Bolik
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 13.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

20.11.2016, 10:33

Доброго време суток Уважаемые Единомышленники!
Требуется помощь знающих людей. Авто Toyota Probox 2004. Загорелась контролька ABS и пропал функционал. В сервисе попытались подключиться ч/з
диагностический разьем к ЭБУ несколькими сканерами, но не смогли. Не думая долго вынесли вердикт - питание на разьеме блока ABS подается - значит
под замену сам блок ABS. Приобрел блок с контрактного распила с номером, как и у меня 44510-52230, 89541-52180. Стало еще хуже. Загорелась лампа
ручника и ABS. Перестал работать спидометр и пропала 4 скорость на АКПП. В другом сервисе сервисмены смогли подключиться к диагностическому
разъему и утверждают, что "новый" блок не совпадает с номером, прописанным в ЭБУ и по этой причине его ЭБУ не видит совсем. Говорят,что его надо
прописывать как-то. Реально ли это? Когда меняют ДВС в комплекте с косой и ЭБУ, то потом ведь не прописывают в новый ЭБУ старую ABS. Тупик какой-то,
хоть машину на запчасти пускай.
ссылка
...можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее... (с)
ссылка

Volzhanin
??????????
Сообщений: 71
Регистрация: 29.10.2016
Город: Звенигово
Авто: Toyota Succeed

20.11.2016, 13:49

Я так и не понял какой блок ABS у Вас стоял и какой теперь стоит, но прописывать там ничего не надо - ставите блок ABS такой же как у Вас стоял цифорка в цифорку и счастье наступит, но это при условии, что дело точно в самом блоке ABS. А вообще, если Вы тормозуху не проё...ли, то Вы первый кто увалил Toyot-овский блок ABS!
Глаза боятся - руки делают!

Bolik
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 13.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

20.11.2016, 16:05

Volzhanin @ 20.11.2016, 13:49
Я так и не понял какой блок ABS у Вас стоял и какой теперь стоит, но прописывать там ничего не надо - ставите блок ABS такой же как у Вас стоял цифорка в цифорку и счастье наступит, но это при условии, что дело точно в самом блоке ABS. А вообще, если Вы тормозуху не проё...ли, то Вы первый кто увалил Toyot-овский блок ABS!

поставил блок с номерами точно как у меня (там два каталожных номера) 44510-52230, 89541-52180. Сказали, что питание подается на блок - значит цепь исправна. Тормозуха ни разу не уходила. Мне конечно лестно быть в чем-то первым, но наверно это самый для меня не подходящий случай. Обратиться больше некуда, даже официалы сказали, что ПР не сканируется их программой, а так они бессильны. ТУПИК...
ссылка
...можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее... (с)
ссылка

Volzhanin
??????????
Сообщений: 71
Регистрация: 29.10.2016
Город: Звенигово
Авто: Toyota Succeed

20.11.2016, 16:36

Вы уверены, что трубки не перепутали при замене блока? Попробуйте считать коды по моргающей лампочке при помощи перемычки: на диагностическом разъёме OBD-II замкните м/д собой контакт 4 и 13, включите зажигание и считайте количество вспышек.
Глаза боятся - руки делают!

Bolik
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 13.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

20.11.2016, 22:51

Искренне Вам благодарен, Уважаемый Volzhanin, что находите время хоть чем-то помочь. Трубки перепутать невозможно - они в жесткой пластиковой обойме соединены между собой. Коды 11, 12, 14
ссылка
...можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее... (с)
ссылка

tren on
????
Сообщений: 623
Регистрация: 11.5.2015
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

21.11.2016, 6:44

Утверждать не буду, но ремонтировал тойоту камри(выше класс ) там блок отдельно стоит . Уложили его сварочными работами. В европейцах в основном блок и насос абс обьедены вместе. К стыду как на на пробках даже не смотрел... Мастерам смотреть не только плюс, но и выходы минус, ибо управление в азиатах сплошь минусом. Мотордаты пока нет, но некоторые ошибки могут указывать на кончину блока(нужна расшифровка по техническим документам) И если два -три кода с такими подпунктами , то блок приказал долго жить()
А без абс разве трудно ездить? Знакомый без абс и на летней резине на АДшке таксует до сих пор. Верует...
Смакую гранит науки...

