Fenoman
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

22.8.2012, 16:49

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!!!
Хочу поделиться опытом установки электрических стеклоподъемников на свой PROBOX в кузове NCP55V-EXPDK. Моя комплектация включает электрический стеклоподъемник исключительно на водительской двери (все остальные двери на веслах), центральный замок, ну и электрическая регулировка боковых зеркал с джойстика (кнопки убирания зеркал нет).



Вот он, мой красавец)

Многие считают, что PROBOX деревянная, страшная, недостойная машина. Я так не считаю. PROBOX вполне комфортная, надежная, неприхотливая. Я ее называю «РАКЕТА». Возможность приобрести автомобиль классом выше у меня есть, но PROBOX не променяю ни на что. И на этот «тюнинг» я решился не из-за безысходности, а из-за азарта, спортивного интереса, увлечения.
Процесс начался с поиска обшивки на водительскую дверь с 4-мя кнопками управления стеклоподъемниками, самого механизма стеклоподъемника с электродвигателем и косы проводки. Пытался заказать с Японии эти компоненты в виде оригинальных запчастей. Только блок кнопок стоил 7 т.р. Я думаю, дороговато получилось бы. Концепцию пришлось изменить и искать б/у компоненты на разборках. Как выяснилось проще приобрести б/у дверь целиком. Приобрел контрактную дверь от кузова NCP59 в «суперовой» комплектации. Обошлась в 2 т.р. с ухом и ветровиком. Вот он – донор.

Обшивка снимается просто – плоской отверткой поддеваем блок с кнопкой стеклоподъемника, тянем ее вверх, чтобы снять с клипс (на отвертку лучше намотать пару витков изоленты, чтобы не повредит пластик) и вынимаем разъем проводки, далее откручиваем три самореза и, начиная снизу, тянем обшивку на себя. Обшивка держится на клипсах. Далее аккуратно отделяем полиэтиленовую пленку гидроизоляции, лучше использовать канцелярский нож для подрезания герметика. Кстати, при наклеивании пленки обратно, я использовал газовую горелку. Разогреваешь герметик на двери и клеишь пленку обратно. В этом случае пленка клеится очень хорошо.
С этой двери я взял блок кнопок, обшивку, проводку, сам механизм подъема стекла. Как оказалось в «деревянных» комплектациях обшивка дверей цельно пластиковая черного цвета. В «суперовых» в центр обшивки вклеена ткань, которая бывая синего и серого цветов. Я заморочился и искал на разборках серую обшивку. К сожалению, не удалось сделать фотографии процесса разбора водительской двери. Подробные фотографии с описанием будут на примере левой передней двери (см. далее). Все подошло один в один до последнего винтика. Единственно пришлось повозиться со съемом проводки, она висит на клипсах и, дабы не колхозить, приходилось снимать клипсы медленно и аккуратно тонким шилом. Со стороны кузова коса подключается в ответный разъем. Все также подошло идеально. Стеклоподъемник работал, центральный замок работал. Сборка обшивки производил в обратном порядке. Как выяснилось, моя комплектация бывает и с передним пассажирским электрическим стеклоподъёмником, т.к. была предусмотрена проводка для него (это выяснилось при его установке). Вот только не была предусмотрена проводка для задних стеклоподъемников и, соответственно, ответного разъема со стороны кузова под фишку управления задними окнами на косе проводки на водительской двери тоже не было. На этой фишке 4 провода (см. фото). Я выяснил, что это задние окна путем подключения вольтметра и нажиманием кнопки заднего окна. На разъеме было +12 вольт при закрывании окна и -12 вольт при открывании (2 провода на левое , 2 провода на правое). Про задние окна будет далее.

Также в моей комплектации была предусмотрена проводка для складывание зеркал.
Также новая коса проводки водительской двери имела фишку управления зеркалом на 5 контактов (у меня было 3 контакта).

Поэтому было принято решение также установить правое ухо с донорской двери с моторчиком на складывание уха. На ухе с обратной стороны накладка была цвета металлик в цвет донорской двери. Забрал свою черную накладку. Она также идентична (только черная – не окрашена). Джойстик управления зеркалами (с кнопкой складывая ушей) на разборке найти не удалось. Заказал с Японии за 2,2 т.р. С водительской дверью закончили. Вот что получилось.

