maskud
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.7.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Succeed

23.7.2013, 16:25

Доброго времени суток уважаемые владельцы пробоксов и суксидов!!!
Хотелось бы узнать от Вас информацию по животрепещущему меня вопросу, а именно:
Для семьи приобретен Succed, куплен на аукционе и привезён из Японии, я первый владелец.
Однако при осмотре выяснилось, что вместо запасного колеса - пустое место.
На каком этапе исчез (ло, ла) - неизвестно, да уже и неважно.
Пробовали поставить туда запаску (банан) от Toyota Raum - однако не получилось, не встала.
Вопрос: первые владельцы пробоксов и суксидов из Японии (не перекупленные потом в России), была ли в Вашем пришедшем автомобиле запаска и что на самом деле она из себя представляет, так как некоторые "знатоки" заявляли мне что на месте запаски в пробоксах и суксидах идёт стандартное колесо, а не привычный нашему взору жёлтый помощник одной из двух вероятных неприятностей на дороге.
Заранее спасибо всем ответившим на мой вопрос.

cvkoc
??????????
Сообщений: 56
Регистрация: 20.2.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

23.7.2013, 16:53

не знаю как у япов положено по стандарту ихнему,на моём пробоксе (по птс я первый хозяин)на запаске стоит полноразмерное 13-ти дюймовое колесо (с ним и покупал на рынке)

maskud
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.7.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 4:55

Спасибо за информацию, однако еще пара уточнений:)
Ваша запаска была на обычном заводском диске?
Дело в том, что Succeed пришел из Японии уже на литье.
Вот и мучаюсь сейчас вопросом: было ли запасное колесо на литье и возможно ли поставить запасное колесо обутое в литьё на стандартное место для запаски?

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

24.7.2013, 5:06

maskud @ 24.7.2013, 8:55
Спасибо за информацию, однако еще пара уточнений:)
Ваша запаска была на обычном заводском диске?
Дело в том, что Succeed пришел из Японии уже на литье.
Вот и мучаюсь сейчас вопросом: было ли запасное колесо на литье и возможно ли поставить запасное колесо обутое в литьё на стандартное место для запаски?

... у меня были 5 обычных 13" дисков. Ну один ессно на запаске. По идее тут критична ширина резины, а не диск. Резина плотнячком ложится между рамкой и кузовом. Базовая ширина 165 мм, но и 175 у меня там сидела нормально. На крайний случай подспустить можно запаску. Вопрос на засыпку - зачем запаска на литье? Она все равно будет вся в грязи. Не советую. wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 9:39

Вопрос: первые владельцы пробоксов и суксидов из Японии (не перекупленные потом в России), была ли в Вашем пришедшем автомобиле запаска и что на самом деле она из себя представляет, так как некоторые "знатоки" заявляли мне что на месте запаски в пробоксах и суксидах идёт стандартное колесо, а не привычный нашему взору жёлтый помощник одной из двух вероятных неприятностей на дороге.
Заранее спасибо всем ответившим на мой вопрос.

У меня стоит на запаске штатное колесо, колеса от Раума тоже подходят, при продаже старого Раума осталось литье на 14", я ставил на Succeed.
Банан на штатном месте будет болтатся, он тоньше.

maskud
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 23.7.2013
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 15:08

Zanderr @ 24.7.2013, 11:06
... у меня были 5 обычных 13" дисков. Ну один ессно на запаске. По идее тут критична ширина резины, а не диск. Резина плотнячком ложится между рамкой и кузовом. Базовая ширина 165 мм, но и 175 у меня там сидела нормально. На крайний случай подспустить можно запаску. Вопрос на засыпку - зачем запаска на литье? Она все равно будет вся в грязи. Не советую. wink.gif


Спасибо, просто мучают меня сомнения:)
Была ли у японца запаска на литье и какая сволочь её скомуниздила?
Да, и продают ли в магазинах непарное количество резины/литья: 1,3,5 и т.д.
А то все время парное брал: 2,4.

Dema
失礼します
Сообщений: 3834
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 15:26

maskud @ 24.7.2013, 22:08
Спасибо, просто мучают меня сомнения:)
Была ли у японца запаска на литье и какая сволочь её скомуниздила?
Да, и продают ли в магазинах непарное количество резины/литья: 1,3,5 и т.д.
А то все время парное брал: 2,4.

у всех стоит полноценная запаска( у нас же все таки "грузовичек", а где на них бананы укрмплектованы?), какие параметры ваших колес? , в магазинх продают разнопарки резину и литье поштучно...
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7056
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 16:19

maskud @ 24.7.2013, 15:08
Спасибо, просто мучают меня сомнения:)
какая сволочь её скомуниздила?
ЗАПАСКУ ВОЗИТЬ-ТОЛЬКО БЕНЗИН ПАЛИТЬ,ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ !!!
ссылка
Проставки
ссылка
Течёт крыша
ссылка

maxim78
?????
Сообщений: 29
Регистрация: 18.6.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

24.7.2013, 18:09

73 регион @ 24.7.2013, 19:19
ЗАПАСКУ ВОЗИТЬ-ТОЛЬКО БЕНЗИН ПАЛИТЬ,ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ !!!
ссылка

За почти 5 лет(250т.км) я 3 раза пробивал колесо,и без запаски было бы весьма тоскливо!

