ya.snuf2012
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 15.6.2014
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox

15.6.2014, 5:46

Добрый день. Купил probox. Жена ругаеться, мол в зади сижу как на табуретке. Подскажите возможна ли полная замена задней сидушки на более комфортную.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

15.6.2014, 9:16

ссылка

Dema-ну очень не удобная машина probox

ссылка

Foreinger
????
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed

15.6.2014, 14:10

ya.snuf2012 @ 15.6.2014, 12:46
Добрый день. Купил probox. Жена ругаеться, мол в зади сижу как на табуретке. Подскажите возможна ли полная замена задней сидушки на более комфортную.

Наложи подушек на заднее сиденье.Есть специальные ортопедические для авто.
Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

15.6.2014, 15:09

Скоро наверно буду вживлять, отпишусь, посмотришь....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Игорек_25
????
Сообщений: 211
Регистрация: 5.3.2014
Город: Тара
Авто: Toyota Probox

5.2.2015, 7:26

Случайно наткнулся может кому и пригодится в Омске. ссылка

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

5.11.2015, 12:48

Не знал куда написать, напишу тут.
Тоже мучал меня вопрос задних сидений, прочитал тут наверно все статьи по сидушкам, обзвонил все разборки в своем городе, отсмотрел япанкар и дром и пришел к выводу что установить сидухи от CR-V дешевле всего!
!!!ВАЖНО!!! По цене для меня оно так и вышло НО затраты времени и собственного труда я не учитывал в стоимости! теперь про установку:
1) приобретены сидения HONDA CR-V RD1 - 3000р (на разборке c битой машины, грязные пыльные с поверхностной коррозией металлических элементов).
2) сидения с разборки сразу же поехали в химчистку 1100р.+ 4дня времени.
ссылка
!!!! все работы проводились в вечернее время( в машине с фонариком примерки) в отцовском гараже благо есть свет и инструмент, но на всё про всё остается 1 - 2 часа в день ну и естественно каждый день не получалось заниматься машиной.
3) после химчистки сиденья были разобраны(3 основных части): подъемная платформа от cr-v в утиль, спинка откладывается в сторону, далее работа с рамкой сидения.
3а) !!!если сидухи в идеале то этот пункт не актуален!!! рамка сидения ошкурена от поверхностной коррозии (другой коррозии не было) и обработана ортофосфорной кислотой ссылка
3б к раме сидения приваривается "ухо" для крепления фронтального кронштейна (к сожалению фото нет, но это ухо будет видно на фото уже окрашенной рамы внизу).
4) изготовление крепёжных кронштейнов:
4а) самый простой это задний кронштейн:
ссылка
ссылка
изогнутая пластина с тремя дырками, через 2 дыры пластина крепится к рамке сиденья а одной дырой к кузову пробокса (место крепления ремней безопасности). Угол сгиба определяется экспериментальным путем.
4б) боковой кронштейн:
ссылка
ссылка
точной выкройки этого кронштейна нет, я вымерил отверстие крепления к сидушке (оно есть на рисунке)только до первого сгиба оставлять не менее 15мм а то и 20(на рисунке 12, этого мало, его можно вымерить по скобе крепления спинки к раме: расстояние от края отверстия до края скобы)и 13мм от края это прямая на которой сверлил отверстие для крепления к кузову а вот высоты нет так как она зависит от углов сгиба (подбирается эмпирически) и отверстия сверлились после загиба кронштейнов, отверстия крепления к кузову размечаются по родному креплению !!!прямая на которой отверстия крепления к кузову под углом к плоскости крепления к сидению!!!
4в) фронтальный кронштейн:
ссылка
изготовлен из 2 уголков(один оцинкованный это крепёж от стиралки его можно заменить другим, второму уголку надставлена полка из полосы такой же толщины) и 2 кусков профильной трубы. Основной смысл заключается в том что кронштейн должен быть Z-образным так как нижней полкой он опирается на несущий элемент кузова а на верхнею полку ложится рама сидения и эти полки не друг над другом а со смещением.
ссылка
при установке на место кронштейн был обрезан(мешал установке пластика закрывающего подседельную раму).
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

5.11.2015, 14:40

miha_as @ 5.11.2015, 19:48
НО затраты времени и собственного труда я не учитывал в стоимости! ).

