жанна
?????
Сообщений: 11
Регистрация: 5.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

6.10.2010, 16:32

В каких случаях надо подзаряжать аккумулятор? Езжу весь день ,но на короткие расстояния.

Burt
????
Сообщений: 538
Регистрация: 4.4.2008
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

6.10.2010, 16:55

жанна @ 6.10.2010, 21:32
В каких случаях надо подзаряжать аккумулятор? Езжу весь день ,но на короткие расстояния.

Езди спокойно, smile.gif.

Login
????
Сообщений: 463
Регистрация: 7.7.2008
Город: Новосибирская область г. Куйбышев
Авто: Toyota Probox

6.10.2010, 16:58

жанна @ 6.10.2010, 15:32
В каких случаях надо подзаряжать аккумулятор? Езжу весь день ,но на короткие расстояния.



Зачем подзарежать. Оставьте мушину на пол часа с включеным светом фар, если не заведется, то лучше преобрести новый. Этого на долго не хватит. Или впринципи если не будете эксплуатировать авто в зимнее время года то нет необходимости.
ссылка
ссылка

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

6.10.2010, 21:32

Login @ 6.10.2010, 19:58
Зачем подзарежать. Оставьте мушину на пол часа с включеным светом фар, если не заведется, то лучше преобрести новый. Этого на долго не хватит. Или впринципи если не будете эксплуатировать авто в зимнее время года то нет необходимости.

Артем, ну ерунду какую-то советуешь. Я езжу утро-вечер по 5км, а это стартер, печка, фары и радио. Достаточно 1-1,5 месяца для 40-го аккума, чтобы машина стала плохо заводиться. Заряжать НЕОБХОДИМО! И не ждать, пока он загнется. Мой японческий аккум до сих пор работает. Правда для зимы он маловат, тут ты прав! Но это уже другой вопрос.
PROBOX... просто PROBOX.

КАВ 2
??????????
Сообщений: 78
Регистрация: 24.9.2009
Город: Чита

7.10.2010, 3:01

На зиму надо зарядить т.к. от генертора АБ недозаряжается и на холоде еще и емкость падает.

Login
????
Сообщений: 463
Регистрация: 7.7.2008
Город: Новосибирская область г. Куйбышев
Авто: Toyota Probox

7.10.2010, 21:02

Lubitel' @ 6.10.2010, 21:32
Артем, ну ерунду какую-то советуешь. Я езжу утро-вечер по 5км, а это стартер, печка, фары и радио. Достаточно 1-1,5 месяца для 40-го аккума, чтобы машина стала плохо заводиться. Заряжать НЕОБХОДИМО! И не ждать, пока он загнется. Мой японческий аккум до сих пор работает. Правда для зимы он маловат, тут ты прав! Но это уже другой вопрос.


Новерное я догнал суть этой темы, подзарядка всмысле переодически заводить авто. во время застоя 1-2 дня и более. или я лох ! не понял вопроса от женщины.
Тогда это делать нужно.
Кстати у меня аккум уже 4 ый год пашет и ни разу не подвел 50 или 55 он непомню. называется Rocket
ссылка
ссылка

Proboxer
????
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox

8.10.2010, 1:39

Login @ 7.10.2010, 20:02
не понял вопроса от женщины.

Ездит каждый день, но на короткие расстояния, т.е. много раз приходится заводить авто. Успевает ли аккума зарядиться нормально в таком режиме или весь заряд на заводку двигла уходит. Впереди зима, вот женщина и интересуется, бо не хочет по утрам иметь танцы с бубном вокруг незаводящейся машины.
Другие может и промолчат, а я скажу!!!

vaninech
????
Сообщений: 602
Регистрация: 25.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

8.10.2010, 6:37

от генератора аккумулятор никогда нормально и полностью не заряжается и не зарядится.

раз в полгода следует проходить цикл зарядки, а если аккумулятор обслуживаемый - то кроме зарядки необходима проверка плотности.

ссылка ответы на некоторые частые вопросы по АКБ, также можно порыть в инете более детальную и объемлещую информацию
важнейшая задача чиновника заключается в реализации основной бюрократической цели - сделать так, чтобы ничего не делать.

taxist77777
????
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

26.12.2010, 22:36

ПРОПАЛА ЗАРЯДКА! Ремень в порядке. Кто сталкивался? Реле зарядки у наших авто есть? Или предохранитель ?

