Евгений Грех
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

7.2.2013, 20:45

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в моей проблеме sad.gif
Две недели назад по счастливому стичению обстоятельств я поменял свою ЛАДУ 2104 на ТОЙОТУ ПРОБОКСА, и конечно мало что соображаю в японской технике. Так получилось что вчера ночью у нас случилось серьёзное пахолодание ( - 35) , и я утром, спеша на работу , не смог завести свою Пробку.Снял аккомулятор, занес его домой в тепло и отправился на маршрутках на работу. В обеденный перерыв пимчался домой чтоб взять машину(на улице было уже теплее) и по запарке и по дурости поставил аккомулятор другой стороной (как в четверке ИДЕОТ!) Послышелся челчок и пару искр!!! И я стаю соображаю что же я натварил.(и чтото сделать уже было слишком поздно, ошибка первокласника) Сняв аккомулятор, в растроеных чувствах, поплёлся сново на работу. Вечером, прийдя с работы, поставил аккомулятор (правильно) и давай смотреть что же я натворил. Машина ,что естественно ,не отозвалась. Просмотрел предохронители , нашёл и заменил 2 сгоревших. Загорелись температурная и лампа гидроуселителя, да датчик на не закрытые двери. Не сигналка не двигатель не отзываются.
Я хотел бы спросить ,уважаемые владельцы пробоксов, какие последствия могут произойти при переполюсовке?
И на какую сумму я папал.... sad.gif Моя почта g.grehova@mail.ru

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

7.2.2013, 20:55

Евгений Грех @ 7.2.2013, 22:45
Здравствуйте....
И на какую сумму я папал.... sad.gif

Возможно все обойдется очень малой кровью. Надо заглянуть в красную коробочку на плюсовой клемме. Там три предохранителя в виде перемычек помеченных краской разных цветов. Скорее всего у Вас сгорел средний предохранитель. Поменяйте сгоревшие, сбросьте ошибку, а там будет видно куда копать.
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

8.2.2013, 5:07

... да, надо "сильные" предохранители проверить на плюсовой клемме. blink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

8.2.2013, 12:35

Евгений Грех @ 7.2.2013, 20:45
Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста в моей проблеме sad.gif
ТЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ НА ФОРУМЕ sad.gif ( это фамилия такая"-Евгений Грех ) huh.gif
ссылка
...От положительной клеммы аккумулятора обычно отходят несколько проводов. Самый толстый провод идет на стартер. Тонкие (сравнительно) провода, как правило, содержат предохранительную вставку. Это кусочек (около 5 см) медного провода в резиновой изоляции, который сечением меньше, чем основной провод в полихлорвиниловой изоляции. Он соединен с основным проводом и клеммой аккумулятора при помощи пластмассовых разъемов. Короткие замыкания в электроцепи автомобиля вызывают перегорание этих вставок. Если вы перепутали при смене аккумулятора его “плюс” и “минус”, вставка тоже должна сгореть. Причем внешне это незаметно. Только если вы зацепите пальцем и потяните эту вставку, то растягивающаяся резиновая оплетка укажет на то, что медная жилка внутри уже перегорела. Иногда эти предохранительные вставки, называемые японцами “Fusible link”, стоят внутри, под пластмассовой крышкой блока предохранителей. Проверяют их точно так же. .. -ссылка
...Для инжекторов есть достачно жеское правило - первым снимать (и ставить обратно)
минусовую клемму. При отключении питания искра ведь все равно проскакивает.
Не силен особо в физике процесса, но так "масса" (минус) машины - это ее кузов,
то искра как-то рассасывается (распределяется) по всему кузову и ничего
не выходит из строя. А вот если оключать сначала плюс, то искра "прицельно" идет только по плюсовой цепи - т.е. по ЭБУ и по датчикам
ссылка

Евгений Грех
?????
Сообщений: 2
Регистрация: 7.2.2013
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

8.2.2013, 19:05

Zanderr @ 8.2.2013, 8:07
... да, надо "сильные" предохранители проверить на плюсовой клемме. blink.gif

Спасибочки большущее. Заменил 100А пайку плавкую всё заработало. Правда магнитола приказала долго жить (там стоял жучара оставленный предедущим хозяином) да почему то перестал гореть левый задний гоборит,хотя лампа и соединения в порядке. laugh.gif

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

8.2.2013, 19:20

Евгений Грех @ 8.2.2013, 21:05
Спасибочки большущее. Заменил 100А пайку плавкую всё заработало. Правда магнитола приказала долго жить (там стоял жучара оставленный предедущим хозяином) да почему то перестал гореть левый задний гоборит,хотя лампа и соединения в порядке. laugh.gif

Наш форум не СТО, лишней крови не выпьет. wink.gif Удачи.
P.S. Про габариты. Если на время - то можно перекинуть питание с правого заднего(левого переднего), а так - надо ковыряться. Где-то еще что-то косячит. И вопрос: габариты, случаем, на сигналку не заведены?
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

Вернуться в “Электрика”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0