Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

11.10.2008, 18:05

Друзья, хочу поделиться кое-каким опытом. Позавчера встретил знакомого, у него Королла в 120-ом кузове с двигателем 1NZ-FE, жалуется на легкий свист при небольшом нажатии на педаль газа. Я сначала напомнил ему про ремень генератора - говорит, снимали ремень (он там один на все навесное) - свист не пропадает. Он послушал двигатель моего пробокса, говорит, что у меня не свистит. Послушали его короллу - есть легкий свист. Источник где-то в районе дроссельной заслонки. Приятель говорит, что его слышно из салона, и он напрягает. Я ему предложил сегодня подъехать ко мне на работу. Задав в яндексе "1NZ свист", я получил массу ссылок на страницы, где описываются подобные симптомы. Это свидельствует о том, что проблема действительно существует, но однозначного решения на форумах нет.
В-общем сегодня мы встретились в гараже. Помимо свиста, движок сильно трясся на холостых, что тоже не есть хорошо. Было приято решение почистить блок дроссельной заслонки (БДЗ). Процедура заняла минут 15 с перекурами. В результате чистки свист пропал, на холостых двигатель перестало трясти. Причем грязи в БДЗ было не так уж много, и результат, можно сказать, был неожиданным.
Вывод: нужно следить за чистотой БДЗ, это избавит от многих, на первый взгляд, нерешаемых вопросов.

P.S. Мы вошли в раж и почистили БДЗ еще на Марк 2 Куалис, тоже успешно. Завтра буду чистить на пробоксе, а то сегодня баллон очистителя карбюратора быстро растаял smile.gif Кстати, при подключении диагностического сканера было обнаружено, что на холостых электронный блок управления включает коррекцию состава смеси, т.е. "мозги" пытаются подстроиться по загрязненность заслонки. Так что надо почистить.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

yurik1974
????
Сообщений: 274
Регистрация: 19.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

11.10.2008, 21:24

Виталий

а что за сканер??? расскажи по подробнее!!!!
звоните, буду рад помочь!!!

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

12.10.2008, 6:48

yurik1974 , сканер уже довольно старенький Carman Scan, модель не помню. В-общем, он без проблем "прочитал" все электронные системы пробокса, ошибок в памяти ЭБУ не выдал, но вот коррекция состава смеси меня насторожила, т.е. значения этого параметра постоянно менялись, а в идеале должно быть 0. Как сказал мой прошаренный коллега, блок пытается скомпенсировать загрязненность БДЗ изменением состава смеси. От этого расход топлива может быть выше, т.к. в городе живем, пробки, машина постоянно работает на холостых. Тем более, что у многих на форуме расход не превышает 7-8 литров, а у меня 8,5 - под 9 литров со спокойным стилем вождения.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

13.10.2008, 4:08

Вчера почистил заслонку. Да, у Короллы все намного проще в плане доступности к БДЗ. Я потратил на эту процедуру на пробоксе почти полтора часа. Пришлось снимать корпус воздушного фильтра, и шахта щупа АКПП сильно мешает. Грязи было порядочно, ушел почти весь баллон очистителя. В результате прогревочные обороты стабилизировались (раньше "плавали") и на холостых двигатель работает ровнее, на включение электрической нагрузки практически не реагирует.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

djmatvey
?????
Сообщений: 35
Регистрация: 6.2.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

16.10.2008, 4:57

Увжаемый а можно немного поделиться опытом ....по поводу как добратсо до БДЗ ph34r.gif

Фарит
?????
Сообщений: 25
Регистрация: 12.12.2007
Город: Нефтекамск

16.10.2008, 7:09

У меня тоже похожяя проблемка имеет место.
Уважаемый коллега Виталий!Опишите подробнее пожалуйста процедуру
чистки:- каким инстументом,жидкостью и на что особо обращать
внимание.А то как у нас в народе говорят:"желая подправить брови
как бы не выколоть глаз" ph34r.gif

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

16.10.2008, 7:51

По многочисленным просьбам smile.gif описываю тех.процесс:
1. Ослабить гайки на тросе педали газа (рожковый ключ на 12 - 2 шт.). Отсоединить трос от рычага на БДЗ.
2. Снять резиновый патрубок от воздушного фильтра к БДЗ (ключ на 10). Отсоединить от него трубку вентиляции картера.
3. Отсоединить воздушный шланг от БДЗ.
4. Снять крышку корпуса воздушного фильтра (2 защелки). Фишки с датчиков можно не снимать.
5. Вынуть воздушный фильтр
6. Вывернуть три болта на дне корпуса воздушка (головка на 10) и один болт крепления воздухозаборника к кузову (ключ на 10). Снять корпус воздушка.
7. Вывернуть болт крепления трубки щупа АКПП (ключ на 10), чтобы она могла перемещаться, иначе не подобраться к одному болту крепления БДЗ к коллектору.
8. Снять шланг, идущий от сапуна АКПП, чтобы не мешал. Он висит на трубке щупа, найти легко.
9. Снять две фишки с БДЗ (клапан ХХ и датчих положения дроссельной заслонки).
10. Отвернуть две гайки и один болт крепления БДЗ (головка на 12).
12. Снять рамку, на которую крепится трос педали газа.
13. Отсоединить 2 трубки регулятора прогревочных оборотов (пассатижи, плоская отвертка). В них будет антифриз, поэтому лучше сразу позаботиться о заглушках. Тем более, что трубки расположены ооочень неудобно, придется покрячиться.
14. Аккуратно снять БДЗ со шпилек. Места там очень мало, поэтому тоже придется изворачиваться.
15. Осмотреть заслонку на предмет загрязнений.
16. Чистить очистителем карбюратора (я применял HiGear Carb Cleaner). Всю сажу, масло смыть короткими "пшиками" аэрозоля. Если легко не смывается, можно потереть чистой тряпкой, а потом снова пшикать. Нужно побрызгать во все отверстия, пока из них не потечет чистый очиститель карбюратора. Обязательно прочистить БДЗ при открытой заслонке, а то некоторые забывают smile.gif
17. Собрать в обратной последовательности.
Если будут вопросы - пишите. Фотки, к сожалению, не делал, т.к. не было помощника. Да там все понятно, так что дерзайте.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

