gdv03041982@mail...
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 17.8.2013
Город: Карасук
Авто: Toyota Probox

16.4.2014, 23:38

Не так давно приобрел свой пробокс, в августе 2013 г. Летом особых проблем с ним не было за исключением того, что не смогли заправит кондиционер, из за того, что муфта кондея, по чему то, не хочет вращаться. С наступлением холодов мне стало казаться, что в пробке как то прохладно и я решил поставить дополнительную помпу. После установки помпы я залил антифриз в радиатор и когда он наполнился мне показалось, что антифриз какой то мутноватый (до этого я с антифризом дело не имел, только с тосолом). Меня удивило, что уровень ОЖ в расширительном бачке, с момента приобретения, остается неизменным. Потом я стал замечать, что отвод с радиатора к расширительному бачку периодически мокрый. Я подумал, что дело в пробке радиатора. Оказалось, что моя пробка радиатора рассчитана на 1,3 кПА, а родная 0,8 кПА. После замены пробки радиатора отвод также периодически становился мокрый. а уровень ОЖ в расширительном бачке оставался неизменным. Затем я снял патрубок с отвода радиатора в расширительный бачок и попробовал в него дунуть и каково было моё удивление, что и из этого ничего не получилось. Я отобрал ОЖ из расширительного бачка и снял с него патрубок. В патрубке внизу на изгибе я обнаружил скоксовавшуюся массу. И тут до меня дошло, что изначально дело было не в дополнительной помпе, а в систему охлаждения предыдущие хозяева засыпали герметик для радиатора. Я хочу поменять ОЖ, заменить термостат (т.к. у меня есть подозрения что засыпка герметика не прошла для него бесследно) и промыть радиатор отопителя. По сути надо мыть всю систему. Вопросов у меня два:
1. Как и чем помыть радиатор отопителя без снятия.
2. Как и чем мыть всю систему охлаждения без плачевных последствий.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

17.4.2014, 4:55

... тоже хочу почистить радиатор для успокоения на Мазде, помпу купил, осталось ее у брата забрать. Ну а у тебя помпа уже есть, сам понимаешь, нужно использовать. Темки на Drive2.ru не читал? В основном чистят агрессивными жидкостями типа Крота или растворенной лимонкой. Ну а может там быть и вот ссылка
ссылка
ссылка
ссылка эта чистка мне понравилачь тем, что хозяин машины догадался поставить фильтр в виде марли чтобы воду с кротом лишний раз не засорять и не подавать ее обратно в радиатор. wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0