ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

31.8.2013, 23:09

fox63 @ 1.9.2013, 0:26
......
Кто может ответить, печку антифризом надо заполнять перед тем, как шланги назад одевать, или так продавит со временем?

На сколько я помню (недавно ковырялся в КУ) "нагреватель" в печке расположен немного ниже ГБЦ а следовательно, по принципу сообщающихся сосудов, он должен наполниться самостоятельно. Но для верности можно немного приподнять "морду" при заправке системы охлаждения. Т.к. на наших машинах горячая ОЖ постоянно циркулирует через отопитель (система без блокирующего крана), заполнение "нагревателя" можно проверить(на работающем двигателе) по температуре трубок, которые идут к нему.
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

fox63
????
Сообщений: 103
Регистрация: 12.1.2008
Город: Красноярск

1.9.2013, 18:20

Спасибо за ответ. Залил сколько смог антифриза в печку. Всё собрал. Как будет греть посмотрим, а вот дует раз в пять сильнее. Чувствуется поток воздуха в лицо. Патрубки к печке вроде бы тёплые. Одна проблема, завёл мотор с отключенной подушкой пассажира, теперь ошибка горит. Надо сбрасывать.

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

2.9.2013, 19:54

fox63 @ 1.9.2013, 20:20
Спасибо за ответ. Залил сколько смог антифриза в печку. Всё собрал. Как будет греть посмотрим, а вот дует раз в пять сильнее. Чувствуется поток воздуха в лицо. Патрубки к печке вроде бы тёплые. Одна проблема, завёл мотор с отключенной подушкой пассажира, теперь ошибка горит. Надо сбрасывать.

Была та же хрень. Скинул клемму АКБ на 15 мин и все стало на свои места.
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

Пуля
?????
Сообщений: 3
Регистрация: 9.8.2013
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

19.2.2014, 6:36

Можно сразу шумку сделать и круть будет!

maks_chita
????
Сообщений: 412
Регистрация: 25.9.2011
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

19.2.2014, 10:59

Как пришла машина с Японии, сразу поставил фильтр салонный, но все равно по моему дует слабовато (ИМХО) на этапе прогрева САЛОНА, ставлю на 3 скорость вентилятора, на 2 мне мало, как думаете стоит лесть чистить радиатор или он не забит за 3,5 года эксплуатации в Японии с пробегом по ней в 40 тыщ (машина с аукциона, пробег 100% проверен и по косвенным признакам и по сервисной книжке)
ссылка

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

19.2.2014, 17:19

maks_chita
ну когда машина не прогрелась всегда печка дует холодным, тем более если на улице заводить,тем более на 3 положении
Я когда завожу, пока лампа синяя включаю внутренний забор и печку на 1 - к моменту когда двигатель прогрелся - и в салоне становится нормально, тронулся - включаю на 2 и и забор наружный – и всё Ок, салонный тоже стоит.
Когда машина полностью прогрета печка дует холодом что ли?при температуре на максимуме?на 2? если да, то тогда надо думать о чистке
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

maks_chita
????
Сообщений: 412
Регистрация: 25.9.2011
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

19.2.2014, 17:54

регион14 @ 19.2.2014, 17:19
maks_chita
ну когда машина не прогрелась всегда печка дует холодным, тем более если на улице заводить,тем более на 3 положении
Я когда завожу, пока лампа синяя включаю внутренний забор и печку на 1 - к моменту когда двигатель прогрелся - и в салоне становится нормально, тронулся - включаю на 2 и и забор наружный – и всё Ок, салонный тоже стоит.
Когда машина полностью прогрета печка дует холодом что ли?при температуре на максимуме?на 2? если да, то тогда надо думать о чистке

Нет когда машина вышла на 80 градусов то как раз тогда я убавляю с 3 на 2, но в диапазоне с 60 (с момента погасания лампочки) включаю 3, до этого 2 скорость и забор с нутри. Машина стоит в гараже, где -15 при наружней температуре -35. Наверное да я сам прощу от машины многого просто на других машинах, мне казалось, что на 2 скорости вентилятора воздух дул сильнее... видимо это особенность машины.
ссылка

Рифат
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 5.5.2014
Город: Югорск
Авто: Toyota Probox

5.5.2014, 21:02

PirAnia @ 9.2.2009, 23:29
это первое фото unsure.gif



Добрый вечер подскажите как смотреть выхоложенное фото? Куда нажимать?

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

5.5.2014, 21:18

Рифат @ 5.5.2014, 21:02
Добрый вечер подскажите как смотреть выхоложенное фото? Куда нажимать?