Передняя пассажирская дверь-донор была также приобретена на разборке уже за 2,5 т.р. также с кузова NCP59 с серой обшивкой.

Также снимаем обшивку и пленку. Механизм стеклоподъемника крепится на 4 болта (ключ на 10).

Перед съемом механизма необходимо опустить стекло и его также открутить от самого механизма стеклоподъемника. Для опускания стекла я бросил на аккумулятор два провода и просто касался контактов электродвигателя. Стекло нужно опускать вниз, пока болт с правой стороны не окажется на уровне технологического отверстия.

С левой стороны при этом доступ к болту будет свободный.
ссылка
Откручиваем эти два болта и очень аккуратно и бережно ладонями поднимаем стекло вверх и фиксируем его от падения также через технологические отверстия, например, двумя отвертками. Где-то читал, что стекло при падении внутрь двери может разбиться. Охотно верится.
ссылка
Дай Бог здоровья Японским инженерам-проектировщикам, предусмотрели все что нужно. Затем откручиваем 4 болта самого механизма и внимаем его через большое отверстие двери. На весле механизм крепится 3 болтами. Суть снятия одинакова. Слева электрический, справа ручной механизм. Забыл еще про два болта (обведено красным). Проблем со съемом не будет. Не забывайте зафиксировать стекло от падения!
ссылка
Электрический стеклоподъемник вставляем в дверь и собираем в обратной последовательности. Затем перекидываем косу. Она также идеально подходит в разъем со стороны машины. Собираем, проверяем. Переднее окно отрывается и закрывается, как стороны водителя, так и со стороны пассажира. Регулировка зеркал работает. Обратите внимание, для крепления новой обшивки к двери нужно переставить квадратную клипсу в нижнее квадратное отверстие.
ссылка
Вот что получилось. Ухо также установил с донорской двери.
ссылка
Далее на разборке нашел заднюю левую (1,5 т.р.) и правую (2 т.р.) двери также от NCP59 с серой обшивкой. Все двери находил без проблем (даже выбирал где обшивка в хорошем состоянии), а вот заднюю правую искал неделю. Причем пришлось брать с поцарапанной обшивкой. Даже не знаю с чем связан дефицит задних правых дверей на PROBOX. Также выяснил, что в большом дефиците пятая дверь, и стоит около 10 т.р., но это и понятно.
Процесс разборки-сборки задних дверей расписывать не буду, аналогично передним дверям. Как я писал выше, проводка под задние стеклоподъемника в моем кузове не предусмотрена. Пришлось тянуть проводку самостоятельно от разъема водительской двери (который справа от педали газа и в котором 4 провода, см. выше на фотографии). Провод использовал ПВГ 2 х 1,5. На заднюю правую дверь тянул проводку (три провода, почему три – расскажу далее) под пластиковым порогом, там где идет штатная проводка. Новую проводку примотал черной изолетной к штанной. Получилось красиво – не отличишь от заводской проводки. На заднюю левую дверь тянул внутри торпеды, снимая магнитофон и спидометр. Вывел также к пластиковому порогу и также замотал черной изолетной.
ссылка
В ногах водителя был такой разъем.
ссылка
Фишку пришлось отрезать и провода задних дверей примотать на скрутки и пропаять. Сверхку термоусадочная трубка и изолента. Предварительно необходимо тестером найти где какая дверь. Подключаем тестер и нажимаем на водительской двери кнопки стеклоподъмников задних дверей. По-моему, красный с черной полосой и зеленый с черной полосой – это задняя правая дверь. Остальные два – задняя левая. Вот что получилось.
ссылка
Проверяем работу. С водительской двери заднии окна открываются и закрываются прекрасно, радости нет предела. Со стороны задних пассажиров кнопка не работает. При внимательном расссмотрении проводки, идущей на кнопку заднего пассажира, и сравнении ее c проводкой передней пассажирской двери найдены аналогии.
ссылка
И там и там цвета всех проводов одинаковы, отличие только в цвете полосок. И только центральный кабель синего цвета с белой полосой и имеет сечение большего диаметра. При проверке тестером на нем нашел +12 вольт при включении зажигания (проверял на передней пассажирской двери, т.к. она работала должным образом – и со стороны водителя и со стороны пассажира). Далее этот кабель нашел на выходе косы, слева от ног пассажира, присоединил к нему «тестовый» провод и кинул «воздушку» на заднюю левую дверь с цель проверки. Стеклоподъемник работал как со стороны водителя, так и со стороны пассажира. Ура! Победа. С этого же места также взял питание и на заднюю правую дверь, также кидал провод внутри торпеды.
Вот так получилось.
ссылка
Поэтому на задние двери идет по три провода. Один – зажигание, два – управление из водительской двери. Коса задней двери идет в ответный разъем на средней стойке. В нем предусмотрено только два контакта для центрального замка, т.к., напомню, в моей комплектации нет проводки для задних стеклоподъемников. Пришлось с фишки косы задней двери отрезать три провода (там их пять) и прикручивать их с пропайкой к самодельной проводке. Вот что получилось.
ссылка
Кнопка блокировки окон пассажиров также работает. Уже несколько дней использую электрические стеклоподъемники. Полет проходит нормально) Радости нет предела) Если допустил ошибки и неточности в написании отчета – извиняйнте, спешил поделиться)
Бюджет мероприятия:
- Дверь водительская – 2 т.р.
- Дверь передняя пассажирская – 2,5 т.р.
- Дверь задняя левая – 1,5 т.р.
- Дверь задняя правая – 2 т.р.
- Джойстик зеркал с кнопкой складывания – 2,2 т.р.
- Изолента 2 рулона – 60 р.
Итого: 10260 руб.
Суммарное время работ: 5 вечеров.
P.S. Осталось победить скрип тросиков ручника))))))

