vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

13.2.2011, 13:57

Заводится идеально. Холостые отличные. Утром до города еду по трассе, въезжаю в город, и тут начинается. После сброса газа перед светофором не хочет развивать обороты. Т.е. на педаль давишь, а авто слегка дернулось и возникает ощущение, что выключено зажигание. Авто продолжает останавливаться. Но не полностью, а продолжает катиться как на холостых, может чуть выше. Двиг не глохнет. Если в этот момент остановиться, открыть капот и попробовать дать газ вручную, то двиг не раскручивается, а начинает слегка страивать, может кашлянуть в глушитель, периодически слышен щелчок в районе впуска. Если повернуть газ до упора, то через 1 - 2 секунды выскакивает на макс. обороты. И если подгазовывать, то работает ровно без провалов. Только двиг успокоится - все по новой, т.е. пока не откроешь заслонку максимально - не раскручивает, хоть минуту жди - не раскрутит.
При движении также - тухнет, топнеш педаль в пол до упора - переключается на пару ступеней вниз - дикие обороты и пошла разгоняться. При скорости 110 - 130 км/ч всё работает ровно (расход бензы - меньше 8 л/100км).

Изначально поменял свечи. Не помогло. Ездил на диагностику и не раз - всё в норме. Чистили датчики ХХ и положения дроссельной заслонки. Менял ДМРВ, снимали и чистили датчик VVTI, снимали и мерили датчик положения КВ (1,5 кОм), ездил с манометром топлива на лобовом стекле - идеально (3,4 - 3,5 атм). Меняли топливный фильтр.

Вобщем всё это длится уже более месяца. Недавно снял свечи - результат интересный! В 1-м и 3-м цилиндрах свечи имеют нормальный нагар, ровный, слегка коричневатый или рыжеватый. Во 2-м и 4-м на торце резьбы нагар черный а изолятор вообще без нагара! Чистый белый изолятор без какого либо нагара, как будто только поставил свечи (а я их ставил более 1000 км назад)!!!
Периодически в моменты подергиваний стал загораться чек. Один раз с горящим чеком приехал в сервис, не глушили, поцепили комп - результат ошибка: P0172 "Система слишком богатая". Но повторюсь - чек загорается очень редко и ошибка ИМХО не основная, а следствие того, что сильно давлю на педаль. А при скорости менее 107 - 105 км/ч возникает ощущение, что кто-то периодически придерживает авто за зад! Т.е. как буд-то топливо или не поступает или недоливает в эти 2 цилиндра.

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

13.2.2011, 13:59

Думал, что когда у нее это начинается, то либо искры нет, либо форсунки не льют. Поймал момент, останавливаюсь, открываю капот, поворачиваю дроссель - не набирает обороты, но холостые в норме. Скидываю провод с форсунки - начинает троить (с любой форсунки), скидывал попарно - есть реакция (троит еще сильнее, пытается заглохнуть). Одеваю - холостые в норме, на газ реакции нет. Т.е. есть, но неправильная, он обороты не набирает, а пытается кашлять в глушитель, и издаёт изредка щелчки где-то в районе впускного коллектора. На отключение катушек зажигания реакция такая же как и с форсунками. Т.е. топливо поступает и искра есть huh.gif .

romeo54
????
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed

13.2.2011, 14:23

Может что с системой выпуска,то есть выхлопной.
Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.

pmv
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 16.4.2009
Город: Иркутск

13.2.2011, 15:34

Похоже у меня такая же проблема начинается. При остановке на светофоре наблюдаются провалы в работе двигателя, сначало редко и по одному разу, теперь чаще и раза по два-три. Что будет дальше?

serj
?????
Сообщений: 10
Регистрация: 17.10.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

13.2.2011, 15:41

Может быть это катализатор расплавился, и выхлопу некуда деваться , вот и тормозит.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

13.2.2011, 17:55

... может у тебя чего с клапанами впускными/выпускными или распредвалами? может быть фазы не правильные при повышении оборотов. еще может быть сдох датчик положения распредвала, он там где-то в районе головки блоков. должен быть идентичен датчику положения коленвала. мне кажется очень похоже на неправильные фазы. комп не может решить какую дозу бенза ему в цилиндры пихать и пихать ли вообще. если у тебя свечи в цилиндрах парами, нагар разный имеют, то тут либо поршневая еще замешана либо все же клапанный механизм. чую тебе с движкой поразбираться придется. хрень канешна полная... huh.gif диагностика по сканеру это как бы только навесное барахло типа датчиков, она видимо механические проблемы не просекает если таковые имеются.
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

14.2.2011, 6:30

Zanderr @ 13.2.2011, 19:55
... может у тебя чего с клапанами впускными/выпускными или распредвалами? может быть фазы не правильные при повышении оборотов. еще может быть сдох датчик положения распредвала, он там где-то в районе головки блоков. должен быть идентичен датчику положения коленвала. мне кажется очень похоже на неправильные фазы. комп не может решить какую дозу бенза ему в цилиндры пихать и пихать ли вообще. если у тебя свечи в цилиндрах парами, нагар разный имеют, то тут либо поршневая еще замешана либо все же клапанный механизм. чую тебе с движкой поразбираться придется. хрень канешна полная... huh.gif диагностика по сканеру это как бы только навесное барахло типа датчиков, она видимо механические проблемы не просекает если таковые имеются.

