Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

21.12.2008, 9:16

Случилась такая неприятная история. Немного въехал в зад Ланд Крузеру, ну там капот замяло сильно, бампер лопнул, решетка радиатора рассыпалась, погнуло внутрь радиатор, но вроде не лопнул. Но теперь машина глохнет на холостых сразу после того как двигатель завелся. Если в этот момент поддавать газу педалью или просто дергать за тросик - то движок работает. Грешил на то что погнутым радиатором пережало внутрь какой-то шланг - посмотрел - вроде бы все целые. У вентилятора радиатора сломана одна лопость, но сейчас вроде бы ему ничего крутиться не мешает, а сразу за ним расположен какой-то датчик с тремя проводками (температурный?). Может быть такое что лопастями вентиятора его задело и глохнет из-за него? Видимых повреждений на нем не увидел.

Машина - саксид 2002 года, комплектация TX-G.

Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

21.12.2008, 19:33

На схеме в руководстве еще увидел что где-то за левой фарой располагается выключатель запрещения запуска двигателя, который, как я понял, отвечает за невозможность заведения двигателя при положениях отличных от P и N. Может дело быть в нем, если его задело при ударе? Если причина в этом, то должен ли вообще крутить стартер? Сейчас при повороте ключа он работает.

Физикелла
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 8.1.2009
Город: Камчатка, Петропавловск
Авто: Toyota Probox

8.1.2009, 18:07

А когда двигатель прогрет машина нормально работает? Если - да, то
наиболее вероятно причина - этот самый датчик о котором вы говорите "три проводка". Это датчик клапана холостого хода (ISCV). На холодном двигателе он повышает обороты. Откуда я знаю - у меня этот датчик глючит, менять надо видимо. Когда дистанционно заводишь глохнет, потому что видать сигналка так запрограммирована, что когда идет сигнал неполадка в двигателе она выключает зажигание. С ключа заводишь - работает даже без газа на мин оборотах. Я бы плюнул на проблему, но охота с окна машину по утрам заводить, а так других проблем эта неисправность не создала пока. через 5-10 мин прогрева зажигание выключаешь/включаешь и обороты опять автоматически начинают регулироваться. Все равно обидно. А тебе проводку глянуть надо возле штекера - раз. Либо если вентилятором сильно по датчику ударило - сам датчик. А когда ты прогреваешь на газу лампочка "двигатель" горит на приборе?
Probox 2003 4wd был...Lite Ace 2011 4wd взял..

Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

11.1.2009, 9:41

С проводкой вроде нормально все, а как глянуть сам датчик? Лампочка вроде бы не горит.

Физикелла
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 8.1.2009
Город: Камчатка, Петропавловск
Авто: Toyota Probox

11.1.2009, 14:03

В принципе, если не горит лампочка, датчик (точнее клапан холостого хода с раъемом и проводкой) в порядке скорее всего. А нормальную работу клапана я проверял по книге про пробокс, только я тогда про форум не знал, а так бы подготовил отчет с фотками. На пальцах если объяснять будет мало понятно. Кстати в сети есть эта книга, но немогу дать ссылку, не записал, так как книга у меня в наличии. да тут на форуме по-любому где-нибудь она есть. А машину снаружи починил уже? Если нет, то тяжело там подлазить будеть наверно к клапану, дросселю.
Probox 2003 4wd был...Lite Ace 2011 4wd взял..

Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

11.1.2009, 20:49

Машину еще не починил, так как к костоправу хотелось бы отправиться своим ходом, а не на тросе. Такой вот замкнутый круг smile.gif
В принципе радиатор не сильно погнуло, проводки я руками нормально ощупывал. А в чем может быть неполадка тогда, хотя бы примерно?

Книжка у меня есть, хотя я не помню про КХХ, хотя ее просматривал, но посмотрю еще раз. Ты проверял, подключаясь к диагностическому разъему?

Физикелла
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 8.1.2009
Город: Камчатка, Петропавловск
Авто: Toyota Probox

12.1.2009, 12:25

Нет, не подключаясь, а замыкая на нем две дырки. Делал это с помощью разогнутой скрепки. У меня книги под рукой нет, я бы указал страницы, может подробнее бы написал, процесс. Но дело в том что имеется ли надобность проверять? Если лампочка "движок" (check engine - "проверь двигатель") не горит при работающем двигателе, а если горит, тогда замыкая определенные выходы на разъеме скрепкой, можно по числу миганий лампочки по таблице в книге выявить что именно за неисправность, об этом лучше в книге самому читать, я не смогу так пересказать.
КХХ - о нем в разделе на стр. 60-90, система питания двигателя кажись называется раздел, только вдруг у тебя другая книга? У меня книга кроме раздела о двигателе рассказывает про всю машину, там одновременно про три модели Тойоты: пробокс, саксид и БиБи, а есть в природе еще книга поменьше, там просто про двигатель NZ, но я ее не просматривал, не знаю что там сказано и что нет. К тому же у меня механич коробка и я не знаю ньюансы о которых ты писал о каком-то выключателе запрещения запуска, может и в нем дело. Разберись в книге сам про проверку кода неисправности, либо надо сканером на сто подсоединиться к разъему и будет видно в чем дело.
У нас с тобой немного разные симптомы - у меня двигатель работает на мин оборотах и без газа, а у тебя надо держать газ чтоб не глох, следовательно причины могут быть другие.
Что-то старые владельцы пробоксов молчат, может кто подскажет что?
Probox 2003 4wd был...Lite Ace 2011 4wd взял..

Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

12.1.2009, 16:03

Про диагностику почитал - это видимо правда не имеет смысла при отсутствии значка двигателя на панели.
В книжке написано что при включенном зажигании если отсоединять и присоединять разъем КХХ, то клапан будет переключаться из исходного в закрытое, потом в открытое, потом в исходное состояние (страница 96). Вот это интересно было бы проверить. Это как-то заметно визуально или может слышно?

Физикелла
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 8.1.2009
Город: Камчатка, Петропавловск
Авто: Toyota Probox

13.1.2009, 11:33

1) Визуально заметно только когда кланпан снят с дросселя и у тебя в руках. Тогда отсоединяешь датчик температуры от двигателя, включаешь зажигание и отсоединяшь разъем от клапана потом опять соединяешь при подсоединении в исправном состоянии клапан видно как открывается полностью, а потом закрывается оставляя небольшое отверстие.
Замечание: Я когда у себя так делал, то чуть не натворил делов с вентилятором, при откл датчике температуры он начинает вертеться при вкл. зажигании, а я в зоне его действия оставил какой-то инструмент и еще рядом клапан этот с проводами висел, благо обошлось, ничего не повреждено.
2) Слышна работа клапана только по звуку двигателя при холодном пуске (т.е. повышает обороты значительно), но у тебя двига без газа глохнет, так что не поймешь, наверное.
Probox 2003 4wd был...Lite Ace 2011 4wd взял..

Basil
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 4.3.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

18.1.2009, 16:38

А дело было в треснувшем впускном коллекторе. На СТО обнаружили, заклеили - машина стала нормально заводиться.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0