PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

7.1.2009, 7:59

После того как в Екатеринбурге температура стала падать до 20 градусов вниз печка стала греть паршиво.Поток воздуха что надо,но вот температура...
решила прочистить радиатор отопителя но хоть и разобрала панель что-то руки не доходят...
зато поставила по подсказке картонку за решетку закрывающую щель снизу и вообщем весь радиатор.
печка греть стала бодренько,правда не так как в ниссане санни в котором мне казалось пластмасс торпеды потечет biggrin.gif
вот и решила потрогать патрубки.нижний тепленький бывает-но это все не то,а сейчас ездила на родник за водой 20 км от города и обратно.в целом будет 2,5 часов,из них час машина на холостых стояла и патрубок ну не мерзлячий но реально как труп.прохладненький такой...
я полагала что термостат открывает большой круг циркуляции включающий в себя радиатор и при меньшей температуре чем верхняя трубка-уж больно она горячая...
может кто пояснить в чем тут дело и как это лечится?
unsure.gif

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

7.1.2009, 15:44

PirAnia

А что у тебя в радиатор залито? Не пыталась выяснить? Может у тебя антифриз японческий и расчитан на градусов 10-15. Второе - может у тебя термостат тоже стоит с температурой открытия 40 градусов! Надо все проверить!
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

7.1.2009, 17:48

PirAnia , зимой такое может быть - термостат полностью не открывается и насос гоняет жидкость постоянно по малому кругу, т.е. только в двигатель и в радиатор печки. Поскольку объем салона большой, то радиатор печки неплохо "охлаждает" жидкость, поэтому не дает гонять ее через основной радиатор. По этой причине у русских машин после зимы термостат частенько заклинивает в закрытом состоянии, и при наступлении весны мотор начинает перегреваться. Кстати, в марте картонку перед радиатором надо вытащить. У моего приятеля на ниссане цефиро в аналогичной ситуации не сработал паровоздушный клапан в пробке радиатора, в итоге радиатор взорвался во время движения за 40 км от города biggrin.gif .
У меня на работе есть диагностический сканер, поэтому если у меня появляются подозрения, что двигатель не прогревается, я подцепляю сканер и смотрю температуру прямо в градусах Цельсия smile.gif). Если на морозе на "прогретом" двигателе сканер показывает не 80 градусов, а 65 - это уже не есть хорошо. Непрогревающийся до рабочей температуры двигатель - это и повышенный расход топлива, и износ двигателя. У нас пробоксах отсутсвует стрелочный указатель температуры, поэтому у водителя нет даже примерного представления о текущей тепературе двигателя.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

8.1.2009, 13:51

Katran А что у тебя в радиатор залито? Не пыталась выяснить? Может у тебя антифриз японческий и расчитан на градусов 10-15. Второе - может у тебя термостат тоже стоит с температурой открытия 40 градусов! Надо все проверить!


когда покупала предыдущие машинки у них всех как впрочем и у этого пробокса был антифриз зеленого цвета и при проверке спецом морозостойкости хватало на -23 градуса примерно,так вот,я всегда брала три литра антивриза -80 градусов и сливала три литра с радиатора затем доливала 3 литра концентрата и все...а в этот раз я посмотрела что бачек не полный,не смогла открутить краник на радиаторе,просто на горячую осторожно открыла,литр слила и литр концентрата залила,возможно этого мало?
Вот и ответь:
Имеет ли значение плотность антифриза в данной ситуации?неужели поэтому термостат не открывается?
Если стоит термостат с температурой +40 градусов то соответственно при этой слабенькой температуре он бы гонял по большому кругу,т.е. через радиатор,а он не гоняет...
Верхний патрубок кипяток а нижний холодный

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

8.1.2009, 13:57

Виталий. вот у меня еще одна мысля появилась по поводу утепления...если я еще фольгированное утепление под капот поставлю,а?будет горячим воздухом дуть?
У меня же не вскипит авто...для начала должно хоть вентилятор повращать...

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

8.1.2009, 14:24

PirAnia , сегодня пощупал на своем пробоксе - такая же фигня: верхний патрубок горячий, а нижний прохладный. Я у себя антифриз менял, залил японский TCL красный, как рекомендует Тойота. На банке было написано -50 градусов. Проверили на рефрактометре - показывает -48. Так что вроде бы не подделка.
Насчет утеплителя - можно подумать чем-нибудь сверху и спереди закрыть, главное, чтобы материал был негорючим. Сейчас на строительных рынках полно всякой всячины, еще и выглядит довольно эстетично.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

8.1.2009, 14:25

PirAnia
По поводу утеплителя, посмотри в темах: "Шумоизоляция" и "Подготовка к зиме". Там и фото выложены и объяснения есть по этому поводу! Но горячим воздухом дуть не будет! Просто двигатель будет дольше тепло держать! tongue.gif
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

Voronoy
??????????
Сообщений: 63
Регистрация: 25.8.2007
Город: Новосибирск

11.1.2009, 20:56

Уважаемые,плотность антифриза не влияет на открытие термостата. Думаю,зимой он открываться и не должен.
А вот печка почему плохо греет-вопрос остался открытым?.