Врятли проблема в механике (ну, разве что ВиТиАй помирает). На холостом ведь работает ровно. Скорее всего что-то с электрикой. Провод может где коротит. Цепь ведь не могла на зуб перескочить? blink.gif Нужен хороший сканер, который не только ошибки показывает (это самому можно сделать), но и угол опережения зажигания, и качество смеси, и работу катушек. Может катушки помирают, но ещё работают. Короче, прозвони всю проводку, продиагностируй нормально. А здесь гадать можно долго. Упробоксов вообще проблема с диагностикой. Уже не раз слышал и видел- горит чек или не горит, машина жрЁт и не едет. На диагностике показывает- всё в порядке! Впрочем, может дело не в сканерах, а в уродах, которые с ними работают. ИМХО.
PROBOX... просто PROBOX.

Proboxer
????
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox

14.2.2011, 7:34

а воздушный фильтр не забит ли?
Другие может и промолчат, а я скажу!!!

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

14.2.2011, 7:46

Даже не знаю что можно подсказать! Дима(Любитель) прав, смотри катушки и остальную хрень. Правда у меня один вопрос!!! Снимал и чистил клапан VVTi, а сам фильтр-сеточку снимал? А то у моего товарища была похожая проблема. Он полдвижки разобрал, цепь поменял, еще что то. А воз и не не там. Только показав ему что есть еще и фильтр(про наличии которого он и не подозревал, а он оказался напрочь забит, компрессором продуть не смогли). Проблема была решена, движка стал работать нормально.
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

14.2.2011, 8:29

Есть ещё мысля, как бы объяснить... Датчик положения заслонки как чистили? Снимали? Очень похоже, что он неисправен, т.к. на ХХ двиг работает нормально. Сопротивление меряли? Он может работает только в крайнем положении, а при частичном открытии заслонки не срабатывает, отсюда и провалы.
Опять же, хлопки в глушителе и впускном коллекторе говорят о неправильном зажигании (кстати диагностика должна это показывать). Или зажигание, или Олег(Катран) прав- смотри ещё раз ВиТиАй и цепь. Может и сеточка чистой быть, а сама "звёздочка" ВВТи неисправна.
Вобщем, советы мы дали, начинай разбирать авто biggrin.gif . Шучу. Попробуй действительно сначала к компьютеру подключить, проверить на всех режимах.
PROBOX... просто PROBOX.

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

15.2.2011, 16:44

А ларчик просто открывался!!! Ну не совсем, конечно.

Вобщем поцепили вечерком компьютер и поехали. В течении минут 40-ка всё было в норме. В один прекрасный момент, кислородный датчик выдаёт 1,75 вольта, и вся коррекция топлива уходит в глубокие минуса! Вот и всё. Авто тупо останавливается. На холостых молотит, на газ не реагирует. Через 5 - 7 минут, кислородник выходит из глубокой комы и как заново родившись начинает выдавать правильные показания. Авто начинает хорошо ехать. Осциллограмма как у нового! Едем смотрим график, пулсации как у сердечного ритма, потом бац и прямая пошла. Всё пациент мёртв!!! Выходим, отрубаем разъем датчика - на компе 0,75 вольта, время впрыска увеличено, авто едет нормально, без тупости.
Утром поехал взял универсальный 4-х проводный NTK. С виду как родной, цена 1520р. Поставили - всё нормально. Двиг шепчет, по компу тоже все в норме, осциллограммы все красивые. День покатался - проблем больше не было.

romeo54
????
Сообщений: 530
Регистрация: 7.10.2009
Город: Бердск
Авто: Toyota Succeed

15.2.2011, 17:03

Поздравляю с выздоровлением.Ты единственный кто подключил комп и поехал.Я просто наблюдал за работой стошников при очередном обследовании авто моего друга что то она у него не хотела ездить нормально.Теперь буду знать если что.И ещё кто предложил покататься с компом стошники или сам настоял.Просто обычно диагностов с компом тяжко выгнать на улицу и прокатиться.
Теперь Я пешеход.Временно-надеюсь.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

15.2.2011, 17:03

vitalov @ 15.2.2011, 15:44
А ларчик просто открывался!!!
Так же ссылка

ссылка

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

15.2.2011, 17:13

romeo54 @ 15.2.2011, 18:03
Поздравляю с выздоровлением.Ты единственный кто подключил комп и поехал.Я просто наблюдал за работой стошников при очередном обследовании авто моего друга что то она у него не хотела ездить нормально.Теперь буду знать если что.И ещё кто предложил покататься с компом стошники или сам настоял.Просто обычно диагностов с компом тяжко выгнать на улицу и прокатиться.