Volzhanin
??????????
Сообщений: 71
Регистрация: 29.10.2016
Город: Звенигово
Авто: Toyota Succeed

21.11.2016, 15:12

Bolik @ 20.11.2016, 22:51
Искренне Вам благодарен, Уважаемый Volzhanin, что находите время хоть чем-то помочь. Трубки перепутать невозможно - они в жесткой пластиковой обойме соединены между собой. Коды 11, 12, 14

Необходимо проверить питание, все "+" и "-", т.к. не может быть мёртвым сразу и клапан и сам насос - в виде контрольки используйте мощную лампу, я в таких случаях использую лампочку от задних тормозов или поворотников. Обычной контрольке тока может хватать для накала.
Глаза боятся - руки делают!

Volzhanin
??????????
Сообщений: 71
Регистрация: 29.10.2016
Город: Звенигово
Авто: Toyota Succeed

21.11.2016, 15:15

tren on @ 21.11.2016, 6:44
Утверждать не буду, но ремонтировал тойоту камри(выше класс ) там блок отдельно стоит . Уложили его сварочными работами. В европейцах в основном блок и насос абс обьедены вместе. К стыду как на на пробках даже не смотрел... Мастерам смотреть не только плюс, но и выходы минус, ибо управление в азиатах сплошь минусом. Мотордаты пока нет, но некоторые ошибки могут указывать на кончину блока(нужна расшифровка по техническим документам) И если два -три кода с такими подпунктами , то блок приказал долго жить()
А без абс разве трудно ездить? Знакомый без абс и на летней резине на АДшке таксует до сих пор. Верует...

Сейчас на всех современных блоках ABS насос объединён с мозгами, но только на наших авто блок ABS стоит с электроникой Denso, а на Camry, даже в правом руле с электроникой от Bosch - отсюда все проблемы...
Глаза боятся - руки делают!

Bolik
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 13.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

22.11.2016, 10:46

Volzhanin @ 21.11.2016, 15:15
Сейчас на всех современных блоках ABS насос объединён с мозгами, но только на наших авто блок ABS стоит с электроникой Denso, а на Camry, даже в правом руле с электроникой от Bosch - отсюда все проблемы...

Очень благодарен Вам за советы!!! То-то, смотрю, сервисмены говорят что ABS не видит сканер, зато спокойно видит весь ЭБУ. Пока найти проблему не могут. После того, как я привез ЕЩЕ ОДИН БЛОК ABS вынесли вердикт, что столько сразу мертвых блоков не может быть. А, видимо, по цепи ковыряться хлопотно.
ссылка
...можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее... (с)
ссылка

Дмитрий 69
?????
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2014
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Succeed

5.12.2016, 9:01

Bolik @ 22.11.2016, 11:46
Очень благодарен Вам за советы!!! То-то, смотрю, сервисмены говорят что ABS не видит сканер, зато спокойно видит весь ЭБУ. Пока найти проблему не могут. После того, как я привез ЕЩЕ ОДИН БЛОК ABS вынесли вердикт, что столько сразу мертвых блоков не может быть. А, видимо, по цепи ковыряться хлопотно.

Доброго времени суток Всем. У меня на сакиде почти такая-же проблема. Причину не нашол, когда найду отпишусь, думаю после выходных.

tren on
????
Сообщений: 623
Регистрация: 11.5.2015
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

5.12.2016, 11:12

Volzhanin @ 21.11.2016, 15:15
Сейчас на всех современных блоках ABS насос объединён с мозгами, но только на наших авто блок ABS стоит с электроникой Denso, а на Camry, даже в правом руле с электроникой от Bosch - отсюда все проблемы...

На камри искал когда схему для проверки и лечения абс, нашел 5 схем одного года , понятно для разных рынков сбыта. Для мну была нужна для грации , рынок Саудовская Аравия...
Смакую гранит науки...

Дмитрий 69
?????
Сообщений: 14
Регистрация: 15.12.2014
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Succeed

12.12.2016, 6:34

Дмитрий 69 @ 5.12.2016, 10:01
Доброго времени суток Всем. У меня на сакиде почти такая-же проблема. Причину не нашол, когда найду отпишусь, думаю после выходных.

Прошли выходные. Времени было мало, прозвонил всю проводку до блока АБС и от него проблем не нашел, пробовал ставить исправный блок АВС то-же толку нет. Причина не ушла, (лампа Ручника горит, одометор не работает, блок АБС не работает, на 4тую передачу коробка не переключает) Сканер пишет не исправен датчик скорости. Думаю причина в щитке приборов или в проводке до него.

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0