romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

30.12.2013, 12:12

Вобщем в день регистрации на этом форуме и был куплен Пробокс в японии на аукционе. Вчера забрал с Автовоза в Красноярске. Начну с самого начала. Итак у папы есть Тойота спринте 89г.в 1,5+меха. Спринта я покупал себе, честно на нем откатал 100тыс и передал папе. В данный момент пробег 318000км. Машина полностью исправна, но начала подьедать масло и папа стал жаловаться что в спринтере ему на рыбалке спать негде. Начал я обдумывать вообще что можно купить за относительно небольшие деньги 300-400т.р. Рассматривал либо новье, либо беспробежки с аукциона.
Основные критерии выбора были:
1. Свежий год выпуска
2. Честный пробег до 100тыс.км
3. МКПП
4. Двигатель 1,3-1,5л.
5. Надежность
6. Неприхотливость экспуатации
7. Относительная легкость возможного ремонта и обслуживания.
Под эти критерии рассматривал следующие автомобили.
- Новая Лада Калина универсал. 8кл. ценник около 330т.р отпала практически сразу после просмотра вживую и почитав отзывы на дроме. Горящий чек оказывается это норма...
- Рено Логан. Пробежные были либо совсем умотанными, либо неоправданно дорогими. Новые рено ценник 400т.р в комплектации експресьен. Аналогично рассматривал Сандеро, но тот совсем мелкий оказался. Опять же в салоне спать на рыбалке не получится.
- Лада Ларгус. Ценник от 360т.р Такое авто есть у наших родственников. Все в принципе нравится, за исключением расхода топлива. От 10л. Папе будет туговато на пенсию заправлять.
- Ниссан АД в свежем кузове после 2006г. шикарный салон, просторный и продуманный. Ценник до 300т.р с аукциона хорошей комплектации. Смутили несколько моментов. Это сложноватые в обслуге двигатели, Эур, коробка только автомат И скромный дорожный просвет
- Тойота Пробокс. Изначально оказывался дороже Нисана по статистике и очень редкие МКПП. Но в течении двух недель понял что попытаться можно. Сразу определился по комплектации: обязательно ЦЗ и хотя бы один ЭЛС. Метла и эл.зеркала необязательны. Двигатель 1,3-1,5 без особой разницы. Хотя решили что 1,3 предпочтительно по налогу и растаможке.
В итоге был куплен Пробокс 2009г.в. 1,3л. МКПП. 3,5С комплектация комфорт пэкадж. Из приятностей эл.зеркала, ЦЗ, ЭЛС водительской двери, корректор фар, 3ий стоп сигнал.АБС+2 подушки. Бонусом шли родные резиновые коврики-корытца. Недостатком стало порванное покрытие багажника и мелкие царапки.
Машина приехала в порт в японии. Мне были высланы фото осмотра. Стали ждать. 16 декабря машина прибыла в Россию и встала на таможню. 20декабря автовоз выехал из влада. 29 декабря машина была в Красноярске.
В 5 вечера садимся с братом в машину. С собой бутеры и термос. А также 4 новых кордианта 185\65 14в сборе на дисках и 2 гидравлических домкрата для удобства смены колес. Есетсвенн не забыли захватить 2 балонника-креста фонарь. Дорога была отвратительной, пурга, буксующие фуры. тдп и прочие прелести. 200 км проехали за 3,5 часа. В 10 часов вечера приехали на стоянку. Пробокс уже сняли с автовоза. Определилилсь с документами. Проверили все жидкости. Машина завелась с первого раза! Единственное новшество для меня - заводить можно только с выжатой педалью сцепления...Минут за 20 перекидываем колеса, заезжаем на заправку, кушаем и выезжаем из красноярска. Обратно мы проехали 200км за 6 (ШЕСТЬ!!) часов. Заодно привыкал к машине. первые впечатления. Деревянный) Шумоизоляции нет в принципе. Слышно двигатель, коробку, шины, ветер. Машина достаточно резвая. первая передача грузовая и короткая. Можно страгиваться зимой со второй. Непривычно легкие тормоза. Ну а вообще все это ожидал и претензий не было. Высоко сижу-далеко гляжу. Подвеска грузовая, на гребенке попу переставляет. Машина на кочках прыгает как мячик. Свет фар отличный! печка греет чудесно. К крутилкам привык сразу. Органы управления привычны по любым тойотам. Все под рукой. Сугробы машина штурмует на ура. Хотя кордиант не очень, наверно перейду на Нордман; либо Бридж 7000 и размер 185\70 14. Сегодня уже успел пройти ТО и получить страховку. Показал машину папе, он доволен) Жена сказал что такую машину лично нам в семью не надо, слишком простая.
Далее в планах замена масла, антифриза, свечей и ремней. Все уже закуплено заранее. Отдельное спасибо этому форуму!
Обсуждаем....






Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

30.12.2013, 14:01

romansan @ 30.12.2013, 19:12
Жена сказал что такую машину лично нам в семью не надо

Примите поздравления! С обновкой! Слушай жену, она плохого не посоветует wink.gif
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

30.12.2013, 14:02

Принимаю поздравления) У нас в семье селика, мы к ней уж очень привыкли. Потом добавлю к ней какой нибудь кроссер. Ну а пробокс папе прежде всего. Ну и сам иногда буду кататся, отличная функциональная машинка!
Кстати еще нашел некоторое неудобство. Нет площадки для левой ноги..И сиденье регулируется ступенчато. Не нашел удобную позу. Фары еще надо переделать. Все таки японский пучок сейчас.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

30.12.2013, 16:16

romansan @ 30.12.2013, 18:02
Принимаю поздравления) У нас в семье селика, мы к ней уж очень привыкли. Потом добавлю к ней какой нибудь кроссер. Ну а пробокс папе прежде всего. Ну и сам иногда буду кататся, отличная функциональная машинка!
Кстати еще нашел некоторое неудобство. Нет площадки для левой ноги..И сиденье регулируется ступенчато. Не нашел удобную позу. Фары еще надо переделать. Все таки японский пучок сейчас.

... надо было еще 4WD присмотреть, тем более для рыбалки, а зимой... Я себя на переднеприводном Пробоксе вообще "не вижу" - только полный привод. Ну это если я "рецидивистом" стану в будущем. wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

30.12.2013, 16:21

Zanderr забыл добавить. У нас в семье для гряземеса имеется Нива 2121 на злючей резине. А от пробокса нужно просто ездить и кушать минимум бензина. 4вд все таки добавит литра полтора два к расходу точно.
Сегодня день поездил на пробоксе. По сравнению с моей двухлитровой селикой долго прогревается мотор. Печка долго раскочегаривается. Все таки алюминивый 1,3... Ладно. Поменяю антифриз+картонка и будет все норм.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

30.12.2013, 16:49

Салонный фильтр ставь сразу! wink.gif


Испугало меня состояние багажника, жуть
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

30.12.2013, 17:08

Багажник в реале оказался не столь страшным. Царапки на пластике устранятся полиролью. А родной дермантин на полу такой дубовый что я бы сам его сразу убрал. Сделаю коврик ворс+корыто. Ну и сам понимаю что на пробоксах редко в японии ездят бабушки, а в багажнике возят покупки с магазина)

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

30.12.2013, 19:21

romansan @ 30.12.2013, 20:21
Zanderr забыл добавить. У нас в семье для гряземеса имеется Нива 2121 на злючей резине. А от пробокса нужно просто ездить и кушать минимум бензина. 4вд все таки добавит литра полтора два к расходу точно.
Сегодня день поездил на пробоксе. По сравнению с моей двухлитровой селикой долго прогревается мотор. Печка долго раскочегаривается. Все таки алюминивый 1,3... Ладно. Поменяю антифриз+картонка и будет все норм.

