Олег
????
Сообщений: 995
Регистрация: 9.3.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

22.11.2010, 2:23

во, ребят, нашел для питерцев дешевый и практичный парктроник, почти как у меня стоит, бездатчиковый ссылка

планирую себе на передний бампер такой поставить. сзади работает, нравится, а за почти 3 тыр (покупал года 1,5 назад) вперед ставить жаба душила, но хочется. а за 670 р чего ж не купить?
тише едешь - дальше будешь...

doctor2006
??????????
Сообщений: 67
Регистрация: 11.9.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

10.12.2010, 11:14

Воткнул себе дешевый китайский парктроник.... все обощлось в 1000 - в целом доволен..... только мелкие препятствия не видит......
Самое нелепое попадание в ад - это споткнуться о порог рая и по привычке сказать бять

Amur28rus
????
Сообщений: 131
Регистрация: 14.6.2010
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Succeed

17.12.2010, 8:56

Установка парковочного радара MULTITRONICS PU-4TC на TOYOTA SUCCEED 2002 года
ВНИМАНИЕ!
ПРИ t -20 НЕ РАБОТАЮТ как летом "слепнут" - дистанция определения резко сокращается, решается перестановкой блока управления в более теплое место (к внутренней стенке крыла)

Докупил таки ссылка парктроники ссылка к своему бортовому компьютеру ссылка и несмотря на зиму установил их).

Сама установка не представляет особой сложности.
Вначале я проложил сняв пластмассовые накладки порогов по правому борту сигнальный провод (самый длинный, с клеммой на конце) от бортового компьютера MULTITRONICS VG1031GPL в заднее правое крыло (где хранится домкрат).
ссылка
Далее подключил шлейф Multitronics-PU-4TC к нужным клеммам автомобиля, а именно фонари заднего хода, стоп-сигнал и масса. Все это есть в правом заднем крыле. Снял пластмассовую обшивку крыла и подключился.
МАССА

СТОП-СИГНАЛ
Отсоедил штекер заднего правого фонаря, и подключился к нужной клемме данного штекера.
ссылка
ФОНАРИ ЗАДНЕГО ХОДА
ссылка
Разметка под датчики на заднем бампере
В центре бампера и в местах предполагаемых для размещения датчиков наклеил бумажную малярную клейкую ленту (на ней удобно делать разметку ручкой). Центр бампера отметил по скобе замка задней двери, от него разметил по горизонтали места установки датчиков, от центра по 22 сантиметра (центральные датчики), от отметки 22см отмерил 44 сантиметра (крайние датчики), кстати их лучше еще чуть дальше к краю сдвинуть.
ссылка
Высоту сложнее размечать, так как бампер имеет закругленные края. Я пошел таким путем: вставлял в щель между нижней и верхней частей бампера тонкий длинный нож (металлическая линейка подошла бы наверно лучше, но не было ее у меня), прижимая нож к верхней части бампера в уже размеченных местах по горизонтали, отмечал рулеткой 7,5 сантиметров от ножа. (Бампер на Succeed расположен низко для нормальной установки (50-70см) парктроников, по этому я старался установить их как можно выше, чтобы они не "цепляли" землю).
ссылка
Измерив все еще на семь раз, обливаясь потом от волнения), трясущимися руками), просверлил идущим в комплекте сверлом 4 дыры. Вставил в них датчики, согласно имеющихся на них наклейках(правый, левый, правый центр, левый центр) и сориентировал их согласно схемы установки в руководстве.
Заводка проводов датчиков в правое заднее крыло
В задних крыльях, под бампером есть вентиляционные решетки, через них я и завел провода от датчиков в крыло. Из крыла наружу просунул проволоку, подцепив к ней провода датчиков втянул их в крыло.
ссылка
Подключил провода, проверил работу. На системный блок PU-4TC на стороне стикера, ближе к краям наклеил двухсторонний скотч и закрепил блок на крыло за держателем домкрата, провода от датчиков разместил под держателем домкрата. Наклеенный с завода скотч не использовал, так как он сильно утоплен и рассчитан на установку на ровную поверхность, а на закругленной поверхности крыла он не будет надежно держать системный блок PU-4TC. На обратную сторону держателя домкрата в месте закрепления блока PU-4TC также наклеил двухсторонний скотч, для надежности ))
ссылка
Подключение MULTITRONICS VG1031GPL ссылка
TOYOTA SUCCEED 2002 2WD
NCP-51V-FXPDK 1NZ-FE U340E-05A

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

17.12.2010, 12:12

Партроник.Не всегда помогает.мертвая зона,наклонная поверхность,жуба.-меховая.
ссылка

Aleks60
????
Сообщений: 249
Регистрация: 23.5.2010
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

17.12.2010, 19:35

Я просто инструкцию забыл в гараже.Мне вот такую поставили по 4 штуки(на перед4 и на зад 4) Разметил так же как на предыдущем фото у Амура28

ссылка




Отдельно подарили(шутка конечно)при движении назад издает сигнал-работает нормалек.