Мда, я тоже не учитывал этот гемор, поэтому при продаже машинки пожалуй на всяк. случай сниму сиденье с креплениями, а то вдруг черт дёрнет сново купить бегемотика
ссылка
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

IVANOVSERGEJ1977
????
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox

5.11.2015, 17:02

Вам ребята с вашими руками золотыми надо установочные комплекты для инсталяции сидулек от хонда в наши коробчёнки изготавливать и продавать! Ведь наверное почти каждый хочет такие сиденья,но не имеет опыта,прямых ручек растущих откуда надо,сил,времени,возможности,инструмента,гаража тёплого и т.д для осуществления своей мечты! Сиденья то купить не проблема,а вот установка...точнее изготовление всех крепежей меня например пугает. Конечно бы смастерил,но для этого нужно ставить машину на несколько дней на прикол,а для меня это не допустимо-кормилица она моя. Да и тисков,сварки в гараже нет. Мож подумаете неспеша? Я бы например купил с большим удовольствием!

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

6.11.2015, 0:11

Чтобы сделать комплект, нужно хотя бы снять свой и сделать лекало и размеры, может когда нибудь сделаю, пока это все ставилось, большая часть времени ушла на думки как сделать и из чего, на сами уголки ушло более тыс. руб. + болтики и контршайбы, итого примерно как сами сидухи, но это у меня, а с лекалами конечно же можно и из подручных огрызков металла подобрать и согнуть.....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

6.11.2015, 5:57

кстати огромное спасибо Dema, твоя статья стала стартом моей переделки!
и действительно на примерки и придумки у меня ушло наверно 50% времени и 30% на доставание и уборку инструмента(гараж и инструмент не мой).
продолжим:
также при установке на место, фронтальный кронштейн левого сидения вставал на провод бензонасоса (соответственно пришлось его немного доработать №3).
ссылка
№2 это ответные части шарниров для крепления поджопника к кузову пробокса (шарниры и фронтальные кронштейны прикручивал крупными саморезами или шурупами или как ещё их назвать, под 10 ключ вобщем)
№1 это переходной уголок для смещения родного шарнирного крепления относительно поджопника(ближе к центру)
4г) после изготовления кронштейнов примерки подгонки.... в общем когда они подходят нормально все технологические пропилы металла (я подпиливал пластимы в местах сгиба на 1/2 или 1 мм для прямолинейного и более простого сгиба) я проваривал для увеличения жесткости.
5) окраска всего крепёжного творения:
ссылка
ссылка
увлёкся и покрасил остальные снятые детали
ссылка
ссылка
рама сидения в сборе с фронтальным(уже подпиленным) и задним кронштейнами, !!!болт крепления ремней безопасности большего размера (кстати болты были куплены новые, калёные, родных от ЦРВ нехватило, а от пробокса я не ставил у меня звёздочек такого размера нету)

фронтально боковое крепление ещё не изготовлено!!! скорее всего тут будет просто уголок-упор чтобы не отрывало фронтальный кронштейн, но пока нет времени этим заняться (жена и так волком смотрит "что мол ты там вечерами делаешь?" "что так долго можно ставить").
вот собственно и все!
P.S.если кому что интересно спрашивайте, фотал на телефон так что качество посредственное, если надо могу отфотать установленные.
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

IVANOVSERGEJ1977
????
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox

6.11.2015, 10:12

Dema @ 6.11.2015, 5:11
Чтобы сделать комплект, нужно хотя бы снять свой и сделать лекало и размеры, может когда нибудь сделаю, пока это все ставилось, большая часть времени ушла на думки как сделать и из чего, на сами уголки ушло более тыс. руб. + болтики и контршайбы, итого примерно как сами сидухи, но это у меня, а с лекалами конечно же можно и из подручных огрызков металла подобрать и согнуть.....
Видимо блин не судьба моим пассажирам на заднем стденье кайфануть. Но предложение в силе,может времени у вас появится вагон biggrin.gif ,ну или машинку продадите с родным креплением,а с самодельного крепления размеры снимете. Короче ждёмс! wink.gif

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

6.11.2015, 11:30

IVANOVSERGEJ1977 @ 6.11.2015, 17:12
,ну или машинку продадите с родным креплением,а с самодельного крепления размеры снимете. Короче ждёмс! wink.gif

Только сегодня думал о том, фоткать ли машинку на продажу и как его снимать, родня с смущением на лице все же проголосовала за практичность, ....... Крепления делать это если все захочется вернуть обратно, при наличии сварочника для работы с тонколистовым металлом, там работы на ЧАС максимум
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

7.11.2015, 8:25

IVANOVSERGEJ1977 @ 6.11.2015, 13:12
Видимо блин не судьба моим пассажирам на заднем стденье кайфануть. Но предложение в силе,может времени у вас появится вагон biggrin.gif ,ну или машинку продадите с родным креплением,а с самодельного крепления размеры снимете. Короче ждёмс! wink.gif