Бывает, что фотки пропадают, тем более 2009 года. Посмотрите более поздние сообщения wink.gif
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

дмитрий72
??????????
Сообщений: 53
Регистрация: 9.11.2013
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Probox

19.5.2014, 19:54

прочел о чистке. и схватился за голову. если я туда залезу - "кирдык" машине tongue.gif . у меня же половина болтов и шурупов с клипсами останется. не считая что электрики и т.п. доверять кому-то боюсь т.к. тоже головняка много (и похабно сделают и попереломают все). да и за бабки - душит вредное земноводное цвета хаки sad.gif . а чистить надо, дышать невозможно. поэтому хочу спросить умных и опытных людей - а нельзя-ли печку как-нибудь продуть хорошим компрессором а потом всю шнягу с воздуховодов откачять пылесосом. заранее благодарен. PS если можно - объяснять как для дебила и лучше в "ВЕСЕЛЫХ КАРТИНКАХ"

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

19.5.2014, 20:26

дмитрий72 @ 19.5.2014, 19:54
прочел о чистке. и схватился за голову. если я туда залезу - "кирдык" машине tongue.gif . у меня же половина болтов и шурупов с клипсами останется. не считая что электрики и т.п. доверять кому-то боюсь т.к. тоже головняка много (и похабно сделают и попереломают все). да и за бабки - душит вредное земноводное цвета хаки sad.gif . а чистить надо, дышать невозможно. поэтому хочу спросить умных и опытных людей - а нельзя-ли печку как-нибудь продуть хорошим компрессором а потом всю шнягу с воздуховодов откачять пылесосом. заранее благодарен. PS если можно - объяснять как для дебила и лучше в "ВЕСЕЛЫХ КАРТИНКАХ"

Недавно, где-то ссылка (если Вы здесь не читали), я проделал эту процедуру. В веселых картинках. Если что, то могу ответить на все Ваши вопросы, хоть в ветке, хоть в личке, хоть по телефону (номер скину в личку).
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

robertus34
????
Сообщений: 352
Регистрация: 7.12.2011
Город: Волгоград
Авто: Toyota Probox

23.10.2014, 22:47

Сегодня руки дотянулись до испариттеля. Как и говорили старшие и младшие товарищи - по....ться придется. Не то, чтобы сложно - сколь неудобно.
Думал отделаться "ПЕНКОЙ"!!!! Скажу вам друзья - это все самовнушение... Сам занимаюсь монтажем и обслуживанием систем кондиционирования для помещений,
а повелся как лох на баллон с пеной!!! Вернее не повелся, а потратил бессмысленно 376 кровных рублей на МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ да и только....
Кроме отдушки на пару дней все беспонтово!
Короче после пенообразователя загнал через насадку пистолет для подкачки шин в дренажный шланг и продул несколько раз давлением 6кг/см.
Эффект положительный но незначительный!
Поток воздуха в диффузоры немного увеличился , но так и остался прерывистый.
Сегодня снял комп, вентилятор.
Изподвыподверта осмотрел открывшуюся моему взору часть испарителя как описано в предыдущем посте у Папы Карло на картинке-схеме.
Оттдушина получается в верхнем левом углу.
Короче войлок сплонной - радиатора не видно.
И я наивный мечтал увидеть там девственно чистый испаритель.
Шансовый инструмент: Кривая кисточка для окраски батарей отопления - обрезаная на ручке 8 см. - удобно вычищает весь испаритель.
Распылитель-дозатор с теплой водой и мыльной химией типа Лок.
Обильно смочив испаритель -0,5 литра и легкими нежными движениями через ЕБ ТВОЮ МАТЬ - как все УДОБНО принялся вычищать насвай с испарителя периодически смывая грязь с сот.
Через час сопения и пыхтения печка задула и запела.
Поток ровный, сильный и горячий.....

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

24.10.2014, 2:44

robertus34 @ 24.10.2014, 5:47
Сегодня руки дотянулись до испариттеля. Через час сопения и пыхтения печка задула и запела.Поток ровный, сильный и горячий.....
до этого без фильтра ездил? сколько по РФ?
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

24.10.2014, 3:28

Тот же вопрос.

smws
?????
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

7.4.2015, 15:01

так вот почему у меня так зверски гудела печка на "3" и "4" скорости!

ссылка

так вот куда 2 года назад отлетел тот кусочек отвёртки, когда я цеплял к магнитоле FM-адаптер!

ссылка

ссылка

заодно и помыл...

ссылка

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

9.4.2015, 4:21

smws @ 7.4.2015, 19:01
так вот почему у меня так зверски гудела печка на "3" и "4" скорости!