Фарит
?????
Сообщений: 25
Регистрация: 12.12.2007
Город: Нефтекамск

16.10.2008, 9:19

Премного блогодарен!!!
Ответ исчерпивающий,на пять баллов!


yurik1974
????
Сообщений: 274
Регистрация: 19.4.2008
Город: Санкт-Петербург
Авто: Toyota Probox

16.10.2008, 11:08

Виталий

Давай вернемся к теме сканера ?
ЭТО што за зверь: большой, маленький? Для использования в автосервисах или штатно в машину можно повесить, вроде бортового компьютера? сколько стоит, где достать моно? или лучше не заморачиваться?
звоните, буду рад помочь!!!

djmatvey
?????
Сообщений: 35
Регистрация: 6.2.2008
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

16.10.2008, 11:43

blink.gif ...снять, отвернуть ещё раз открутить...держись покемон едем мыть тебе БДЗ laugh.gif

Zabaikalec
????
Сообщений: 161
Регистрация: 24.1.2008
Город: Тула

16.10.2008, 16:46

Чтобы не сильно изворачиваться при снятии БДЗ со шпилек, рекомендую после отворачивания верхней гайки БДЗ выкрутить саму шпильку (только без фанатизма). smile.gif
Тула, NCP-58, F-Extra, 1NZ-FE, автомат, 2003г.
Товары с зарубежных аукционов ссылка, 5$ при регистрации в подарок.

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

16.10.2008, 17:01

yurik1974 , я работаю на кафедре автомобильного транспорта технического университета, так вот в нашем хозяйстве есть сканер, купили его лет пять назад по цене 70 000 руб чтобы студентам показывать лабораторки по "Бортовым электронным системам". Вот ссылка на его описание ссылка
Покупать в личное пользование его смысла нет, т.к. стоимость сравнима со стоимостью автомобиля. На нем нужно деньги зарабатывать. У нас в городе диагностика электронных систем автомобиля стоит от 1500 р., так что путем несложных арифметических подсчетов можно прикинуть срок окупаемости.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

22.1.2009, 8:06

По многочисленным просьбам  описываю тех.процесс:
1. Ослабить гайки на тросе педали газа (рожковый ключ на 12 - 2 шт.). Отсоединить трос от рычага на БДЗ.
2. Снять резиновый патрубок от воздушного фильтра к БДЗ (ключ на 10). Отсоединить от него трубку вентиляции картера.

Виталий А можно к вам обратиться с просьбой о помощи в чистке БДЗ, описали вы все красиво и доступно, но я дилетант в этих вопросах, многого еще не знаю, боюсь что нибудь запороть. Я бы к вам подъехал, если вы не против?
Вывод: нужно следить за чистотой БДЗ, это избавит от многих, на первый взгляд, нерешаемых вопросов!
Вот почему очень загорелось почистить! smile.gif

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

23.1.2009, 6:30

александров , я отправил личное сообщение, если тема еще актуальна - жду ответа.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

23.1.2009, 7:48

Виталий
Виталий, я написал Вам личное сообщение, получили?

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

26.1.2009, 5:26

Пивет, друзья! Хочу поделиться своими радостными впечатлениями. На выходных чистил БДЗ, а помогал мне в этом вопросе наш форумчанин Виталий, он откликнулся на мою просьбу о помощи, вообщем встреча с человеком в реальной жизни это круто, это не общение на форуме, тут в глаза друг другу не посмотришь laugh.gif . Вообще как то немного волновался перед встречей, но Виталий оказался обычным и нормальным парнем, показал и объяснил все на наглядном примере. за что ему ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!
Вывод: знакомтесь и встречайтесь чаще друзья. тем более если живете в одноим городе! smile.gif

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.3.2009, 19:54

А возможна чистка БДЗ без снятия ? Т. е. как на карбюраторном ДВС попшикать - погазовать ?
Подскажите пожалуйста !
PROBOX... просто PROBOX.

бав
????
Сообщений: 614
Регистрация: 13.6.2008
Город: Ангарск - Иркутская обл.
Авто: Toyota Succeed

21.3.2009, 20:12

А возможна чистка БДЗ без снятия ? Т. е. как на карбюраторном ДВС попшикать - погазовать ? Подскажите пожалуйста !
Есть очиститель инжекторов, такойже как карбюраторный, на нем написано снять шланг воздуховода и пшикать на заведенном двигле. В общем как карбюратор. На сколько эффективно - не знаю, на этой машине не пробовал.
SUCCEED NCP59G-TX 4WD 2003

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

22.3.2009, 10:04

Надо попробовать. Потом отпишусь smile.gif
PROBOX... просто PROBOX.

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

22.3.2009, 11:17

Брызгать в дроссельную заслонку на заведенном двигателе малоэффективно. Весь смысл процедуры заключается в очистке от грязи всех каналов и мест, где сама заслонка соприкасается с корпусом. Где-то даже тряпкой тереть приходится. Поэтому лучше снимать и чистить, особых сложностей нет. Главное, не перетянуть болты на корпусе воздушка, когда чистили александрову , у одного болта сорвали голову.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0