... ну гряземес это не про Пробокс, даже полноприводный. А добавится максимум литр. А может и его не будет если двиг в нормальном состоянии. wink.gif Просто для зимы очень удобно, реально уверенней себя на нем чувствуешь. Ну... я еще фанат АКПП, не знаю, зачем вы выбрали МКПП, реально не понимаю. unsure.gif Ну т.е. если бы выбора не было... а так. Не понимаю. sad.gif Тем более что это современный автомат, не тупой как у меня у брата на Висте 92-го года. Самое главное я считаю, что на АКПП двигатель не испытывает ударных нагрузок как от сцепления и МКПП и думаю дольше проживет. wink.gif
P.S. Подзамело там вас? biggrin.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

30.12.2013, 21:43

. ну гряземес это не про Пробокс, даже полноприводный. А добавится максимум литр. А может и его не будет если двиг в нормальном состоянии. Просто для зимы очень удобно, реально уверенней себя на нем чувствуешь. Ну... я еще фанат АКПП, не знаю, зачем вы выбрали МКПП, реально не понимаю. Ну т.е. если бы выбора не было... а так. Не понимаю. Тем более что это современный автомат, не тупой как у меня у брата на Висте 92-го года. Самое главное я считаю, что на АКПП двигатель не испытывает ударных нагрузок как от сцепления и МКПП и думаю дольше проживет.
P.S. Подзамело там вас?

На качерге, еше 1.3л не бывает, 4ВД только двигатель 1.5л или дизель.

Олег
????
Сообщений: 995
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

30.12.2013, 23:37

Zanderr @ 30.12.2013, 20:21
... ну гряземес это не про Пробокс, даже полноприводный. А добавится максимум литр. А может и его не будет если двиг в нормальном состоянии. wink.gif Просто для зимы очень удобно, реально уверенней себя на нем чувствуешь. Ну... я еще фанат АКПП, не знаю, зачем вы выбрали МКПП, реально не понимаю. unsure.gif Ну т.е. если бы выбора не было... а так. Не понимаю. sad.gif Тем более что это современный автомат, не тупой как у меня у брата на Висте 92-го года. Самое главное я считаю, что на АКПП двигатель не испытывает ударных нагрузок как от сцепления и МКПП и думаю дольше проживет. wink.gif


Согласен на 100%, но видимо так надо было... Ну а в общем поздравляю! Я владею своим бегемотиком с 2008 года, он сам 2002 года рождения, если и буду менять, то на такой же поновее. И даже если вдруг попрёт сильно и возьму чего покруче, типа Хайлендера или Прадика, пробика буду иметь в гараже 4ВД для дачи-рыбалки-ремонта и т.д., манерные машинки жалко пачкать досками и цементом, а бегемот для того и создан!
тише едешь - дальше будешь...

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

31.12.2013, 5:42

Zanderr Снег идет несколько дней. С собой вожу лопату) Папа рассекает на ниве. А пробокс на мехе именно для максимальной простоты нужен. К примеру если машина будет ночевать на улице и сядет аккум, то толкнуть\дернуть и машина завелась. Город у нас небольшой, движение не сильно напряженное и меха не доставляет неудобств. И повторюсь, расход топлива на мехе в любом случае меньше. Проверено даже на моей селике с 180 лс. Когда едешь по трассе на 5ой передаче (а на селике 5я передача это почти автомат, даже на обгонах несложных хватает) расход 7-8л.
Ну и обслуживание у МКПП минимальное. Один раз после покупки поменять масло в коробке и вообще забыть про эту процедуру. Сцепление оригинальное ходит по 100т.км легко. Коробку по утрам греть не нужно. Сел и поехал. Ну и прочие плюсы. Считаю что для простой функциональной машины как пробокс меха-оптимальный вариант.
PS Именно на мехе долго искал. очень редкие машины в хорошем состоянии на аукционах. На рынке один встречал с левым аукционником, даже смотреть не стал. фтопку перегонов и перекупов.

georg5fds
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 24.7.2012
Город: Ленинск-Кузнецкий
Авто: Toyota Probox

31.12.2013, 12:26

romansan @ 30.12.2013, 14:12
Далее в планах замена масла, антифриза, свечей и ремней. Все уже закуплено заранее. Отдельное спасибо этому форуму!
Обсуждаем....
[