Я конечно не предполагал, что с компом можно кататься, пока они сами не обмолвились. А потом уж я на них насел! Они еще меняли место дислокации - переезжали и тут я со своими покатушками. Договорился, приехал вечером домой к сервисмену, он взял с собой комп и поехали.

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

15.2.2011, 17:23

73 регион @ 15.2.2011, 18:03
Так же ссылка


Ну не совсем так же. Работала как часики. Никакой плохой работы не наблюдалось. До этого был Х-трейл. Там две лямбды. Вот там мне сразу на диагностике показывали, что одна лямбда в норме, а другая уже не очень. На графике это видно было. А здесь вот как и написал - чёткий сердечный ритм, потом четкая ровная прямая - хоть линейку прикладывай! После остановки и работы на холостых - также резко включалась и приходила в норму. Тоже самое и после 120 км/ч.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

15.2.2011, 20:28

vitalov @ 15.2.2011, 19:44
выходит из глубокой комы и как заново родившись

... ты не дохтор случайно? laugh.gif бум знать такой трабл. вообще глюки лямды так характерно не всегда проявляются. думаю к лету заменю свой. все равно он по мурзилке на 100 тыс.км как бы рассчитан, да и это единственное чего я еще не трогал из датчиков ответственных как минимум за расход бенза. народ, не забываем благодарить аффтара топика за ценнейшую информацию... wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Radiohem
????
Сообщений: 294
Регистрация: 29.8.2008
Город: Novosibirsk
Авто: Toyota Probox

16.2.2011, 9:11

Zanderr @ 15.2.2011, 19:28
... ты не дохтор случайно? :

Дохтур, не дохтур, а не многие так сервисменов отработали с положительной динамикой. Это уже громадный плюс. Нужно бы еще ссылочку на город и мастера.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

16.2.2011, 10:56

vitalov @ 15.2.2011, 16:13
Я конечно не предполагал, что с компом можно кататься,

А с китайской байдой Мultitrоniсs VG1031UPL это выявить можно было ? Т.е.польза он него хоть какая то может быть.
Из какого города не от ссылка
ссылка

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

16.2.2011, 16:14

Radiohem @ 16.2.2011, 11:11
Дохтур, не дохтур, а не многие так сервисменов отработали с положительной динамикой. Это уже громадный плюс. Нужно бы еще ссылочку на город и мастера.

-Он что, с Урала?
-Мы все с Урала!!! (с).
Владимир, а кто мешает нам в нашем городе так же сделать?
PROBOX... просто PROBOX.

ganshin45
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 27.1.2011
Город: Курган
Авто: Toyota Probox

27.2.2011, 3:23

vitalov @ 13.2.2011, 12:57
Заводится идеально. Холостые отличные. Утром до города еду по трассе, въезжаю в город, и тут начинается. После сброса газа перед светофором не хочет развивать обороты. Т.е. на педаль давишь, а авто слегка дернулось и возникает ощущение, что выключено зажигание. Авто продолжает останавливаться. Но не полностью, а продолжает катиться как на холостых, может чуть выше. Двиг не глохнет. Если в этот момент остановиться, открыть капот и попробовать дать газ вручную, то двиг не раскручивается, а начинает слегка страивать, может кашлянуть в глушитель, периодически слышен щелчок в районе впуска. Если повернуть газ до упора, то через 1 - 2 секунды выскакивает на макс. обороты. И если подгазовывать, то работает ровно без провалов. Только двиг успокоится - все по новой, т.е. пока не откроешь заслонку максимально - не раскручивает, хоть минуту жди - не раскрутит.
При движении также - тухнет, топнеш педаль в пол до упора - переключается на пару ступеней вниз - дикие обороты и пошла разгоняться. При скорости 110 - 130 км/ч всё работает ровно (расход бензы - меньше 8 л/100км).

Изначально поменял свечи. Не помогло. Ездил на диагностику и не раз - всё в норме. Чистили датчики ХХ и положения дроссельной заслонки. Менял ДМРВ, снимали и чистили датчик VVTI, снимали и мерили датчик положения КВ (1,5 кОм), ездил с манометром топлива на лобовом стекле - идеально (3,4 - 3,5 атм). Меняли топливный фильтр.

Вобщем всё это длится уже более месяца. Недавно снял свечи - результат интересный! В 1-м и 3-м цилиндрах свечи имеют нормальный нагар, ровный, слегка коричневатый или рыжеватый. Во 2-м и 4-м на торце резьбы нагар черный а изолятор вообще без нагара! Чистый белый изолятор без какого либо нагара, как будто только поставил свечи (а я их ставил более 1000 км назад)!!!
Периодически в моменты подергиваний стал загораться чек. Один раз с горящим чеком приехал в сервис, не глушили, поцепили комп - результат ошибка: P0172 "Система слишком богатая". Но повторюсь - чек загорается очень редко и ошибка ИМХО не основная, а следствие того, что сильно давлю на педаль. А при скорости менее 107 - 105 км/ч возникает ощущение, что кто-то периодически придерживает авто за зад! Т.е. как буд-то топливо или не поступает или недоливает в эти 2 цилиндра.


Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0