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

22.8.2012, 18:06

Плюсанул конечно, но заморочился ты не реально просто. Я удивляюсь, да у меня супервый пробка тогда, передний стеклопакет, центральный замок, зеркала складываются, стекла блокируются. Только сздаи весла и между прочим не хочу туда электро. Весла очень удобны сзади, вот так сидишь, ковыряешь машину со снятой клемой и появляется дичайшее желание открыть окна, и легко это делаешь и не пренужденно на задних дверях : ) Передние не спорю удобно, особенно матерится на дорогах, приспустил на пасажирском и выругался smile.gif
Повторуюсь, сильно заморочился, дорого... очень дорого получилось. Двери то хоть продашь? Может сумму отобьешь smile.gif)
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


FIL.
Бываю тут часто
Сообщений: 960
Регистрация: 13.12.2011
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

22.8.2012, 20:59

маладец!!!
тоже хочу себе замутить на зад кнопки вместо весел. но чета у нас это дороговато получается, тебе проще у тебя там япия близко.
ссылка




ссылка

IVANOVSERGEJ1977
????
Сообщений: 846
Регистрация: 17.2.2011
Город: Тында
Авто: Toyota Probox

23.8.2012, 4:19

Круто! Молодец! Но у нас бы такое меропреятие (несмотря на некую близость к Япии,г Тында,север Амурской обл.) обошлось бы тысяч в 25,а то и больше... У нас задняя суперовая дверь на заказ стоит 6-8 килорублей... Вот так... А хотелось бы такое счастье и себе на боксика. Может кто поможет с приобретением и отправкой в наш город 2 суперовых задних дверей.проводки и пульта по нормальной цене! Суету оплачу. да ещё,у меня пробокс полусуперовый,поэтому нужны электро подъёмники только на задние двери. если есть возможность помогите!

Fenoman
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

23.8.2012, 9:57

HotShot @ 23.8.2012, 1:06
Плюсанул конечно, но заморочился ты не реально просто. Я удивляюсь, да у меня супервый пробка тогда, передний стеклопакет, центральный замок, зеркала складываются, стекла блокируются. Только сздаи весла и между прочим не хочу туда электро. Весла очень удобны сзади, вот так сидишь, ковыряешь машину со снятой клемой и появляется дичайшее желание открыть окна, и легко это делаешь и не пренужденно на задних дверях : ) Передние не спорю удобно, особенно матерится на дорогах, приспустил на пасажирском и выругался smile.gif
Повторуюсь, сильно заморочился, дорого... очень дорого получилось. Двери то хоть продашь? Может сумму отобьешь smile.gif)

Спасибо! Да, заморочился. Зато какое моральное удовлетворение. Дороговато, но ведь на себя любимого деньги потратил rolleyes.gif
Двери-доноры уже собрал обратно с моей обшивой и начинкой. Наполиролил, придал товарный вид так сказать. На разбоках запчасти валяются под открытым небом и выглядят печально. Когда искал двери, брал влажные салфетки, чтобы отмыть грязь с обшиви и посмотреть ее состояние. Глядишь за 1 т.р./дверь заберут.

