etssta
?????
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Балаково
Авто: Toyota Succeed

30.11.2011, 11:47

Здравствуйте любители прокоробок и преуспевающих авто! Скоро попаду и в ваши ряды счастливых автолюбителей этих моделей авто ураааа! Ну вобщем по теме шин скажу с точки зрения проффесионала в этой сфере т.к. сам торгую в шинном центре этим добром уже 4 года! Езжу на семинары разных производителей импортных шин стабильно 2 - 3 раза в год и общаюсь с людьми об этом 11 часов в сутки и 5 дней в неделю!
Начну с ошибок каждого кто верит в какие то "рейтинги")) шин - это простите за выражение херня т.к. тестировать шины в разных погодных условиях + на разных авто + разные типоразмеры+ покупка этого самого рейтинга( за руку не кого не ловили но не исключено), тесты это удел поверьте не наших бюджетныж журналов типа за рулем, авторевю и тд. Правдивые оценки могут дать немецкие независимые компании TUV SUD , ADAC если кому интересно посмотрите на офф сайтах, но, есть одно но это климат и опять же у каждого свой климат. Существует ФАКТ о том что при температуре -20 плотность льда становится такой что шип его не пробивает а царапает! На счет всесезонок , не бывает в природе такой резиновой смеси что б она была под все температурные режимы летняя соответственно - лето, зима - зима , всесезонная шина конечно на ней ездят и ездили наши деды, отцы т.к. выбирать особо не не представлялось возможности и то попробуй найди в советские времена хоть что то) всесезонная шина это лето, осень , весна, но ни как не зима! она на морозе дубеет и теряет свои свойства. На счет мнений о том что мол вот я покупал нокию она просто всееее а ездил скажем на мишлене все шипы за сезон потерял беда а не резина, я могу откоментировать так - возьми ты хоть самый шлак отечественный и прикатай шип нормально т.е. первые 100км без излишних ускорений и торможений резких не более 60 км в час и даже ярославка порадует тебя своей ошиповкой это факт!!! На счет нокии могу сказать одно внимание! - если климат у вас суров не наблюдается в течении всей зимы асфальта то это ваш выбор т.к. у нее большой выступ шипа, но на асфальте машина на нокии как корова на льду поверьте) для льда да, она очень даже ничего опять же до -20 а если все таки умеренная у вас в городе зима и в основном асфальт возьмите мишлен xin2 там с выступом шипа все ок. Для ледяных дорог очень хорошо ведет себя гиславед норд фрост 5 и континенталь айс контакт пробовал нареканий нет кроме шума, а без него ни как это шипы! Из российских производителей могу посоветовать кордиант сноу макс , в отличие от кам и т.п. более эластичная и мягкая + держит не плохо, подмечу в сравнении с импортом это небо и земля во всех отношениях даже в ударостойкости импорт будет поинтереснее! На счет фрикционной резины ( в простонародье липучка ) резина лучше на снегу чем шипы но на асфальте шипы поэффективнее! Bridgestone revo gz я считаю одной из лучшей фрикционкой умеют японцы ее делать, половина моих коллег на ней ездят и в город и на трассу! Расскажу вам не много о дорогой резине, не надо товарищи думать что мол вот я купил самый дорогой импорт и у меня не будет проблем, они будут ! Надо понимать что соблюдать скоросной режим в первую очередь необходимо особенно у кого не большой опыт вождения не зависимо ипорт или отечественная шина !
Про лето скажу не много, некоторые думают что чем жЁще боковина тем она крепче опять заблуждение! Есть такое свойство как эластичность возьмем пример Bridgestone и Michelin казалось бридж очень крепкая боковина , жестковатая резина, но на долю мишлена ремонтов меньше (общался с шиномонтажниками и сам об этом знаю) На счет летней нокии скажу коротко и ясно г..но, ну не умеют они ее делать. Зима да нокия очень не плохо но лето неееееее) очень слабая боковина , чуть кочка держи сиську в колесе и ожидай правку диска проверено не однократно!
Ну вот пожалуй и все дорогие форумчане если остались какие то уточнения или вопросы по поводу шин или дисков спрашивайте опыт есть в этом и не хилый, отвечу всем. Удачи на дорогах и храни вас бог!

etssta
?????
Сообщений: 5
Регистрация: 29.11.2011
Город: Балаково
Авто: Toyota Succeed

30.11.2011, 12:48

Кстати чем уже колесо зимой тем проходимость будет выше а те кто думает что широкая резина придаст устойчивости это не так, летом да на трассе, но не в городе!