димка
????
Сообщений: 1017
Регистрация: 14.12.2009
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

27.8.2013, 22:02

так как недавно ставил такой , добавлю.
Подключить можно с одного места.
NCP58G TX 2WD 2003 г.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

30.6.2014, 6:10

димка
Amur28rus
Спасибо за отчеты!

Поставил себе парктроник. Мой фото-отчет - ссылка



Доволен. А я заметил глюк или показалось что при высокой температуре тоже глючит блок... но вроде сейчас норм. Хз.
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Nikifor
?????
Сообщений: 44
Регистрация: 5.8.2014
Город: Москва
Авто: другое

12.8.2014, 14:38

Я на саксид не ставил , за неимением такого авто (пока), но ставил на первую машину - москвич.
По этому скажу не столькоза саксид пробокс, сколько за сам парктроник.

Набор был нашего отечественного производителя, название не помню, но можно и узнать...
Комплект был такой
4 датчика сзади (с контролем мертвых зон)
4 - спереди.
Контроль мертвых зон представлял собой особую работу задних угловых датчиков ,которые при обгоне (включении левого или правого поворотника) при наличии препятствия включали моргающий светодиод (вставленный в передние стойки). Вся разводка комплектная.

Контрольная ниформация выводилась в зеркало. Именно само зеркало шло в комплекте. При отсутствии сингалов - зеркало как зеркало. А когда информация появляется - то циферки и стрелочки проступают сквозь отражение.

Все вроде бы идеально, но...
Как оказалось - система контроля мертвых зон - довольно условный плюс.
В реальной жизни как то даже на этот диодик красный и внимания не обращаешь. все больше по зеркалам.
Более того, из за особой установки угловых датчиков (как бы под 45 градусов) часто надоедала система ложными срабатываниями на заборчик, вдоль которого паркуешься. не смертельно ,просто назойливо.

Вывод информации на самом зеркале. Тоже вполне удобно, но...
пришлось снять сферическое зеркало, у которого обзор был шире. Включая, кстати и мертвые зоны.

В темное время суток из за ярких цифер невидно отражения . Что тоже затрудняет парковку. (хотя ты видишь дистанцию).

Вывод.
В целом парктроник вещь очень очень удобная. Даже мне кажется более удобная чем камера. Т.к имеет аудиооповещение. Даже смотреть на цифры не нужно.
Ставить буду, но уже только на задние и без всяких мертвых зон.
Вывод информации буду заказываеть как на фото выше, либо так же на зеркало, либо просто на приборку. Дело удобства.
(есть такие индикаторы, которые крепятся в районе стекла багажника и видны в зеркале заднего вида (т.е они умышленно сделаны в зеркальном отображении, что ыб в зеркале отражаться нормально).
Так же их можно закрепить лежа на торпеде и отражаться циферки будут от лобового стекла.
В обще как угодно, но только не В зеркале.

Сорри, за многобукв , но возможно кому то будет полезным при выборе парктроника.
в поиске грузопассажира..

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

13.8.2014, 4:32

Nikifor @ 12.8.2014, 18:38
Я на саксид не ставил , за неимением такого авто (пока), но ставил на первую машину - москвич.
По этому скажу не столькоза саксид пробокс, сколько за сам парктроник.

... ну не знаю. Начал эксплуатировать камеру парковочную, мне кажется нагляднее чем сонары. Видно чего там происходит сзади, а главное точность. Сонары ставить проблематичней - замерять, вымерять. Камеру проще, с местом определился и все. ссылка
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

13.8.2014, 4:40

Zanderr @ 13.8.2014, 11:32
... ну не знаю. мне кажется нагляднее чем сонары. Видно чего там происходит сзади, а главное точность.
+100500
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Nikifor
?????
Сообщений: 44
Регистрация: 5.8.2014
Город: Москва
Авто: другое

19.8.2014, 18:31

Zanderr @ 13.8.2014, 4:32
... ну не знаю. Начал эксплуатировать камеру парковочную, мне кажется нагляднее чем сонары. Видно чего там происходит сзади, а главное точность. Сонары ставить проблематичней - замерять, вымерять. Камеру проще, с местом определился и все. ссылка


Я опешил было сначала.... А потом посмотрел название темы.
В целом человек впринципе про парктроник спрашивал, а не за альтернативы.