Fenoman
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

23.8.2012, 10:00

FIL. @ 23.8.2012, 3:59
маладец!!!
тоже хочу себе замутить на зад кнопки вместо весел. но чета у нас это дороговато получается, тебе проще у тебя там япия близко.

Спасибо! Я старался rolleyes.gif
Да, здесь с запчастями нет проблем, хоть и пришлось помотаться по городу в поисках оптимального варианта. Как писал, трудно найти в нормальном состоянии.

Fenoman
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

23.8.2012, 10:09

IVANOVSERGEJ1977 @ 23.8.2012, 11:19
Круто! Молодец! Но у нас бы такое меропреятие (несмотря на некую близость к Япии,г Тында,север Амурской обл.) обошлось бы тысяч в 25,а то и больше... У нас задняя суперовая дверь на заказ стоит 6-8 килорублей... Вот так... А хотелось бы такое счастье и себе на боксика. Может кто поможет с приобретением и отправкой в наш город 2 суперовых задних дверей.проводки и пульта по нормальной цене! Суету оплачу. да ещё,у меня пробокс полусуперовый,поэтому нужны электро подъёмники только на задние двери. если есть возможность помогите!

Фигасебе! 6-8 тыщ за заднюю дверь это уж точно дорого! А сколько же тогда передняя? 10 тыщ?
Можно тебе помочь. Могу купить и отправить.
Я думаю нет смысла отправлять дверь целиком, можно ее разобрать и отправить тебе обшиву с кнопкой, проводку, моторчик с механизмом.
И боюсь придется тебе покупать и водительскую дверь целиком, чтобы с нее сдернуть пульт с кнопками + проводка.

Болт
??????????
Сообщений: 69
Регистрация: 3.9.2011
Город: Уссурийск
Авто: Toyota Succeed

23.8.2012, 15:20

Fenoman,+500!Молодец!Я побоялся таким заниматься,поэтому взял соседа суперового,но за смелость еще раз +500!!!

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

26.8.2012, 10:02

Молодец! красиво сделал! и голова и руки на месте!а пробокс действительно машинка супер - и по городу и по грязи, и как грузовик /замаскированный/ rolleyes.gif и просто так кататься можно - 1,5л всего.
ссылка
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

26.8.2012, 13:10

У нас называют не на веслах, а на мясорубках.

Palych100
????
Сообщений: 325
Регистрация: 14.7.2009
Город: Белокуриха
Авто: Toyota Probox

26.8.2012, 20:45

Сергей 464 @ 26.8.2012, 13:10
У нас называют не на веслах, а на мясорубках.

Там мясорубка стоит, она стекло хавает laugh.gif
ссылка
ссылка

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

27.8.2012, 8:16

Fenoman @ 23.8.2012, 14:57
Спасибо! Да, заморочился. Зато какое моральное удовлетворение. Дороговато, но ведь на себя любимого деньги потратил
Двери-доноры уже собрал обратно с моей обшивой и начинкой. Наполиролил, придал товарный вид так сказать. На разбоках запчасти валяются под открытым небом и выглядят печально. Когда искал двери, брал влажные салфетки, чтобы отмыть грязь с обшиви и посмотреть ее состояние. Глядишь за 1 т.р./дверь заберут.

На japancar.ru выкинь, отлетят за такую цену на мой взгляд быстро.

Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

29.8.2012, 7:17

Купил блок на 4-е кнопки стеклоподъемника , у меня в данный момент две (полусупер), подключил к своему разъему дабы проверить работоспособность, в итоге передние стекла опускаются, а задними кнопками: левой двери открываются, правой закрываются, в местных сервисах сказали , чтоб поменять проводки местами на основном блоке, минимум 2,5 килорубля. вот и вопрос, проще и дешевле обошлось новой проводкой
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

30.8.2012, 5:44

Dema @ 29.8.2012, 11:17
что разные схемы, или заплачу, а мне скажут блок неисправный

... матчасть вообще не смотрел? huh.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Fenoman
?????
Сообщений: 6
Регистрация: 18.3.2010
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