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

9.12.2011, 19:57

Полностью с Вами согласен! Все мнения совпадают. Тока вот это чо -
На счет фрикционной резины ( в простонародье липучка ) резина лучше на снегу чем шипы но на асфальте шипы поэффективнее! Bridgestone revo gz я считаю одной из лучшей фрикционкой.
Как шипы на асфальте эффективнее будут то? Наоборот они ухудшают сцепление колеса с асфальтом, т.к. шипы выступают из протектора и слегка приподнимают(ослабляют контакт) резину вокруг себя над дорогой. И чем холоднее, тем больше разница между шипованной и липучкой. REVO GZ очень нравится, куплю. Но тут есть большая проблемка. Ну не встречал я узкой шипованной резины. Разве тока раллийную.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

vaninech
????
Сообщений: 602
Регистрация: 25.6.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

9.12.2011, 21:15

пользую тока шиповку. в городе. на асфальте.

посмотри внимательно, асфальт тонюсенькой коркой льда зимой покрыт всегда.
и еще, да, шипы типа приподнимают вокруг себя резину, давайте еще раз вспомним: чем меньше пятно контакта, тем больше давление на см2, тем лучше сцепление с дорогой.
важнейшая задача чиновника заключается в реализации основной бюрократической цели - сделать так, чтобы ничего не делать.

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

10.12.2011, 17:35

и еще, да, шипы типа приподнимают вокруг себя резину, давайте еще раз вспомним: чем меньше пятно контакта, тем больше давление на см2, тем лучше сцепление с дорогой.
Узкие колёса нужны, чтобы уменьшить пятно контакта и увеличить тем самым давление на грунт(нагрузку). А в случае приподнятия резины шипами, и уменьшении пятна контакта, давление резинового протектора на асфальт не только не увеличивается, но ещё и немного уменьшается. Т.к. шипы приподнимая колесо "забирают" нагрузку на себя. А металл по асфальту скользит лучше резины. Так что в Новосибе шипованное колесо лучше держится за счёт именно тонкой глазировки асфальта. У вас и снегу гораздо больше выпадает и лёд мягче, т.к. гораздо теплее. Ездил я по Новосибу на велике зимой с шипами и без, а хорошо упал на скорости как раз на шипах. Об трамвайный рельс подскользнулся.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

10.12.2011, 18:38

Об трамвайный рельс подскользнулся.
.. Первая безконечная тема про масло,вторая про резину...
.. Вечером того же дня Берлиоз поскользнется на трамвайных путях, на которые Аннушка пролила масло
Источник: Булгаков ссылка
ссылка

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

18.12.2011, 14:27

vaninech @ 9.12.2011, 23:15
... давайте еще раз вспомним: чем меньше пятно контакта, тем больше давление на см2, тем лучше сцепление с дорогой.

Ага ))), точно, и летят такие умники или умницы по асфальту в жопу как на ракете...))) И удивляются - как так? А есть еще один параметр, про который все забывают - это температура плавления той же резины в пятне контакта.
Так что вот вам пища для размышления ))).


ЗЫ
Так каков правильный ответ? )))

kimbildik
?????
Сообщений: 45
Регистрация: 15.4.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Probox

18.12.2011, 15:35

Никогда не будет ответа однозначного ....однозначно...Я с 94 го за рулем ...и вот только теперь вторую зиму подряд езжу "на шипах" ....хоть друзья мои и говорят что я взял резину гавеную....я признал шипы...живу в городе полностью асфальтированом...до этого всегда на всех рабочих авто обувался в так называемую липучку....да пусть шумит шиповка...я гораздо комфортней себя теперь на ней чувствую. где бы я не двигался....это мое мнение... wink.gif
БЕЛЫЙ 547 4 WD 1NZ ............Аксиома : "Машина должна быть Японской... И она должна быть Тойотой !!!"