ремни не меняй посмотри с начало состояние, а то что у нас продается хрень какая то, поменял ремни на гуре и на гене и теперь свист на некоторых оборотах. проскальзывает сука. пробовал подтягивать все равно появляется, так что лучше чем оригинал все равно ничего нет.
и да по ремням путаница во всех каталогах на 1,3 ремень гены идет 1210 а на самом деле не натянешь его, оригинал 1250 и меньше ни как не встанет, можно только больше, я долго искал и нашел все таки на 1260.
и резина кордиант полное гуано. мне досталась летняя спорт. жесткая шумная, хотя дорогу держит конечно хорошо,а что поделать менять особо денег нет. а вот зимняя фалкен 2 и 2 бриджа. так фалкен вообще мягкий даже в - 30 мягко едет на 2 очках. если же качать как рекомендует тоета то салон начинает дребезжать на каждой кочке.

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

31.12.2013, 16:23

georg5fds Запчасти беру преимущественно оригинал с ексиста. Так что все норм будет. По поводу резины. У меня такое ощущение что КордиантПолар2 предназанчен для машин без абс. Потому как на спринтере к шинам претензий не было. А на пробоксе с абс торможение слабоватое...Нордман4 должен решить эту проблему.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

1.1.2014, 19:24

romansan @ 31.12.2013, 9:42
... город у нас небольшой, движение не сильно напряженное и меха не доставляет неудобств.

... я в Назарово летом 2006-го даже поработать умудрился. Ямочным ремонтом. laugh.gif Матушка работала на частника, котрому мэр ваш тогдашний подогнал тендер на ямочный ремонт пары улиц. Вот я тогда Назарово как свои 5 пальцев знал, сейчас опять подзабыл. Но все равно не растеряюсь. biggrin.gif Матушка училась в Назарово, в НСТ (строительный), в общем Назарово для меня не пустой звук. wink.gif Удачи в эксплуатации!
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

2.1.2014, 6:57

Zanderr Да у нас в городе особых изменений нет. Улицы теже, новостроек парочка есть максимум.
Еще заметки по пробоксу. Нет регулировки паузы дворников. Зато есть режим одиночного взмаха, рычажок вверх, удобная функция. На спринте и селике такого не было. Все спрашивал здесь по поводу динамики. так вот. Динамики двигателя 1,3л с мехой за глаза хватает для городского передвижения. До скорости 100 км\ч на удивление динамичная машина. Передачи короткие, особенно первая. АБС какая то высокочастотная, на селике более грубая что ли...До сих пор потеют стекла в салоне. Особенно сзади. Пока списываю на снегопады и лужи на ковриках в салоне. Порадовал радиус разворота. Машина хоть и вагон, но по длинне сравнима со спринтером и аж на 20см короче селики. ну а так все радует. Не советую покупать пробокса, не осознавая сути этой машины. Для более комфортного передвижения за эти деньги лучше выбрать Ниссан Ноут, Тииду или Тойоту Рактис.
PS Всех С Новым Годом!

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7051
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

2.1.2014, 20:55

Вот и купил себе пробокса. ссылка
Пробег малый-это единственное,что радует......
ссылка

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

3.1.2014, 6:39

73 регион Машина прежде всего радует! А пробег, состояние, коплектация это просто обдуманный выбор.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

3.1.2014, 7:44

73 регион @ 3.1.2014, 3:55
Вот и купил себе Пробег малый-это единственное,что радует......
romansan @ 3.1.2014, 13:39
73 регион Машина прежде всего радует!

Ну это же PRObox , а просто BOX это уазик-таблетка, вообщем имеем коробочки laugh.gif с приставкой авто.
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

romansan
????
Сообщений: 308
Регистрация: 11.11.2013
Город: Назарово
Авто: Toyota Probox

3.1.2014, 9:07

Все. Пробокс получил прописку по новому месту жительства, получил номера rolleyes.gif Дальше будем заниматься рабочими моментами

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

3.1.2014, 10:13

romansan @ 3.1.2014, 16:07
Все.

Тема типо закрыта? Веди блог как ссылка
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Вернуться в “Выбор Авто”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0