Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 18:36

У кого какого цвета свечи на пробке? В прошлом году менял, были нормальные с коричневатым оттенком легко снимающимся если провести пальцем или ногтем(на изоляторе сверху ничего не было) Сегодня выкрутил другие свечи(ездил год на них) и увидел на изоляторе где надпись денсо на всех четырех свечах коричневый оттенок, как будто масло давило, но сухое, как бы въевшееся в изолятор, что это означает? Собственно решил поменять, потому что раз в месяц замечаю, что при остановке на светофоре, как бы вздрагивать начинает с подергиваниями и буквально почти тут же проходит, что может быть такое? Фильтр менял топливный. Тяга у машины нормальная.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.9.2012, 18:48

выкручивал,они у меня белые,как на полке магазина.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 19:01

Kreck @ 24.9.2012, 18:48
выкручивал,они у меня белые,как на полке магазина.

Слышал, что белые это не очень хорошо вроде.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

24.9.2012, 19:19

У кого какого цвета свечи на пробке?
ссылка
ссылка
Свеча №1 - эталонная, такая должна быть в полностью исправном двигателе. Юбка центрального электрода имеет светло-коричневый или светло-серый цвет, следов износа электродов нет, отложений нагара мало - свеча хорошо самоочищается.

Мягкий черный («пушистый») нагар свечи №2 сигнализирует о переобогащенной горючей смеси или повреждении воздушного фильтра, т.е. его засоре и ухудшении прохождения воздуха.

Белесый цвет изолятора свечи №3 напротив указывает на переобедненную топливную смесь, недостаток бензина в горючей смеси. Езда при повышенных нагрузках на такой смеси может грозить перегревом и последующим прогаром выпускных клапанов.

Черный смолистый осадок обычно сопровождается сильной вибрацией двигателя (мотор «троит») и сообщает о нерегулярной искре свечи зажигания или минимальном давлении в цилиндре.

Свече №6 наверное просто не повезло с цилиндром, она покрыта следами масла и топлива, металлическими опилками - разрушился или завис клапан, частичное разрушение поршня.

Цветные отложения (красно-коричневые, желтые) или нагар кремово-белого цвета (похожий на известняковую пыль) появляются в результате воздействия масляных присадок (веществ, добавляемых в масло с целью улучшения его технических характеристик). Заметьте, такой осадок не удаляется в процессе эксплуатации двигателя, его нужно счищать собственноручно.

Толстый слой черного нагара сообщает о трудностях самоочищения двигателя, т.е. свечи не нагреваются до температуры самоочищения, и/или топливная смесь слишком богатая.

Не всегда в данных проблемах виноваты свечи. Это может быть плохой бензин, не отрегулированная топливная система, подающая слишком богатую или бедную смесь. Перебои могут быть вызваны пробоет проводов высокого напряжения. Для более равномерного износа свечей зажигая можно менять их местами.
ссылка

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.9.2012, 19:21

Это в 85году так было. Современные движки орентируют на работу на обеднённой смеси.Именно этим я себя успокоил,правду не знаю.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 19:27

У меня машина 2007г и пришла с пробегом 88000, что то я там после Японии не заметил чистейшие свечи, как на прилавке магазина. Они были такими же, как и у меня, но только не было на изоляторе где надпись коричневого возле места где надпись денсо, да еще есть на одной свечке, где надпись маленькая полосочка черноватого цвета буквой т, пробой похоже. Может из-за этого подергивалась?

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.9.2012, 19:46

у меня абсолютно всё точно также как у тебя,серый налёт сверху(не в камере) и полосочки как типа масло давило,2007г тачка,1NZ-C,иридиево-платина денса в стандарте.Двиг не подёргивается,"как с полки"-это я про камеру сгорания. Было плавали х обороты,было подчихивание"всебя"с пропуском вспышки,но оба случая из-за "не с с той азс бенз".дорабатывал до конца,менял азс,пел и танцевал.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 19:53

Так у меня не постоянно. Заправляюсь на одной АЗС, вроде бы все нормально, а бывает изредка, может раз в месяц, но не постоянно. Тяга хорошая у машины. Зимой в -30 без проблем.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

24.9.2012, 21:05

а пропуски газов я списал на повышенное давление при детонации.Уплотнительные кольца тоже у меня в налёте были,если что.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 21:57

Kreck @ 24.9.2012, 21:05
а пропуски газов я списал на повышенное давление при детонации.Уплотнительные кольца тоже у меня в налёте были,если что.

И что уплотнительные кольца менял?

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

24.9.2012, 22:31

ссылка

ссылка

ссылка

Вот такие у меня свечи, особенно волнует верхняя картинка, пропуск газов это от некачественной свечи или от какой-нибудь неисправности в двигателе? На свечах масляного нагара не наблюдается.

