Den.exe
?????
Сообщений: 40
Регистрация: 21.5.2010
Город: Горно-Алтайск
Авто: Toyota Succeed

28.4.2012, 18:44

Ну вот и я цепочку поменял сегодня. Особой трудности нет конечно, в букваре все описано. Только добавлю, что можно открутить компрессор кондея, в разы легче будет поставить крышку на место и герметик не размажется, и еще в букваре забыли нарисовать болтик по центру крышки, а его там можно только нащупать, а не увидеть.
Цепь была растянута на ползвена, остальное все в норме вроде. Делали вдвоем часов 5, что-то Lelik15 про 2-3 часа загнул, а мы как бы с детства машины ковыряем, знаем какой болт куда крутить laugh.gif , ну да не суть важно.
Изменений есть немного, пропал звучок небольшой ради которого я это все затеял, ну и на холостых ровнее стал работать двигатель, вибрации меньше (заметно по корпусу воздушного фильтра). Еще не ездил никуда, если будут изменения, то напишу, но навряд ли, у меня и так все нормально было.
з.ы. запчасти все оригинал заказывал, только помпа неоригинальная.

kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

8.5.2012, 16:03

Свершилось!
Сегдня снял клапанную крышку, выяснил следующее:
-цепь провисла на 5 мм, отсюда вопрос- менять или пусть еще походит? huh.gif
- Срача внутри не так много как ожидалось, посему все было отмыто в ванной, при помощи фаберликовского средства "Гризли"- антижир- штука убойная просто абзац.. Работать только в перчатках, ибо руки реально разъедает, зато не воняет, а вообще применяется для удаления застарелого жира на печках.Один минус- после мытья дюраль потемнел, ну вид как у старой алюминиевой кастрюли... blink.gif А так, если это не принципиально- то рекомендую. rolleyes.gif
-были подтянуты постели на распредвалах, почему то болты были закручены мягко говоря слабовато... blink.gif mad.gif
- Прочищен засратый клапан вентиляции картера.
Пока не собирал все назад, думаю менять цепку или нет, тут один спец на СТО говорил, что провис это типа нормально, вот только на сколько провис и на сколько нормально не сказал.

Жду рекомендаций, спецы, подскажте плиз....




kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

8.5.2012, 16:19

Прошерстил букварь (это насчет цепи) походу надо менять..... sad.gif
Зато ремкомплект у меня есть!!! tongue.gif

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

8.5.2012, 19:21

kagusarov @ 8.5.2012, 16:03
-цепь провисла на 5 мм, отсюда вопрос- менять или пусть еще походит? huh.gif

... растянутая ссылка означает измение угла опережения зажигания. На табличке под капотом он написан. Номиналы такие: серия NZ - 8-12 градусов, 1zz-fe - 10-18 гр, 2zz-ge - 8-12. Ищем стробоскоп и замеряем угол на ХХ двигателя.
Правда, "ушедший" угол также повинен в провалах динамики двигателя.
И еще, цепь может и не шуметь. Нужно ориентироваться в первую очередь на показания средств инструментального контроля.
ссылка

Lelik15
?????
Сообщений: 44
Регистрация: 24.11.2011
Город: Уфа
Авто: Toyota Probox

9.5.2012, 9:20

Den.exe @ 28.4.2012, 19:44
Ну вот и я цепочку поменял сегодня. Особой трудности нет конечно, в букваре все описано. Только добавлю, что можно открутить компрессор кондея, в разы легче будет поставить крышку на место и герметик не размажется, и еще в букваре забыли нарисовать болтик по центру крышки, а его там можно только нащупать, а не увидеть.
Цепь была растянута на ползвена, остальное все в норме вроде. Делали вдвоем часов 5, что-то Lelik15 про 2-3 часа загнул, а мы как бы с детства машины ковыряем, знаем какой болт куда крутить laugh.gif , ну да не суть важно.
Изменений есть немного, пропал звучок небольшой ради которого я это все затеял, ну и на холостых ровнее стал работать двигатель, вибрации меньше (заметно по корпусу воздушного фильтра). Еще не ездил никуда, если будут изменения, то напишу, но навряд ли, у меня и так все нормально было.
з.ы. запчасти все оригинал заказывал, только помпа неоригинальная.


