Slava_a75
????
Сообщений: 336
Регистрация: 29.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

15.6.2011, 7:04

Всем привет. Имею Пробокс 1.5, 4 везде 2006 г/в. Ситуация такая.... Заменил родную японскую акб на нормальную российскую 60Ач, соответственно скидывал все клемы... после того как всё установил машина завелась...проехала метров 10 и стала тупить...потом загорелся чек...Внимание вопрос! отчего и почему и как жить дальше? После повторного скидывания клемы и снятия предохранителя EFI машина поехала...чек больше не горит..но подтупливает... До этого всё было хорошо, машина в РФ с конца апреля...я у неё первый:)
Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть....

Demian
????
Сообщений: 470
Регистрация: 10.1.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

15.6.2011, 8:22

Скорей всего голова уже приспособилась под текущие условия, а когда ты скинул клеммы, все настройки сбросились на заводские.
Варианта два: 1. Поездить немного, чтобы комп снова адаптировался. (в этом случае впоследствии скорей всего будет повышен расход бензина).
2. Проверять всё: - свечи (проще поменять)
- наконечники катушек зажигания (хотя машина свеженькая ещё - скорее всего они в норме)
- датчик массового расхода воздуха (ДМРВ - сразу лучше помыть - об этом на форуме поищи, уже писали)
- воздушный фильтр (поменять)
Если всё это не поможет, то смотри:
- Форсунки (помыть)
- дроссельную заслонку (помыть/почистить)
- фильтр бензонасоса
Загарающийся "чек" чаще всего говорит о качестве воспламенения топливновоздушной смеси.
Удачи!
Я за любой кипеж на авто!

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

15.6.2011, 19:09

Slava_a75 @ 15.6.2011, 11:04
проехала метров 10 и стала тупить...потом загорелся чек


вообще то чтобы не гадать на кофейной гуще надо было по первым следам диагностический код считать, но за отсутствием опыта сие событие не состоялось... а жаль. может сканером в движении попробовать. но это мастер нужен со сканером. желательно опытный.
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

15.6.2011, 19:52

, ХЗ че там приключилось. huh.gif
Сей автор тоже им и закончил про обнуления и переобучения ссылка..... huh.gif
Для переобучения - достаточно вынуть предохранитель ЭФИ.
Классическая процедура -выглядит так -
переобучение компьютера после сброса ошибок:
"Часть первая
1. Устанавливаем селектор выбора передач муфты в положение «P» (парковка)
2. Проверяем, что бы все потребители электроэнергии были выключены
3. Запускаем двигатель
4. Ждем, когда он прогреется до «рабочей» температуры
5. Глушим двигатель
6. Через 2-5 секунд снова запускаем двигатель, ждем , пока установятся обороты ХХ
7. Нажимаем на педаль газа и доводим обороты до 2.000 – 2.500
8. В течении минуты удерживаем обороты на этом уровне
9. Отпускаем педаль газа, ждем, пока установятся нормальные обороты ХХ
10. Повторяем пункт №7
11. Отпускаем педаль газа, ждем, пока установятся нормальные обороты ХХ
12. Спокойно и медленно переводим селектор выбора передач по всей «гребенке» передач взад и вперед, задерживаясь на каждой передаче до ощущения толчка (переключения)
13. Устанавливаем селектор в положение «P» и глушим двигатель
Часть вторая 1. Запускаем двигатель 2. Начинаем движение 3. На ровном участке дороги двигаемся со скоростью не менее 40 км\час, временами ускоряясь до скорости, приблизительно, 80 км\час, после этого отпуская педаль газа, что бы автомобиль самостоятельно замедлялся до скорости около 40 км\час 4. Набрав скорость около 80 км\час - отпускаем педаль газа, что бы дать возможность автомобилю катиться до полной остановки 5. Заглушить двигатель
Все, так называемое «переобучение» закончено.
Однако, если мы будем достаточно «тупо» применять вышеописанный процесс исключительно ко ВСЕМ автомобилям, то «успеха не видать», это точно.
Потому что на других типах и марках автомобилей вот эта, так называемая "процедура переобучения" совершенно другая. Для Toyota - Cavalier, например, требуется первоначально "продержать" обороты на уровне не менее 2.500 оборотов в минуту, а только потом совершать другие операции переобучения."
АВТОР: Владимир Петрович КУЧЕР, город Южно-Сахалинск
НО так как машина 2 года, то, если честно - ХЗ. wink.gif
ссылка

Slava_a75
????
Сообщений: 336
Регистрация: 29.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

16.6.2011, 7:57

Я вот не пойму...неужели ни кто никогда не скидывал клеммы с АКБ или не менял акум? Конечно же все это делали и не раз. Вот и интересует...как вела Ваша машинка себя после этого и если были траблы как у меня, как их побороли. Говорю ещё раз: До обнуления компа с машиной было всё ок, и ехала и бенз нюхала.
Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть....

Demian
????
Сообщений: 470
Регистрация: 10.1.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

16.6.2011, 11:02

Slava_a75 @ 16.6.2011, 10:57
Я вот не пойму...неужели ни кто никогда не скидывал клеммы с АКБ или не менял акум? Конечно же все это делали и не раз. Вот и интересует...как вела Ваша машинка себя после этого и если были траблы как у меня, как их побороли. Говорю ещё раз: До обнуления компа с машиной было всё ок, и ехала и бенз нюхала.

А ты попробовал сделать что тебе посоветовали выше?
Если ДА и не помогло, тогда только компьютерная диагностика на предмет слетевшей головы.
Если НЕТ, тогда чего же ты ещё хочешь?
Конечно могу ещё посочувствовать, типа: "Да, брат, тебе не повезло - у меня такого не было когда аккум менял!!! sad.gif "
А если серьёзно, то никто тебе заочно не поставит диагноз почему твоя машина не едет - возможные причины тебе перечислили, дали рекомендации по обучению компа...... Я считаю тема исчерпана!
Я за любой кипеж на авто!

Andy
????
Сообщений: 158
Регистрация: 30.8.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Probox

16.6.2011, 11:36

Slava_a75 @ 16.6.2011, 11:57
Конечно же все это делали и не раз. Вот и интересует...как вела Ваша машинка себя после этого и если были траблы как у меня, как их побороли.

Как обычно вела. Завелась и поехала.
Андрей

MAXXX
????
Сообщений: 256
Регистрация: 7.1.2008
Город: Мо Королёв
Авто: Toyota Probox

16.6.2011, 12:03

поменял уже 2й акум, + клеммы скидывал много раз, но таких проблем
тьфу-тьфу-тьфу rolleyes.gif
Probox, 2NZ, белый, продан (((

Slava_a75
????
Сообщений: 336
Регистрация: 29.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

16.6.2011, 13:26

Спасибо парни...это по теме:) Нормальные ответы. Короче совет с адаптацией заслонки в котором много пунктов в топку:) я их в инете штук 100 нашёл и все разные... В общем сделал я так в очередной раз: вытащил предохранитель EFI на ночь, утром вставил, выключил все эл. приборы, завёл машину и она у меня маслала на холостых минут 30...ну и прогрелась соответственно при этом и вентилятор включился. Затем заглушил, снова завёл...прогнал коробку по всем положениям взад и вперёд...заглушил...завёл и поехал на работу. И всё встало на свои места! А когда вечером после работы поехал домой...появилось ощущение что стало лучше чем было когда из Попонии приехала:))) Вот такой метод я придумал и угадал. Всем спасибо за советы!
Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть....

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0