Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

18.5.2012, 17:04

Подскажите, как проверить рулевой карданчик. При покачивании руля на заведенной есть две разновидности стука: один глухой, а второй как железка о железку подстукивает(причем почти в одно время оба звука при покачивании), тем временем в рейке сказали не большой люфт есть и я понимаю он и слышен глухим(как в трубе).На заглушенной машине стука почти нет. Может ли быть крестовинка? Кстати, если тронутся после ночной стоянки выворачивая руль, то вот этот один более звонкий тук есть, но не всегда. По грунтовке подбрякивает местами когда на камень крупный или на стиральной доске. Вот теперь думаю где искать. Яйца менял, они не стучат. Посмотришь на пробоксы, все как нормальные люди едут по грунтовке, а я крадусь. Не ужели не у кого не стучит так?

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

18.5.2012, 18:01

Evgen456 @ 18.5.2012, 17:04
Подскажите, как проверить рулевой карданчик.
.. ссылка .. ссылка .. ссылка
ссылка . ссылка

ссылка. ссылка
ссылка

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

18.5.2012, 18:27

Похоже что деталь 45209 стучит, но на яме не могу точно прослушать. А как карданчик этот диагностируется? На заведенной машине, или нет? Какие стуки и в каких ситуациях неисправный карданчик издает?

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

18.5.2012, 18:27

Похоже что деталь 45209 стучит, но на яме не могу точно прослушать. А как карданчик этот диагностируется? На заведенной машине, или нет? Какие стуки и в каких ситуациях неисправный карданчик издает?

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

18.5.2012, 18:48

Evgen456 @ 18.5.2012, 18:27
Похоже что деталь 45209 стучит, но на яме не могу точно прослушать. А как карданчик этот диагностируется? На заведенной машине, или нет? Какие стуки и в каких ситуациях неисправный карданчик издает?

Один крутит ,другой смотрит- слушает.Ссылки то с форума Дром почитай........
Ремонт рулевой рейки Toyota
Если Вы слышите стуки и шумы в рулевом управлении, а также чувствуете затрудненный поворот рулевого колеса, необходимо провести осмотр рулевого управления, во время которого выявляются причины неисправности. В частности, рейка рулевая на Toyota страдает от коррозии или ударов, которые случаются при наезде на твердые препятствия. Как правило, при возникновении стука с левой стороны рулевая рейка «Тойоты» регулируется с помощью винта, а при появлении стука с правой стороны – устанавливается новая втулка.
Как определить неисправность в рулевом управлении?
Самостоятельно определить возможную неисправность и необходимость ремонта рулевой рейки вы можете по следующим признакам:
затруднённое вращение или закусывание при вращении рулевого колеса (имеется в виду изменение, а именно увеличение усилия, которое нужно приложить для поворота руля) следует отметить, что усилие для поворота руля зависит от конкретной модели автомобиля, а также типа установленного на нем рулевого механизма (рейки и редуктора);
стук в передней подвеске, «отдача в руль»;
шум в насосе гидроусилителя;
люфт в рулевой рейке (ощущается на рулевом колесе);
течь масла ГУР из рулевой рейки (иногда сопровождается тугим вращением рулевого колеса, а также появлением шума при повороте руля).

ВАМ СЮДА-ссылка СТО Новосибирска. Или ссылка

ссылка
ссылка

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

20.5.2012, 5:59

Посмотрел карданчик, он находится под кожухом в салоне, там стуков нет. Стук идет от рейки. Даже не знаю, менять ее или так и ездить. Если менять, то думаю только новую оригинал. Они вообще бывают новые на наши машины? Контракт как то побаиваюсь, кто ее знает сколько она отходила. Моя вот 100.000 и застучала, хотя из них я проехал 15000 где то при этом ездил аккуратно и не носился по ямам, остальные Японцы накатали

hamit1705
?????
Сообщений: 40
Регистрация: 28.3.2012
Город: Качуг
Авто: Toyota Probox

20.5.2012, 15:58

проверь может ослабла одна из контргаек рулевого наконечника,небольшое ослабление вызывает стук при повароте руля,также протяни все болты крепления рулевой рейки к балке и саму балку к кузову она тоже стучит при микроослаблении,протягивай головкой с небольшим рычагом.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

20.5.2012, 19:51

Мужики, все пересмотрел. Правда не снимал пыльник с рейки и тяги. Короче ситуация такая: сегодня приехал на дачу по грунтовке, ехал 20км/ч, так как при этой скорости нет стука. Вообщем приезжаю и не глуша машину дергаю за правое колесо по горизонтали, а оно люфтит немного. Дергаю за левое и ощущаю стучек отдающий справа. Вообщем глушу машину и опять дергаю, а справа вместо люфта уже стучек, так же и слева. Ладно, помыл машину и собрался домой. Завел и начинаю дергать колесо, а люфта уже нет, только стучек. Проезжаю немного по грунтовке и останавливаюсь, машину не глуша опять дергаю за колесо и вот тебе люфток опять. подъезжаю к трассе и начинаю дергать рулем посильнее она маленькой скорости и ощущаю где то под ногами звонкие ударчики, как железка о железку где то люфтит. Что за хрень не знаю, но при нормальной езде на плавных поворотах да и на резких никакого стука нет! По ямкам тоже не стучит, только по камням крупным и стиралке. До этого была машина нассан АД, у него люфтило колесо слева когда по горизонтали дергаешь, вылечил заменой тяги, но там справа было тихо, а тут главное левое с правой стороны отдает, а правое справа, вообщем все два колеса в одной стороне отдают. Кстати при покачивании рулем на заведенной, как бы начинаешь поворачивать, а оно через 5 градусов тук и тюк, т.е. не сразу как только взялся за руль и поворачиваешь. Все же грешу на тягу справа, ну не может рейка умереть при 107 тыс пробега. Люди по 300 тыс наезжают и еще и по ямам носятся и нифига не происходит с рейкой.

FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 964
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

20.5.2012, 19:58

либо пальцы рулевые, либо тяги тож рулевые. смотри их. поднеми машине морде, залезь и подергай их.
ссылка




ссылка

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

20.5.2012, 20:32

До кучи.Самостоятельная диагностика передней подвески Toyota.
Передняя подвеска, а точнее совокупность деталей подвески, трансмиссии и рулевого управления, состоит из следующих составных частей, наиболее часто подверженных выходу из строя:
1. Амортизаторы;
2. Пружины;
3. Шаровые опоры;
4. Нижние рычаги с сайлент-блоками;
5. Верхние опоры подвески с подшипниками;
6. Тяги стабилизатора;
7. Опоры стабилизатора;
8. Рулевая рейка;
9. Рулевые тяги;
10. Рулевые наконечники;
11. Рулевой карданчик;
12. Подшипник ступицы;
13. ШРУС (внешний шарнир).

Прежде чем проверять детали подвески, следует осмотреть все резиновые чехлы и пыльники перечисленных деталей. Как правило, деталь, имеющая поврежденный чехол требует замены.
Исправный амортизатор не должен иметь подтеков масла, его шток должен иметь гладкую зеркальную поверхность без раковин и царапин, при раскачивании машины не должен издавать звуков, и почти сразу гасить колебания машины. При движении с неисправным амортизатором машина раскачивается, а со стороны кажется, что колесо не катится по дороге, а прыгает как мячик. Подтеки масла возникают раньше других симптомов и с ними амортизатор еще может нормально работать некоторое время.
Изношенные (просевшие) пружины определяются по низкой посадке машины и невозможности правильно отрегулировать развал колес.
Шаровые опоры проверяются покачиванием нижних рычагов вверх-вниз при помощи монтировки на яме или подъемнике. При этом не должно быть ощутимого люфта.
Сайлент-блоки нижних рычагов не должны иметь люфта при нажатии на них монтировкой, не должны иметь выпученных и потрескавшихся кусков резины, резина не должна отслаиваться от внутренней или внешней втулок.
Для проверки шаровых опор и сайлент-блоков полезно на поднятой машине открутить крепление шаровой опоры к нижнему рычагу. После этого, при поворачивании корпуса шаровой опоры руками, он должен двигаться плавно, с усилием и без люфтов. Нижний рычаг в свободном положении должен стремиться занять горизонтальное положение, под действием упругости резины сайлент-блоков.
Неисправные подшипники верхних опор подвески могут иметь люфт при покачивании машины вверх-вниз. Кроме этого в опоре может быть разорвана резиновая часть, но выявить это без снятия опоры не всегда возможно.
Тяги и опоры стабилизатора проверяются осмотром и раскачиванием руками с усилием. Все сочленения не должны иметь никаких люфтов.
Рулевая рейка очень редко выходит из строя, за исключением тех случаев, когда изнашивается направляющая втулка со стороны, противоположной водителю. Это можно определить при раскачивании руками самой рейки, повернув колеса в сторону расположения руля, взявшись за рейку через чехол рулевой тяги.
Рулевые тяги и рулевые наконечники проверяются либо поворотами руками за колесо, либо поворотами руля вправо-влево, одновременно взявшись рукой за проверяемую деталь. Ни тяги, ни наконечники не должны иметь люфтов.
Неисправный рулевой карданчик может либо иметь люфт, причем иногда довольно большой, либо наоборот - проворачиваться с усилием. Если на Вашей машине рулевой карданчик не имеет никакого чехла или крышки, рекомендуется подобрать и надеть на него какой-либо чехол. Хорошо подходят чехлы от рулевых тяг, можно подобрать и чехол от отечественного автомобиля.
Неисправный подшипник ступицы может издавать гул при движении, что проверяется раскручиванием колес на хорошо закрепленном вывешенном автомобиле. Также он может иметь люфт, что проверяется раскачиванием колеса руками за его верхнюю точку от себя - к себе.
Неисправный внешний ШРУС издает характерный громкий треск при движении автомобиля с небольшим разгоном в крутом повороте.

Передняя подвеска может иметь и другие неисправности, здесь описаны лишь наиболее типичные.
ссылка

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

22.5.2012, 21:18

Поменяли сегодня рейку на контрактную, по грунтовке вроде не брякает, но при стоянке если покачать рулем на заведенной, то есть тюк-тюк, т.е. более звонкий звук остался, а глухой исчез(видимо который и был в рейке) ну теперь остаются карданчики. Руль стал крутится как пушинка. Кстати узнавал про новую рейку в сборе, так мне цену назвали аж 45000руб. при этом на лексус 470 рейка стоит 36000руб. У меня чуть глаз не выпал
Выходит на лексуса все дешевле, чем на наши машины(

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.5.2012, 18:58

Разговаривал сегодня с сервисменом из автомобильного салона так он говорит, что люфт не большой должен быть при покачивании руля на заведенной и стоячим автомобиле, даже у новых авто это норма. Неужели у владельцев пробоксов все прямо тихо или просто не все хотят рассказывать? На днях буду разбирать старую рейку, уж очень интересно что могло так сильно тарабанить там.

FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 964
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

24.5.2012, 19:17

потом отчитайся пожалста, с фото smile.gif smile.gif smile.gif
ссылка




ссылка

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.5.2012, 19:33

конструкция рейки не позволяет не стучать.Либо стучать,либо рулю совсем никак не крутиться.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.5.2012, 19:43

Хорошо, выложу фото. Кстати на моей старой рейке уж больно тяги рулевые болтаются свободно, похоже люфт еще и в них был.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0