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

12.1.2009, 10:01

Voronoy
плотность антифриза не влияет на открытие термостата

Конечно не влияет! Только если у тебя антифриз залит до -15! Что с ним будет при -25-30 градусов? Потом и вопросы возникают типа: "странно у меня почему то двигатель закипел!" blink.gif Второе - пощупайте патрубки подходящие к печке, должны оба быть горячими, если нет, то возможно завоздушена или еще хуже забит радиатор отопителя! Третье, если все горячее и все циркулирует: Надо добраться до самого радиатора(печки). Были такие случаи (сам сталкивался) когда он был забит пылью до такой степени(как будто кусок войлока прилепили), что через него не проходил поток воздуха и соответственно не было хорошего обогрева!
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

12.1.2009, 21:01

Вообщем я же разбирала панель,все раскопала и нашла печку...тут я встряла...и собрала все обратно...ну только что пыль протерла.
целый день сегодня ездила и нижний патрубок прогрелся.Изоляцию отражающую поставила под капот и картонка но только на 4 см не прикрывает верхнюю часть радиатора.
по поводу потрогать шланги печки-это просто гениально...что-то я тупанула biggrin.gif
а вот судя по слою пыли под панелью думаю радиатор забит наглухо ею и маленькими пакемонскими насекомыми...нашими не успел,привезен не в тот сезон smile.gif
так вот как бы печку разобрать не сливая охл.жидкость просто скинув панель...может кто видел фотки?

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

13.1.2009, 18:32

PirAnia
Как правило, на японцах, в системе отопления и кондиционирования - первым стоит испаритель, через него проходит воздух к печке. Часто бывает что испаритель забит всякой дрянью. Итог- воздух с трудом проходит до печки и его поток очень мал! И не надо тебе её разбирать!
Я обошелся минимально, но долго и нудно, день убил! Добрался до испарителя, сначала удалил толстый слой всякой дряни а затем воздухом из компрессора продувал испаритель! Не повторите моей ошибки - двери желательно открыть все иначе в салоне будет капут!
В настояшее время, при езде на длительном расстоянии при температурах -10-15. Печку вентилятора включать не надо! Сегодня у нас -15, ездил по районам намотал 350км, вентилятор печки работал только в первое время в городе и то на первом положении, на трассе пришлось отключать жарковато!
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

15.1.2009, 12:09

Привет Katran,я понимаю что можно прочистить испаритель,только как к нему подобраться?я без фоток не пойму...надо ли снимать пластмаску под стеклоочистителями и надо ли снимать панель,торпеду в целом или хватит снятия центр.консоли и бардачка пассажира?
у меня вчера ноги замерзли у двух молодых девченок сзади,а боковые стекла не полностью отпотели и это как раз минус 15...а если минус 30?я же утеплила капит,закрыла радиатор...и зря...кстати,если у меня получится открутить пробку слива антифриза как промыть систему?водой?я почему-то не могу ее открутить,да еще как бы не сломать.... sad.gif

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

15.1.2009, 16:03

PirAnia
Я уже объяснял, что утеплив капот в салоне жарче не станет. Сама машинка голое железо и выдувается быстро. И встречный вопрос у тебя и у пассажира в ногах пол ровный. Если он ровный, ио у тебя скорее всего нет обдува на задних пассажиров, точнее5 отсутствуют вот такие штучки, а это то же мину в обогреве. Ну а добираться до печки надо изнутри салона. Снимать бардачок, центральную консоль и разбирать ту хрень которая в ногах у пассажира. Дело очень муторное, но ты( с твоим напорством)справишься. Постараюсь на следующе неделе, сделать фото! Ну а промывать лучше на стенде в сервисе. Сама так не промоешь!

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   ________.gif
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

15.1.2009, 18:18

Привет smile.gif Я уже разбирала всю консоль,...или панель-без разницы...ну не погу я прикладывать к защелкам физическую силу,сломаю если что не так...слегка попробовала-не вышло и собрала...буду ждать твои фотографии

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 20 )
Прикрепленный файл   _______.gif

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

15.1.2009, 18:19

в целом мне кажется что просто что-то мешает потоку,слабый он пипец...может температура то и нормальная...видимо забито там в хлам

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

15.1.2009, 19:10

PirAnia
Так у у тебя получается нет этих патрубков, выходящих к задним сиденьям! И обдув на пассажиров отсутствует! А вообще если у тебя плохо дует из печки это не есть хорошо! Если идет нормальный приток, то при езде по трассе из печки тянет как будто включен вентилятор. Если этого нет, скорее всего где то что то забито.
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

PirAnia
????
Сообщений: 227
Регистрация: 15.12.2008
Город: Екатеринбург
Авто: Toyota Probox

16.1.2009, 21:55

даже тянет!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ааааааааааааааааа...у меня все забито сушеными покемонами!!!!!!!!!!!!
Блин...не покажите как разобрать печку,панель я осилила-осилю и это....брата помочь попрошу....

vlad-nsk
??????????
Сообщений: 80
Регистрация: 20.6.2008
Город: Новосибирск

17.1.2009, 14:08

написал сюда что бы не плодить темы!
Хотел поставить картонку перед радиатором, подскажите как снять клипсы с решетки чтоб не сломать. Заранее спасибо!
Probox 2003г. 2WD. 1NZ DX

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

17.1.2009, 14:26

PirAnia
У тебя машинка, кажется 2005 года выпуска? Посмотри еше один вариант, может у тебя установлен салонный фильтр. Эта хрень тоже забивается, но если и чистая то на зиму лучше снять, приток водуха сразу увеличивается! Где он установлен посмотри здесь: ссылка
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

Aps
Рас****яй временами :-)
Сообщений: 752
Регистрация: 14.9.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

17.1.2009, 20:43

vlad-nsk
На решетке клипс нет.Там фиксаторы.Они заодно с решеткой(по крайней мере у меня на соседе).Как их снимать станет ясно когда посмотришь на решетку изнутри со стороны капота.Там все очень просто.Вот из мануала:

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   _________________.JPG
Было Fielder NZE121 1NZ 2002.Стало Succeed NCP51V 1NZ 2005.
ДОВОЛЕН!

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0