Если не мыть все детальки вручную и муфту не разбирать, я цепь могу поменять за 2 часа легко...)))

kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

9.5.2012, 12:13

в букваре написано- земерить штангелем 16 звеньев цепи, если значение больше 123,2 мм- цепь под замену, и еще - убедитесь, что есть натяжение между звездочками привода впукного и впускного распредвалов...
Износ направляющей натяжителя не более 1 мм

Увы, я в эти параметры не попал.... sad.gif

Степаныч
??????????
Сообщений: 80
Регистрация: 9.4.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

7.6.2012, 17:27

Lelik15 @ 8.3.2012, 14:45
))не я серьезно, кто нить ставил? и что там в комплект входит?

lДа ставил,отходила 10 тыс.км.и под замену вытяулась напроч.НЕ СТАВЬТЕ ТАКОЙ КОМПЛЕКТ ДЕРЬМО ЕСЧЁ ТО.
Toyota succseed 2002.nsp58 1nz-fe.

garrykon
????
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox

8.6.2012, 23:16

Может вопрос и ламерский)) - а как правильно мерить длину цепи, между какими точками.
Я померил так (между крайними внешними сторонами втулок цепи):
ссылка
Получилось 125,5 мм.
Хотя , мне кажется нужно все-таки между осями втулок?А?
Провиса цепи нет абсолютно,натянута хорошо.
Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ

Степаныч
??????????
Сообщений: 80
Регистрация: 9.4.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

9.6.2012, 7:40

garrykon @ 9.6.2012, 5:16
Может вопрос и ламерский)) - а как правильно мерить длину цепи, между какими точками.
Я померил так (между крайними внешними сторонами втулок цепи):
ссылка
Получилось 125,5 мм.
Хотя , мне кажется нужно все-таки между осями втулок?А?
Провиса цепи нет абсолютно,натянута хорошо.

Вы всё правельно меряли,замеряется 16 звеньев по втулкам,максимальный размер 123.2,если у Вас 125.5 то эту цепь давно нужно менять,хотя судя по внутренниму состоянию движка недолжно быть такого размера мжет неправельно замеряли или штангель врёт.
Toyota succseed 2002.nsp58 1nz-fe.

kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

10.6.2012, 7:10

Насчет провиса- я от руки звездочки ВВТИ и распредвала на встречу друг другу с небольшим усилием немного повернул не снимая цепи есстественно, тута цепка и провисла миллимов на 5... Это значит что натяжителю звезда пришла, трещеточка у него не держит и вылет походу уже на всю. Что при дальнейшем вскрытии подтвердилось полностью.
Цепь заменил на СТО, пацаны за 3 рубля все сделали, при этом сразу заменил антифриз, ремни, прокладку клапанной крышки и помпы (кстати зараза такая что в наличии нет- пришлось заказать).
Тока был один ньанс- это по поводу откручивания маховика- напежили они головку на гайку маховика, вороток уперли в рычаг подвески и стартером на секунду крутанули.. blink.gif Щелк и все откручено.. ohmy.gif Млять я аж заорал, но пацаны успооили, типа не бзди.. Скока двигов уже так переделали никто не жаловался. в общем пока езжу и не жужу.

Bolik
??????????
Сообщений: 83
Регистрация: 13.9.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

10.6.2012, 8:41

kagusarov @ 10.6.2012, 8:10
Тока был один ньанс- это по поводу откручивания маховика- напежили они головку на гайку маховика, вороток уперли в рычаг подвески и стартером на секунду крутанули

Речь видимо не о маховике, а шкиве колена. Маховик расположен между ДВС и АКПП (МКПП)
ссылка
...можно конечно обратиться в сервис, но самому сломать будет приятнее и интереснее... (с)
ссылка

kagusarov
????
Сообщений: 470
Регистрация: 26.8.2011
Город: Новокузнецк
Авто: Toyota Succeed

11.6.2012, 7:49

именно шкив и имел в виду, сорри..

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

3.8.2013, 19:14

Заменил цепь,менял в сервисе, поэтому в общих чертах - взял ремкомплект цепи - сама цепь, натяжитель, успокоитель, "башмак"(направляющая цепи), два резиновых уплотняющих колечка, нижняя звёздочка, верхняя звёздочка(ввти) + купил отдельно сальник коленвала (полюбому менять надо при данной процедуре). Нижняя звёздочка из ремкомплекта не подошла! больше диаметром оказалась,оставил старую, успокоитель тоже оказался длинней, но встал - вот такая фигня может быть с этими ремкомплектами, особенно не оригинальными, хорошо хоть цепь подошла. Сравнивал старую и новую цепь - старая длинней новой еле заметно - этого хватило что загремела она так что чуть инфаркт не хватил
После замены чувствуется что угол опережения зажигания встал на место - поприеместей машинка стала, порезвей
Вот хорошее пособие -
ссылка
Интересно сколько протянет цепь, не оригинальная?
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Zorja
?????
Сообщений: 45
Регистрация: 1.10.2009
Город: Ставрополь