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7056
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 19:03

maxim78 @ 24.7.2013, 18:09
За почти 5 лет(250т.км) я 3 раза пробивал колесо,и без запаски было бы весьма тоскливо!

Сейчас с Японии идут вместо запаски,так ,что забудьте про тоскливость,особа на ТРАССЕ !!!
Проставки
ссылка
Течёт крыша
ссылка

maxim78
?????
Сообщений: 29
Регистрация: 18.6.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Probox

24.7.2013, 20:27

73 регион @ 24.7.2013, 22:03
Сейчас с Японии идут вместо запаски,так ,что забудьте про тоскливость,особа на ТРАССЕ !!!
ссылкассылкассылкассылка

Я имел ввиду не банальный прокол,а влёт в яму на приличной скорости,в результате чего образуется боковой прорыв покрышки. И как тут обойтись без запаски?А японцы ямы на дорогах видели только на картинках про войну.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7056
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

24.7.2013, 21:05

maxim78 @ 24.7.2013, 20:27
Я имел ввиду не банальный прокол,а влёт в яму на приличной скорости,в результате чего образуется боковой прорыв покрышки. И как тут обойтись без запаски?А японцы ямы на дорогах видели только на картинках про войну.

Больше газу- меньше ям (С) Шоферская мудрость.
Ездить быстро по разбитой дороге можно, если умеешь преодолевать препятствия (ямы).
В основе техники вождения, лежит правильное применение законов механики.
Немного теории.
При торможении машина клюет носом. значит если затормозить перед самой ямой, то упругие элементы передней подвески сожмутся накопив энергию сжатия. При исчезновении опоры под колесами(яма), пружина резко разжимается доводя колесо до дна ямы,при подъезде к другому краю ямы , подвеска получает фронтальный удар, мнутся диски и пробиваются шины Сила удара пропорциональна квадрату скорости . Об этом надо помнить всегда.
При разгоне наоборот , передняя подвеска разгружается, а задняя нагружается (мотоцикл даже встает на дыбы)
Как использовать эти знания:
Перед ямой не тормозим, а добавляем газу(особенно эффективно на заднеприводных автомобилях) , при этом передняя подвеска разгружается,и ход колеса над ямой минимальный ( машина буквально летит не касаясь земли передними колесами) Удара на выезде из ямы практически нет,(отрабатывают шины), после ямы тормозим, разгружая заднюю подвеску.


Как работать рулем?
При повороте разгружаются внутренние(расположенные ближе к центру поворота) колеса, машина стремится опрокинуться под воздействием центробежной силы. Если в яму попадают только правые или левые колеса, то их надо разгрузить резким поворотом руля в сторону ямы, тогда машина оставаясь на двух колесах объезжает яму. После объезда отрабатываем рулем в другую сторону(ставим машину на 4 колеса)и возвращаем рулем прямолинейное движение. Движения быстрые(мгновенные) ,уверенные.
Как выбирать траекторию движения?
Метаться по всей дороге, пытаясь объехать ямы, не надо. Если дорога разбита, то она разбита везде. и выезжать на полосу встречного движения бесполезно(там точно такие же ямы) и опасно(встречные автомобили). Если яма небольшая,то пропускаем ее в колее, если большая, то объезжаем с помощью двух колес , если объехать не получается перепрыгиваем. Нет уверенности что перепрыгнем, медленно проезжаем по яме.Вот приблизительно как-то так.
Но это в будущем, когда вы приобретете устойчивые навыки вождения. Теперь осталось закрепить навыки на практике.
Новички должны ездить в принципе по другому:
Основное правило- не выезжать на полосу встречного движения. Если яма не умещается в колее и вы ее не можете объехать, то надо заблаговременно снизить скорость и медленно проехать прямо по яме. нельзя на тормозах въезжать в яму, не успели снизить скорость, все равно прекращайте торможение, иначе останетесь без подвески с помятыми дисками и и пробитыми шинами.И не торопитесь а-то успеете smile.gif) Удачи!

PS
Долгая езда на второй передаче по хорошей дороге ведет к повышенному расходу топлива, а по ямам самое то smile.gif) иногда и на первой приходится ехать, тут нет единого рецепта и быть не может.

Проставки
ссылка
Течёт крыша
ссылка

Dema
失礼します
Сообщений: 3834
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

25.7.2013, 9:49

ремонт шнуркой, лучше производить уже на изношенных колесах (заведомо знаешь что последний сезон на них катаешь) или от безисходности на трассе далеко от шиномонтажек, новую лучше ремонтировать заплаткой......
ссылка
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7056
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

13.11.2020, 19:42

Ап, или как снять запаску и поменять пробитое колесо
ссылка
Проставки
ссылка
Течёт крыша
ссылка

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0