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

27.12.2010, 20:37

Вот схема зарядки из мурзилки, посмотри. Там отмечен предохранитель ALT на 100А. В мурзилке написано что это предохранитель системы заряда, да и на схеме видно. Я думаю он под красной крышачкой стоит. Поищи. Но если это он сгорел, то тогда нужно установить причину. А может у тебя просто где нить разъем от гены отошел? huh.gif

ссылка
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

taxist77777
????
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

29.12.2010, 13:38

Сделал генератор,отвозил к электрику.Вылетел диод,заменили на контрактный,заодно купил подшипники(360р.),заменили. Работа 800,диодный мост 700. Зарядка кстати пропала не сразу,то была,то нет,сопровождалось подвыванием,поэтому грешил на подшипники. Заодно заменил ремень,прошёл на старом 60000,потрескался изнутри.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

29.12.2010, 15:14

видимо и диодные мосты летят... ну все хорошо что хорошо кончается! cool.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

taxist77777
????
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

29.12.2010, 15:30

Диоды летят от прикуривания,нагрузка на" гену". Меня прикуривали.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

1.3.2011, 22:00

taxist77777 @ 29.12.2010, 14:30
Диоды летят от прикуривания,нагрузка на" гену". Меня прикуривали.

Теперь несколько слов о том, чего не следует делать.
Электрическое оборудование японского автомобиля довольно сложное. В его состав входят электронные реле, процессоры, коммутаторы и различные усилители. Все эти устройства очень критичны к качеству электрического питания. Они требуют, чтобы в бортовой сети автомобиля было 11-15 вольт, в противном случае элементы этих устройств могут выйти из строя. Поэтому необходимо заботиться о том, чтобы в бортовой сети не было никаких "всплесков" напряжения и токов. Для этого:
- Не снимайте аккумулятор с автомобиля при заведенном двигателе. Это можно сделать (но крайне нежелательно) только на холостом ходу двигателя, включив нагрузку: фары, моторы стеклоочистителя, отопитель салона;
- Не давайте "прикуривать", т.е. заводить другой автомобиль с помощью проводов, прокинутых от одного аккумулятора к другому, при включенном зажигании;
- Не перепутайте при подключении аккумулятора клеммы.. Клемма "+" всегда толще, чем клемма "-". На некоторых аккумуляторах вместо знака "+" написано "Р0S" от слова "positive" - положительный и 'NEG" от слова "negative" - отрицательный вместо знака "-". Известны случаи, когда на аккумуляторах, привезенных из Японии, на клемме "+" был на самом деле минус. Этими аккумуляторами вывели из строя не один бортовой компьютер!
- Не используйте сильно разряженные аккумуляторы! Не допускайте коротких замыканий! Первое, что нужно сделать, открыв капот, при любом ремонте в моторном отсеке - это отсоединить минусовый провод от аккумуляторной батареи, этим вы исключите возможные короткие замыкания в ходе дальнейшей работы (хотя при снятии провода с минуса аккумуляторной батареи стирается память часов, радиоприемника, блока автоматического контроля климата в салоне и т.д.).ссылка


А такие кто либо использует 5 в 1 ссылка ? ............ .......... Или вот ссылка .
ссылка .. ссылка
ссылка

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

15.3.2011, 15:30

Можно поподробнее, чё сокращается у донора прикуривания? С включенным зажиганием это с неработающим мотором, но повёрнутым на ON ключом?
И ещё меня давно беспокоит вопрос эффекта памяти. Почему нельзя тренировать аккумулятор полным разряжанием и сразу полным заряжанием? Я всё время его подзаряжаю. Купил новый аккумулятор год назад, а старый всё ещё пока работает нехуже нового.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

15.3.2011, 18:45

MAD_MIKE @ 15.3.2011, 14:30
Можно поподробнее, чё сокращается у донора прикуривания? С включенным зажиганием это с неработающим мотором, но повёрнутым на ON ключом?
И ещё меня давно беспокоит вопрос эффекта памяти. Почему нельзя тренировать аккумулятор полным разряжанием и сразу полным заряжанием? Я всё время его подзаряжаю. Купил новый аккумулятор год назад, а старый всё ещё пока работает нехуже нового.

