wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 5:22

Всем привет. Давно не писал на форум.
Мой желтый пробокс у меня уже 12 лет.
Возникла проблема, уже как пол года.
Если трогаюсь с места ровно не кручу руль, то все нормально.
Если немного выкручу руль и с места нажму на газ, то происходит громкий одиночный стук. Как будто что то куда то зашло, но с сопротивлением. Он бывает не каждый раз.
Потом при езде и поворотах никаких звуков нет.
Вот сегодня спустился и смотрю дтп. Я на спуске остановился переключился на заднюю скорость вывернул руль и потом нажал резко на газ. Такой громкий одиночный стук. И потом все нормально.
Что может быть и кто сталкивался?
P.s. Колодки akebono новые почти. Недавно менял зажимы колодок, которые сверху и снизу держат колодки в суппорте. Проблем вроде с суппортами нет.
Спасибо.

newdoc1
????
Сообщений: 1313
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox

22.7.2020, 5:45

wmx @ 22.7.2020, 9:22
Всем привет. Давно не писал на форум.
Мой желтый пробокс у меня уже 12 лет.
Возникла проблема, уже как пол года.
Если трогаюсь с места ровно не кручу руль, то все нормально.
Если немного выкручу руль и с места нажму на газ, то происходит громкий одиночный стук. Как будто что то куда то зашло, но с сопротивлением. Он бывает не каждый раз.
Потом при езде и поворотах никаких звуков нет.
Вот сегодня спустился и смотрю дтп. Я на спуске остановился переключился на заднюю скорость вывернул руль и потом нажал резко на газ. Такой громкий одиночный стук. И потом все нормально.
Что может быть и кто сталкивался?
P.s. Колодки akebono новые почти. Недавно менял зажимы колодок, которые сверху и снизу держат колодки в суппорте. Проблем вроде с суппортами нет.
Спасибо.

Доброго времени.
Передняя подвеска не так велика, конечно может кто то уже имел такую проблему, но осмотреть состояние много ресурсов и знаний не надо, загони на яму/подъемник, посмотри, если стук явный и повторяемый то он уже вылез и должен хорошо диагностироваться.
Успеха в поиске.
ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 5:50

Хорошо, спасибо. Только я в сервисах давно был. Сам не очень разбираюсь в ходовке. Боюсь что разведут меня на приличную сумму)

newdoc1
????
Сообщений: 1313
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox

22.7.2020, 5:54

wmx @ 22.7.2020, 9:50
Хорошо, спасибо. Только я в сервисах давно был. Сам не очень разбираюсь в ходовке. Боюсь что разведут меня на приличную сумму)

Хороший стук - это развитый дефект, значит должен быть видимым, хотя случаи бывают разные.
Стучать могут как рычаги (умерли сайлент блоки), так и рулевая рейка, смотреть одним словом надо, так гадание на кофейной гуще...
ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009

miron777
????
Сообщений: 730
Регистрация: 20.10.2009
Город: Абакан
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 6:16

Автомат? Если да, то большая вероятность что проблема в нём. Еще как вариант вывесить колёсо
и включить передачу, лучше заднюю и возможно что услышите посторонние звуки как у разбитого ступичного подшипника. Колесо снять обязательно, так звук будет слышно сильнее.

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 6:22

Да, автомат. Масло меняю регулярно вместе с фильтром. Каждые 20-25 тыс. пробега.
Мне один механик подсказал, что может шрус стучать.
Может такое быть?

newdoc1
????
Сообщений: 1313
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox

22.7.2020, 6:32

wmx @ 22.7.2020, 10:22
Да, автомат. Масло меняю регулярно вместе с фильтром. Каждые 20-25 тыс. пробега.
Мне один механик подсказал, что может шрус стучать.
Может такое быть?

ШРУС будет слышно при входе в поворот с увеличением нагрузки на приводной вал, хруст характерный и не одиночный
ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 6:37

newdoc1 @ 22.7.2020, 7:32
ШРУС будет слышно при входе в поворот с увеличением нагрузки на приводной вал, хруст характерный и не одиночный

А если внутренний шрус?

kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 6:59

wmx @ 22.7.2020, 8:22
Всем привет. Давно не писал на форум.
Мой желтый пробокс у меня уже 12 лет.
Возникла проблема, уже как пол года.
Если трогаюсь с места ровно не кручу руль, то все нормально.
Если немного выкручу руль и с места нажму на газ, то происходит громкий одиночный стук. Как будто что то куда то зашло, но с сопротивлением. Он бывает не каждый раз.
Потом при езде и поворотах никаких звуков нет.
Вот сегодня спустился и смотрю дтп. Я на спуске остановился переключился на заднюю скорость вывернул руль и потом нажал резко на газ. Такой громкий одиночный стук. И потом все нормально.
Что может быть и кто сталкивался?
P.s. Колодки akebono новые почти. Недавно менял зажимы колодок, которые сверху и снизу держат колодки в суппорте. Проблем вроде с суппортами нет.
Спасибо.