Было: H-nda Orthia 2wd

Аверьян
????
Сообщений: 498
Регистрация: 26.11.2008
Город: г.Красноярск
Авто: другое

18.12.2011, 17:18

kimbildik @ 18.12.2011, 19:35
...и вот только теперь вторую зиму подряд езжу "на шипах"....я признал шипы...живу в городе полностью асфальтированом....да пусть шумит шиповка...я гораздо комфортней себя теперь на ней чувствую. где бы я не двигался....это мое мнение... wink.gif

Полностью разделяю мнение своего земляка.И как ни странно,"шипы" тоже использую вторую зиму,хотя за рулём с 1978 г.


FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 967
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

18.12.2011, 18:43

эх ребята физику забыли что-ли. вспоминаем. козда колесо тормозит между резиной и асфольтом глазированым льдом идет трение и образуется тонкая пленка воды, вот вам и смазка, и коэффицент сцепления резко падает до 0, а шип здес и спасает. хотя тоже не всегда. и чем лучши колесо отводит эту воду тем оно и тормозит лучше. кстати не кто не замечал что чем сильнее мороз нем по гололеду лучши ездить, а ответ прост меньше образуется этой водичк, ато ивовсе не образуется. и пято контакта здесь не причем на мой взгляд, надо за дорого следить и прогнозировать ситуации, а не как некоторые во время движения в бордочке копаются(лично сам видел на дороге) ohmy.gif.
пы. сы клету это тоже относиться, тока не вода там а плавленая резина обрызуется при экстреном торможении, вот в этиз всеж случиях и спасает ABSка и терможение движком. ИМХО
ссылка




ссылка

FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 967
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

18.12.2011, 18:50

сам ездил иналипе Dunlop-DS2, TOYO какая не помню, хакапилита-4, нордман+ (сейчас). на мой взгляд эти покрышки очень хорошие, но на вкус и цвет сами знаете. ивсе зависит только от прокладки меж рулем и седением, можно и на цепях прилететь в кого-нибуть (тьфу тьфу). это все ИМХО.
удачи на дорогах.
ссылка




ссылка

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

18.12.2011, 20:56

как ни странно,"шипы" тоже использую вторую зиму,
.. Шипы ,липучка...А Главное " АНГЕЛЫ ХРАНИТЕЛИ "

...
ссылка

FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 967
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

18.12.2011, 21:15

эт точно, безних не как!!! мужик наверное долго потом курил одну за одной
ссылка




ссылка

димка
????
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.12.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

20.12.2011, 22:57

Там за тягачом уже гайцы гонятся ...
NCP58G TX 2WD 2003 г.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

26.12.2011, 19:58

Зимняя резина — с шипами или без?
Список регионов, где больше половины автовладельцев этой зимой использует нешипованную зимнюю резину:ссылка

... ссылка
ссылка

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

27.12.2011, 10:56

я бы ездил на шиповках,но несмотря на то,что у меня 70см.снегу,гололёда нету,сафсем нету,соль везде и всюду. А шиповки по снегу не ездят,вернее ездят,но машина стоит.Раньше соль не сыпали,шипы рулили.И ширина резины. На 165й невозможно было ехать по блестящей дороге,50-60+домой приезжаешь в холодном поту.Сейчас соль сыпят-благодать,народ ненарадуется,только крановщики-эвакуаторщики без работы остались.Езжу на липучке,на настоящей,та которая пористая,а не мягкая-летняя,2000г.в.,бридж MZ-02,давно привык,что в снег до куда сможешь-доедешь,впереди кучу снега нагребёшь,назад машина всегда выйдет.
Succeed 07год,1NZ.

vitalov
?????
Сообщений: 16
Регистрация: 13.2.2011
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

27.12.2011, 12:24

Kreck @ 27.12.2011, 12:56
... в снег до куда сможешь-доедешь,впереди кучу снега нагребёшь,назад машина всегда выйдет.


Жесть!!! cool.gif

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

27.12.2011, 13:38

Kreck @ 27.12.2011, 10:56
я ездил ,впереди кучу снега нагребёш, машина всегда выйдет.
Фаркоп поставил,теперь отвал tongue.gif
ссылка кликаем.
Уазик с кузовом Ваз2106
..
ссылка

Петррр
?????
Сообщений: 32
Регистрация: 2.8.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

8.1.2012, 21:06

А я на свой поставил без шипов но липучка. 185-70-R14
нокиа хакапелита RSI очень нравится, доволен как танк!!!

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

17.1.2012, 15:21

Бриджи Revo GZ - я тоже хвалю. Хотя продажи говорят сами за себя.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0