А вдруг пассажирам не понравится?
эти сидения имеют ряд минусов:
нет возможности получить ровную, большую, грузовую поверхность(на сложенные эти сидения большой груз класть нельзя вся нагрузка ляжет на механизм складывания) а это основная сильная сторона пробокса.
сидения изрядно поднимаются в верх. детям это огромный и жирный плюс, но для пассажиров 180+ появляются некоторые неудобства(потолок близко и по пересечёнке ехать полулёжа не приятно)
В общем эта переделка хороша для семей среднего роста(до 170см) которые используют авто в семейных целях.
P.S. тем кто всё же заморочится: старайтесь купить сидения с не битого авто, мои сидушки были немного поведены поэтому пришлось подгонять крепежом.
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

7.11.2015, 8:31

Dema @ 6.11.2015, 14:30
Только сегодня думал о том, фоткать ли машинку на продажу и как его снимать, родня с смущением на лице все же проголосовала за практичность, ....... Крепления делать это если все захочется вернуть обратно, при наличии сварочника для работы с тонколистовым металлом, там работы на ЧАС максимум

а зачем полуавтомат? там все крепежи можно варить электродом, там деталей тоньше 2 мм нельзя использовать(моё личное мнение) а ещё лучше 3+мм всётаки это безопасность.
или ты имел ввиду просто наварить площадки для крепления сидений на кузов?
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

Molibden
????
Сообщений: 152
Регистрация: 17.7.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

9.11.2015, 16:41

miha_as @ 7.11.2015, 11:25
А вдруг пассажирам не понравится?
эти сидения имеют ряд минусов:
нет возможности получить ровную, большую, грузовую поверхность(на сложенные эти сидения большой груз класть нельзя вся нагрузка ляжет на механизм складывания) а это основная сильная сторона пробокса.
сидения изрядно поднимаются в верх. детям это огромный и жирный плюс, но для пассажиров 180+ появляются некоторые неудобства(потолок близко и по пересечёнке ехать полулёжа не приятно)
В общем эта переделка хороша для семей среднего роста(до 170см) которые используют авто в семейных целях.
P.S. тем кто всё же заморочится: старайтесь купить сидения с не битого авто, мои сидушки были немного поведены поэтому пришлось подгонять крепежом.

А Вы уверены что им нравится на скамейке кататься позади? я поставил и кто позади довольны
ссылка
ссылка

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

10.11.2015, 4:19

Родные(грузовые лавки) однозначно плохие, и служат исключительно для "легального провоза пассажиров в грузовике" пассажиры ростом 170 и ниже однозначно будут довольны, а для рослых пассажиров не исключено что удачнее родные сидения с F-комплектаций (те что потолще помягче)+наклон спинки.
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

10.11.2015, 4:34

И кстати если бы за родные F-сидухи не ломили бы ценник конский я бы ещё подумал что ставить ибо разница почти в 3 раза(с доставкой до нашего региона) меня жаба давит(стыдно конечно, но реально жалко ). А вообще я сидухи на 90% ставил ради дочерей(они основные эксплуататоры заднего ряда) и им сидеть теперь на 5+.
Есть кстати ещё один минус: комфортно сидящие задние пассажиры стали замечать что из багажника доносится слишком много шумов(до переустановки сидений жалоб не было)
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

10.11.2015, 4:51

miha_as @ 10.11.2015, 11:34
Есть кстати ещё один минус: комфортно сидящие задние пассажиры стали замечать что из багажника доносится слишком много шумов(до переустановки сидений жалоб не было)
а ковер то обратно постелил? и подвернул под новые его в качестве звуко-тепло изолятора?
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

IVANOVSERGEJ1977
????
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox

10.11.2015, 7:52

Видимо родное сиденье как раз и выполняла функцию шумки(паралон всё таки),а теперь(судя по фото) между кузовом и сиденьем пространство свободное,которое просто пластиком прикрыто,вот и шума больше стало. У меня как раз пробокс в суперовой комплектации. И сидулька мягкая. И наклон я изменил(спасибо Аверьяну!). Но ноги то,ноги то куда пассажирам сзади девать? Понятно,что если пассажир девушка,да ещё и красивая,тогда я согласен-пусть на плечи мне ложит laugh.gif. А так аж через спинку своего сиденья чувствую колени пассажира(массаж блин бесплатный) хотя и сижу как можно плотнее к рулю..

miha_as
?????
Сообщений: 26
Регистрация: 21.8.2014
Город: Абакан
Авто: Toyota Probox

10.11.2015, 11:49

ковёр(нечто клиёкообразное) я убрал(он у меня немного порвался), его место занял линолеум на ворсистой основе(временно скорее всего будет резина рулонная, если найду такую) под сидением проклеено виброй но арки ещё не обклеены (не успел, похолодало).
а про пространство для ног не думал (получается ещё один+ в копилку ЦР-В сидух)
если не отвечаю пишите на почту.
Probox 2008, 1nz, 2wd, задняя лавка CR-V,
>200000км, расход: город лето 10л +-1, трасса хз

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0