Кликай ссылку ссылка. Далее нарыл старенькое ссылка .. ссылка .. ссылка
Предлагаемый сценарий прикуривания
Заглушаем автомобиль-донор и абсолютно все там выключаем.
Провода вспомогательные обязательно подсоединяет один человек, причем в руках у него только один провод. По принципу: управился с одним, тогда берись за другой, меньше шансов перепутать (когда в руках два провода, а первый присоединен ошибочно/неправильно, то второй подсоединяется уже без особых раздумий).
Теперь заводим автомобиль-донор и терпеливо ожидаем 10 - 15 или более минут. Если решили, что заряжать достаточно, то перед включением стартера "больного" ОБЯЗАТЕЛЬНО заглушаем двигатель донора и все там выключаем. Если этого не сделать, то ОЧЕНЬ велик шанс нанести вред электрооборудованию донора, т. к. в режиме "стартера" велики броски напряжения, что может вывести из строя "умную" электронику или перегрузить генератор. Еще один плюс: при таком варианте прикуривания не принимает участия перемычка кузов-двигатель автомобиля -донора, стало быть, меньше аварийных путей прохождения токов!
При зарядке донором на средних оборотах двигателя при токе заряда ампер 30 аккумулятор "больного" за минуту получит заряд в количестве: 1/60*30= 0,5 А/час, да и то только, если этот заряд будет при 100% КПД. Пусковой ток стартера будет ампер 200, не меньше, тогда этих 0,5 А/ч в самом лучшем случае хватит на 9 секунд работы стартера. А у нас случай плохой: способность аккумулятора выдавать 200 А падает довольно нелинейно с потерей заряда. Учитывая эти 9 сек, можно планировать, сколько времени отведем на "безопасную для себя помощь".
Что теперь у нас есть: АКБ подзаряжена, автомобиль-донор заглушен, все его системы выключены, вспомогательные провода имеют хороший контакт.
Пробуем делать пуск, при неудачной попытке в выше перечисленном порядке повторяем процедуру зарядки, увеличив немного время заряда.
Если пуск прошел удачно, то вспомогательные провода отсоединяем по одному в обратном порядке. Пуск от собственных аккумуляторов (на бывшем "больном" автомобиле) можно пробовать через 10-20 мин работы двигателя. За это время, если АКБ способна заряжаться, она получит достаточный заряд, к тому же еще остается шанс воспользоваться помощью донора. Такой пуск покажет, какой беды можно ожидать при некотором отдалении помощника.
ссылка

valeraz8
?????
Сообщений: 21
Регистрация: 17.4.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

16.3.2011, 9:49

А у меня такая проблема , когда езжу каждый день то все с аккумом нормально но простояв в гараже 5-7 дней аккум разряжается в ноль .Один раз такое случилось, принес его в магазин(где сказали пожизненное обслуживание)там его зарядили , повысилась плотность все в норме ну думаю мож дверь незакрыл и от салонной лампочки разрядился, но придя через неделю он опять в ноль.Теперь снята клемма на долгой стоянке ,по теплу поеду к электрикам мож где утечка куданить .Ни у кого такого не было?


КАВ 2
??????????
Сообщений: 78
Регистрация: 24.9.2009
Город: Чита

17.3.2011, 6:03

Сигналка есть, может она садит? АКБ с малой емкостью (т.е. родное, да если еще не дозаряженное) за неделю садится сигой почти в ноль, это из личного опыта

valeraz8
?????
Сообщений: 21
Регистрация: 17.4.2008
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

17.3.2011, 9:42

КАВ 2 @ 17.3.2011, 5:03
Сигналка есть, может она садит? АКБ с малой емкостью (т.е. родное, да если еще не дозаряженное) за неделю садится сигой почти в ноль, это из личного опыта

Сига есть но в гараже не ставлю, аккумулятор новый 55тый.


Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

17.3.2011, 18:40

везде где читал мурзилки по АКБ, написано что они все равно теряют заряд при простое, даже если ничего не подключено, а у покемона как минимум ЭБУ потребляет. но сколько вот это вопрос. замерь ток потребления при вынутом ключе зажигания. huh.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0