5.9.2013, 17:43

Мужики как открутить болт на боковой крышке? Не могу сорвать.
Ну очень люблю рыбалку!!!

kukanov.1974
????
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2011
Город: Корсаков
Авто: Toyota Succeed

13.10.2013, 17:40

регион14 @ 3.8.2013, 19:14
Заменил цепь,менял в сервисе, поэтому в общих чертах - взял ремкомплект цепи - сама цепь, натяжитель, успокоитель, "башмак"(направляющая цепи), два резиновых уплотняющих колечка, нижняя звёздочка, верхняя звёздочка(ввти) + купил отдельно сальник коленвала (полюбому менять надо при данной процедуре). Нижняя звёздочка из ремкомплекта не подошла! больше диаметром оказалась,оставил старую, успокоитель тоже оказался длинней, но встал - вот такая фигня может быть с этими ремкомплектами, особенно не оригинальными, хорошо хоть цепь подошла. Сравнивал старую и новую цепь - старая длинней новой еле заметно - этого хватило что загремела она так что чуть инфаркт не хватил
После замены чувствуется что угол опережения зажигания встал на место - поприеместей машинка стала, порезвей
Вот хорошее пособие -
ссылка
Интересно сколько протянет цепь, не оригинальная?



Какой комплект покупал? И где заказывал?

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

14.10.2013, 4:50

kukanov.1974 @ 13.10.2013, 19:40
Какой комплект покупал? И где заказывал?

не заказывал, просто в магазине взял, стоят эти комплекты (у нас) от 3 до 8 тыщь, я взял за 4, made in Japan даже надпись была, хотя к бабке не ходи - какойто самый раскитайский
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

kukanov.1974
????
Сообщений: 132
Регистрация: 16.10.2011
Город: Корсаков
Авто: Toyota Succeed

14.10.2013, 9:17

регион14 @ 14.10.2013, 4:50
не заказывал, просто в магазине взял, стоят эти комплекты (у нас) от 3 до 8 тыщь, я взял за 4, made in Japan даже надпись была, хотя к бабке не ходи - какойто самый раскитайский


Отпишись как ходить будет, я тоже хотел поменять но у меня цепь не стучала, а клапан подстукивает на холодную надо регулировку делать. А цепь покупать ещё и комплект звёздочек надо, а оригенал звёздочек только одна и муфту покупай если вторую поменять хочеш, звёздочки коленвала я вобще не нашёл по каталогу экзиста и амаямы может не туда смотрел. Ну и сумма большая если заказать оригенал, контакный мотор почти купить можно. А у тебя пробег какой? Сколько до замены накатал?

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

14.10.2013, 14:32

kukanov.1974 @ 14.10.2013, 11:17
Отпишись как ходить будет, я тоже хотел поменять но у меня цепь не стучала, а клапан подстукивает на холодную надо регулировку делать. А цепь покупать ещё и комплект звёздочек надо, а оригенал звёздочек только одна и муфту покупай если вторую поменять хочеш, звёздочки коленвала я вобще не нашёл по каталогу экзиста и амаямы может не туда смотрел. Ну и сумма большая если заказать оригенал, контакный мотор почти купить можно. А у тебя пробег какой? Сколько до замены накатал?


до замены пробег был 230т.км После замены пробежал уже тыщь 10, нормально всё пока. Брать нужно конечно ремкомплект цепи, там всё в сборе - и натяжитель и успокоитель, и все звёздочки. Сальник коленвала только отдельно покупать надо, ну и герметик плюс, и масло менять
Ремкомплекты цепи у вас наверняка есть

ссылка
ссылка
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Mitrich
????
Сообщений: 229
Регистрация: 6.1.2012
Город: Барнаул
Авто: Toyota Probox

31.10.2013, 15:26

Скажите кто нибудь менял только цепь и натяжитель без звездочек и каков результат?

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

31.10.2013, 19:38

Mitrich @ 31.10.2013, 17:26
Скажите кто нибудь менял только цепь и натяжитель без звездочек и каков результат?

Тут, в принципе и гадать не нужно.
Звездочки, до состояния цепи не восстановятся. Следовательно, цепь быстрее износится до состояния звездочек.
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0