Хотя в целом возможно вы и правы, что камера удобнее. Незнаю. У меня парктроник этот стоял на москвиче, а на нем я больше года не ездил уже. Отвык. Пользуюсь хондой с камерой. Но именно "благодаря" камере я однажды жопом въехал в (отгадайте с одного раза) - Правильно, въехал в мерседес)). А все благодаря экрану. Дело было вечером на слабоосвещенной улице. Сдавал задом, вроде как ехал прямо по дороге. А оказалось - не прямо. А из за контрастности - в зеркало не увидел черный мерен, припаркованный. Так и притерся. не серьезно, но ремонт потребовался двум автомобилям.
Был бы парктроник - запищал бы точно! Каждое устройство решает свои задачи.

Я и с парктроником парковался до 10-15 см. Нормально, приноровился. С камерой конечно подъехать можно ближе. Но, повторюсь, именно визуальное переключение от зеркал на монитор - делает вас уязвимыми.
в поиске грузопассажира..

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

19.8.2014, 18:53

Я бы, при установке любого из вышеперечисленных девайсов, сначало основательно потренировался и протестил всё в безопасном месте чтоб ориентироваться - на сколько он врёт, когда он пищит, когда ему верить, а когда игнорировать можно и т.п.
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Alpet
????
Сообщений: 369
Регистрация: 12.5.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

19.8.2014, 23:54

Ну тогда и я в тему добавлю. С осени прошлого года езжу с задним Multitronics PU-4TC, установленным заодно и сразу с RС-700 (1DIN, врезка в гнездо). К парктронику привыкал с месяц, понравился сразу. Наловчился прижиматься в 10-сантиметровый зазор, чего не скажешь о "пустом" (без сонаров) передке, там как раз он вдвойне необходим из-за частых "плотных" выездов из парковочного гнезда. Короче, недавно было принято решение дооборудовать машину ещё одним комплектом той же модели мультитроникса. В настоящий момент датчики уже врезаны в передние клыки, проводка заведена в салон, осталось подключить к питанию и настроить.
Моя оценка парктроникам в целом - 5 баллов. А отказался от видеокамер из-за малой площади лобового стекла - считаю, что некуда лепить дополнительные экранчики мониторов. По этой же причине, выбирая модель бортового маршрутного компьютера, остановился не на всеми любимом TC-варианте (на панель), а именно RC - врезном, для экономии места. Впоследствии не пожалел ни разу.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

20.8.2014, 5:21

Nikifor @ 19.8.2014, 22:31
Был бы парктроник - запищал бы точно! Каждое устройство решает свои задачи.
Я и с парктроником парковался до 10-15 см. Нормально, приноровился. С камерой конечно подъехать можно ближе. Но, повторюсь, именно визуальное переключение от зеркал на монитор - делает вас уязвимыми.

... согласен что ночью парктроник очень удобно, но у меня в чистом виде стоит парковочная камера, я по ней бока не смотрю, а только чтобы плотнее прижаться к препятствию сзади, когда уже ровно едешь. Я ее поставил только из-за того что приходится иногда парковаться задом на стоянке. Летом проще, а вот зимой будет швах. Только камера в помощь. wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

20.8.2014, 6:06

Парктроник пашет отлично, глюков больше нету. Одно бесит на траву высокую реагирует))) А так полезно, погрешности практически нету, если показывает 0,4 значит от 40-49 см осталось, если 0,2 следовательно 20-29...
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

20.8.2014, 10:24

Помню был штатный парктроник, в межсезонье бесполезная вещь, а слякоть оч долго, забрызгивает и он не работает под тонким слоем грязи, как пользователь и того и другого- однозначно камера, и даже самая китайская ночью хорошо подстраивается, пусть с шумами , светочуствительности хватает и все видно даже в кромешной тьме.....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Alpet
????
Сообщений: 369
Регистрация: 12.5.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

20.8.2014, 11:34

На Nissan Presage у меня штатный. Слякоть и дождь не мешают, а вот снежная пыльца из поднимаемого за машиной облака снега и оседающая на задке кузова, вот та да, "забивала" ложными помехами.

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

20.8.2014, 13:48

Alpet
бортовой маршрутный компьютер RC - это он какой и куда ты его врезал? покажи фотку?
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Alpet
????
Сообщений: 369
Регистрация: 12.5.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

20.8.2014, 14:36

В гнездо под магнитолу. Ща пороюсь на предмет фотографий, но не уверен... Первоначально хотел сделать фотоотчёт установки БК и парктроника для сайта продавца - avtogsm.ru (кто возмутится - да, реклама, и чо?), что-то нащёлкал, что-то нет, но итог плачевный, поленился и отчёт не сделал. sad.gif Поэтому быстрее в яндексе фотки RC-700 посмотреть.

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

20.8.2014, 14:55

интересно то именно куда врезал
У тебя "однодиновая" магнитола и под неё поставил?
нашёл! так?
ссылка
тахометра там нету?

так есть?
ссылка
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Вернуться в “Фото, видео и тюнинг”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0