SergM
??????????
Сообщений: 59
Регистрация: 19.12.2009
Город: Братск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 5:30

Evgen456 @ 25.9.2012, 4:31
ссылка

ссылка

ссылка

Вот такие у меня свечи, особенно волнует верхняя картинка, пропуск газов это от некачественной свечи или от какой-нибудь неисправности в двигателе? На свечах масляного нагара не наблюдается.

Скорей всего свечам хана проверь на стенде их герметичность на СТО или в магазине в приличном где есть аппарат рублей за 10 за свечу.Настоящих свечей сейчас трудно найти,я два комплекта покупал -туфта. один комлект иридиевые дорогие также как у тебя пробой на одной свече машина троить начала в итоге поставил обратно родные свечи которые с япии стояли у них уже электроды скруглёные зато работают .машина 2004г пробег 177000.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 7:23

SergM @ 25.9.2012, 5:30
Скорей всего свечам хана проверь на стенде их герметичность на СТО или в магазине в приличном где есть аппарат рублей за 10 за свечу.Настоящих свечей сейчас трудно найти,я два комплекта покупал -туфта. один комлект иридиевые дорогие также как у тебя пробой на одной свече машина троить начала в итоге поставил обратно родные свечи которые с япии стояли у них уже электроды скруглёные зато работают .машина 2004г пробег 177000.

Спасибо

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

25.9.2012, 8:15

А помоему свечи у тебя называются не коричневые а красные,вы заправляетесь свинцом,а не бензом.Ну может фотка так получилась. А вот свечи именно настоящие так пропускают.Кольца не менял.Свечи тоже,им 262ткм всего) Смотрел их ~75ткм назад,и стоят,ничего им.
Succeed 07год,1NZ.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 9:10

Свечам явно хана, но какой то странный рыжий налёт, возможно заправка точно "проверенная".
Вот нормальные свечи после зимней эксплуатации:
ссылка

Slava_a75
????
Сообщений: 336
Регистрация: 29.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 9:26

[quote name='немец' date='25.9.2012, 12:10' post='44772']
Свечам явно хана, но какой то странный рыжий налёт, возможно заправка точно "проверенная".
Вот нормальные свечи после зимней эксплуатации:
ссылка
[/quote
Блин...не верю! не может быть идеально белым изолятор после эксплуатации свечей всю зиму..... ну через пару часов работы если новые воткнуть ещё может быть...но после зимы...НЕ ВЕРЮ!:) Доместос рулит?smile.gif
Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть....

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

25.9.2012, 9:35

Evgen456 @ 25.9.2012, 5:31
Вот такие у меня свечи, особенно волнует верхняя картинка, пропуск газов это от некачественной свечи или от какой-нибудь неисправности в двигателе? На свечах масляного нагара не наблюдается.


ссылка много всего такого выдает инет,
а ты точно их из двигателя выкрутил? похоже на ржавчину , как будто в сыром помещении лежали blink.gif
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 9:42

Так они и не совсем чистые, на юбках видно слегка чёрный нагар. Эти свечи после трассы, перед фото немного перед гаражом поюлозил на холостых на недогретом двиге.
Никакого доместоса, на хорошем бензине и исправном двиге так и должно быть. Ну если помолотить на холостых с час, то потемнее будут.
Да, ещё нюанс, завожу машину всю зиму с подогревателя, очень редко на холодную. Возможно если городская эксплуатация зимой, по 10 раз за день заводка на холодную дадут более худшую картину.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 9:44

немец @ 25.9.2012, 9:10
Свечам явно хана, но какой то странный рыжий налёт, возможно заправка точно "проверенная".
Вот нормальные свечи после зимней эксплуатации:
ссылка

Так у меня из Японии они были коричневатые, а на резьбе вообще маслицо было(может они резьбу смазывают при замене). Свечи стояли NGK. Хотите сказать, что в Янонии тоже бензин фуфло? Бензином заправляюсь как и все с Омского НПЗ. Сегодня выкрутил свечу после пробега 50 км свеча чистая, немного цвет, как у металла, который нагрели и отпустили, но не красный. На изоляторе сверху такой фигни не увидел. До плохих свечей были другие, тоже не было такого, да и не подергивалась.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 10:14

Мы Японию за эталон берём, а там засранцев хватает. Из пяти наверное одна с незасратым двигом.
Товарищ 2008 г.в. с честными 108 т.к взял, с сервисной книжкой. А там японец масло менял через 24-27 т.к. Налёт на горловине только начал образовываться, ничего , частыми заменами масла смоет.
У меня без записей в сервисной двиг чистый был, и свечи явно не меняные за 100 т.к. то же абсолютно чистые были, только электроды закруглённые.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0