2.9.2012, 15:29

Dema @ 29.8.2012, 14:17
Привет всем! Может кто подскажет. Купил блок на 4-е кнопки стеклоподъемника , у меня в данный момент две (полусупер), подключил к своему разъему дабы проверить работоспособность, в итоге передние стекла опускаются, а задними кнопками: левой двери открываются, правой закрываются, та что должна это делать вообще не реагирует. Думал кирдык, купил кусок пластмассы который не работает. Прошло лето, и недавно знакомый сказал, что так и должно быть, т.к., разная схема подключения, "суперовых" и "полусуперовых".Проводка протянута все клеммы куплены, кнопки моторчики, бросать неохота это дело. в местных сервисах сказали , чтоб поменять проводки местами на основном блоке, минимум 2,5 килорубля. вот и вопрос, так ли это, что разные схемы, или заплачу, а мне скажут блок неисправный, не нужно было ничего менять. sad.gif

Привет! Тебе проще найти и поставить новую проводку в водительскую дверь. Тогда все будет работать как и должно. Когда я поставил 4 кнопки на родную проводку (у меня была одна кнопка стеклоподъемника), то кнопки задних стекол тоже открывали и закрывали центральный замок. Вот только не помню какая кнопка открывала, а какая закрывала. Когда поставил проводку от суперовой комплектации, все встало на свои места. Также на суперовой проводке висит фишка на 4 провода (управление задними стеклоподъемниками).

Лёха
????
Сообщений: 141
Регистрация: 30.5.2010
Город: Челябинск
Авто: Toyota Probox

25.9.2012, 18:10

Вчера купил два передних эл. стеклоподъемника по 500р. за шт., с доставкой обошлись в 2000р. Сегодня поставил-работает отлично.
ЗаЧаСтУюТоТкТоМеДлЕнНоЧиТаЕтТоМуНеХвАтАеТсЕкСа!!!

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

20.10.2012, 18:13

огромная благодарность Fenoman! замутили мы с ним передние суперовые двери,и уже всё у меня! Он сказал-
Пробоксоводы своих не бросают! а иначе нафик мы тут собралися?
вот буду перечитывать таперь его отчёт и схему в нашей книге и ставить-приятные хлопоты! smile.gif
Олег спасибо!
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

20.2.2013, 5:20

ссылка посоветовал купить проводку, чем отдавать 2,5 рубля электрикам, но оказалось что она так же стоит, спустя почти год у меня появилась проводка с суперовой двери за рубль, теперь кому нужно, можно посмотреть чем она отличается от полусупер, и почему не работают блоки на разных проводках (что мне предстоит сделать по теплу), или некоторым так же "приколхозить" свою чтобы при включении суперового блока на полусуперовую проводку он работал, суперовый блок в среднем стоит 600-... рублей (я купил за 1600), что не скажешь о проводке...
ссылка

OEM 82153-52070B (4-е кнопки)
ссылкассылка
ссылкассылкассылка
ссылкассылка
ссылкассылка
ссылка11-пусто
ссылка задняя дверь
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка задняя дверь
ссылка
ссылка задняя дверь

82151-52580A-2 (2-е кнопки)
ссылка
ссылка
3-пусто
ссылка
5-пусто
ссылка
ссылка
8-пусто
ссылка
10-коричневый-желтая полоса серебр. точка
11-пусто
12-пусто
ссылка
ссылка
ссылка
16-пусто
ссылка
18ссылка


как видно, различие только в центральном замке, и положении их в жгуте
распиновка возле ног одинакова у двух проводок


задняя дверь:
ссылка

сначало ссылка без ссылка,
далее сделал ссылка до двери, ссылка добавил ссылка для задней двери , ссылкав место старой (выше есть контур под кнопку, не стал делать еще одну, сделал трфарет и расширил старую), ссылка

P.S. подобной ерундой заниматься больше не буду, если только левую дверь еще сделать wink.gif , утомительное занятие... sad.gif .
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

24.2.2013, 21:43

Dеma - нашу книгу возьми там схема подключения и супер и полусупер - конкретно куда и от куда какой провод
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

25.2.2013, 2:23

регион14 @ 25.2.2013, 4:43
Dеma - нашу книгу возьми там схема подключения и супер и полусупер - конкретно куда и от куда какой провод


laugh.gif laugh.gif laugh.gif там засада яп. камикадзе, нихт не понять стр 412 * для всех стеклоподъемников, в чем отличие от полусупер не нать???
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0