Посмотри крепление рулевой рейки! Была такая печаль зимой, резинки под хомутами развалились, рейка двигалась немного влево-вправо. При троганьи с места с вывернутыми колесами был одиночный стук, правда глухой и отдавал в щит моторного отсека....

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 7:02

Спасибо. Читал про это тоже.
В общем в субботу буду с механиком знакомым диагностировать. Сначала просто покатаемся, потом на домкрате вывесим передние колёса, посмотрим.
Потом отпишусь.

miron777
????
Сообщений: 730
Регистрация: 20.10.2009
Город: Абакан
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 7:03

Я про автомат написал потому что была проблема один в один, стук был однократный именно при включении заднего хода, особенно было заметно зимой пока коробка не прогреется

miron777
????
Сообщений: 730
Регистрация: 20.10.2009
Город: Абакан
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 7:04

Колесо вывесь и проверь, не поленись, делов 5 минут. Колесо обязательно снять

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 7:24

Ок. Спасибо.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 7:35

При трогании с места после движения назад и так же вперёд после заднего хода в тормозных дисках присутствует люфт осевых направляющих на шпильках , вот этот стук от небольшого удара большего отверстия и шпильки колесной и привлекает внимание возможно. Обратите на то, когда он проявляется, после направления хода и направления назад-вперёд с последующим притормаживанием....это не дефект, а заводское инженерное решение
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 7:41

Dema @ 22.7.2020, 8:35
При трогании с места после движения назад и так же вперёд после заднего хода в тормозных дисках присутствует люфт осевых направляющих на шпильках , вот этот стук от небольшого удара большего отверстия и шпильки колесной и привлекает внимание возможно. Обратите на то, когда он проявляется, после направления хода и направления назад-вперёд с последующим притормаживанием....это не дефект, а заводское инженерное решение

Года 4 назад такого звука вообще не было. Звук как будто ломом по рельсе ударили. Достаточно громкий.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 7:53

wmx @ 22.7.2020, 14:41
Года 4 назад такого звука вообще не было. Звук как будто ломом по рельсе ударили. Достаточно громкий.

Ломом по рельсе, это крестовина в кардане smile.gif smile.gif smile.gif , при условии конечно если машина 4wd. Причин конечно может быть много, дергается ли машина при этом, а то может просто при переключении d/r глушитель об защиту бьется. Конечно такие непонятные стуки играют по нервам, особенно когда не знаешь откуда, ну тут только физическая непосредственная диагностика мастера может выявить. Желаю чтобы это было какой-то мелочью и устранение Ее стоило копейки!
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 10:47

ссылка

Вот удалось записать.
Звук не такой сильный, но слышно.
Вывернул руль паркуюсь. При нажатии на тормоз слышен стук.
А иногда, например, при повороте руля в другую сторону и при торможении звук сильнее.

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 10:49

И у меня было такое чувство, что именно когда нажимаю тормоз или когда при вывернутом руле с тормоза сразу на газ.
В общем попробую ещё раз получше записать.

skorp777
????
Сообщений: 807
Регистрация: 30.12.2012
Город: Находка
Авто: Toyota Succeed

22.7.2020, 15:06

На видео стук на 0-07? Как-то читал в ЗаРулем, что одиночный стук при перекладке руля может давать ступичный подшипник. Его внутренняя обойма- из двух половин, они могу смещаться.Если стук из ступичного, то это неопасно. Но о замене подшипника нужно задуматься.Попробуй гайку полуоси подтянуть.Еще у меня стучал подрамник, но это при проезде ям, сутк похож на стук шаровой. Здесь не тот случай, но попробовать подтянуть большим воротком болты крепления подрамника к кузову стоит. Даже 1/4 оборота могут устранить стук.
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе;+Эндурик Сузуки Джебель-200

wmx
??????????
Сообщений: 92
Регистрация: 2.5.2008
Город: Владивосток

22.7.2020, 16:12

skorp777 @ 22.7.2020, 16:06
На видео стук на 0-07? Как-то читал в ЗаРулем, что одиночный стук при перекладке руля может давать ступичный подшипник. Его внутренняя обойма- из двух половин, они могу смещаться.Если стук из ступичного, то это неопасно. Но о замене подшипника нужно задуматься.Попробуй гайку полуоси подтянуть.Еще у меня стучал подрамник, но это при проезде ям, сутк похож на стук шаровой. Здесь не тот случай, но попробовать подтянуть большим воротком болты крепления подрамника к кузову стоит. Даже 1/4 оборота могут устранить стук.


Да, может кстати и ступичный подшипник. В общем в субботу буду смотреть.
Потом напишу.
Спасибо.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0