ссылка

... там втулки не разболтало от дисбаланса. wink.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

smws
?????
Сообщений: 12
Регистрация: 8.6.2013
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

9.4.2015, 9:41

Zanderr @ 9.4.2015, 4:21
... там втулки не разболтало от дисбаланса. wink.gif


не разболтало, всё нормально, теперь только шум ветра от печки

Пио-Пенс
??????????
Сообщений: 65
Регистрация: 26.5.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

24.5.2016, 16:37

ПапаKarlo @ 24.7.2013, 18:16
Да, и руль и подушку, т.к. нижняя часть панели без этого не снимется.


Уважаемый, пожалуйста вы или кто еще уже прошедший эту экзекуцию, ответьте к чему готовиться.
1. какие клипсы и саморезы нужно подготовить заранее,
2. какие ключи отвертки?
что там еще, какие ждать подводные камни?
будет автомойка, компрессор, ключи и насадки к шуруповерту.

Что еще понадобится?
хочу на даче (зять согласился помочь) сделать этот капитальный стресс машине, но эта суть не 2 часа, поэтому, если что потеряется, сломается, до магазина не добежать. Надо все предусмотреть купить заранее эту мелочь с собой.
Кроме того, газовые трубки(у меня на газе машина) и что-то там еще протерли алюминиевые трубки кондиционера, поэтому буду лечить их средствами зятя,(он у меня очень большой спец по аэробусам и боингам с большим количеством советских и европейских дипломов), металлический скотч, резиновый жгут, 2-хстороний липкий жгут-скотч, т.к. снимать варить это еще день-два стоянки в гараже.
обещаю сделать фото-отчет с хорошими комментариями.
С уважением

Пио-Пенс
??????????
Сообщений: 65
Регистрация: 26.5.2014
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

31.5.2016, 17:30

Боролся этим монстром КУ!
Получилось, разобрал все до нитки снимал и печку и испаритель, вентилятор и вся остальное, как писал Папа-Карло.
Описывать все это повторно - нет смысла .Все хорошо им описано до меня.
Вообще-то за это описание нуждно сказать большое спасибо те, кто до этого описывал данный процесс, всё получилось благодаря им!
Но хочу сказать : - не надо бояться этого процесса!
Нужны, простор, хорошая погода на 1-2 дня и решительный настрой.

Отдельно хочу сказать про кондёр:
У меня протерло резинками алюминиевые трубки подводки к испарителю и внизу трубку к радиатору также очень сильно пробило щебнем из-за отсутствия щитков.
Покупать такие трубки оказалось дорого- 7 тыщ за штуку! варить , в принципе возможно, но нужно снять и привести эти трубки сварщику -тоже канитель.
я исправил это проще:
купил "Силопласт", а зять дал резиновую ленту и металлический скотч.
Для трубки к радиатору, где избыточное давление хладогента поступил так:
закрыл дыру резиновой накладкой, затем накрутил металлический скотч, а потом навернул "Силопласт", получилась мощная броня. Стоимость этого силопласта 430 рублей, работы 2-3 минуты, через сутки он стягивает эту трубку с изъяном, как удав крысу!
на подходе к испарителю, такая мощь не нужна , там отрицательное давление,вакуум, потому достаточно просто пластырь из резины и металлического скотча и поверх для прочности обтянул пластиковыми хомутами.
Кстати нужно учесть, что за время разгерметизации систему, осушитель пришел в негодность (напитался влагой и потерял активность). Он находится в радиаторе, вертикальной трубке с пробкой.
Нужно активировать этот поглотитель: открутите пробку, достаньте эту "колбаску" из ткани, внутрь которой насыпан алюмогель (или силикагель) распорите этот мешок, высыпите шарики поглотителя и прокалите их на огне в закрытой таре, затем остудите. Активированный осушитель меняет цвет на серый, и будет прилипать даже к сухому пальцу.Назад засыпьте в эту колбаску этот активированный осушитель, зашейте ее и перед заправкой кондиционера, верните её в радиатор.
До этого примите меры, чтобы осушитель не впитал в себя влагу из внешней среды, закрутите эту колбаску в стрейч пленку, например, а перед закладкой в радиатор выньте колбаску из этой оболочки.
фотки прикреплю позже

Успехов , дорогу осилит идущий,
все соседи на даче посмотрели на этот мой развал, и качали головой,
даже жена не верила, что поедим с дачи на своей машине - ни чего все получилось!

да ещё про испаритель:
после снятия с машины, нужно отверстия заткнуть пробками, чтобы грязь не попала, и осторожно промывайте пластины, так они очень мягкие- фольга, что конфетный фантик! Я кёрхером, загнул их - потом 2 часа, зубочисткой, расправлял эти пластины! Просто , но муторно долго!
А вот у печного радиатора пластины попрочнее - потолще!

и про фильтр:
его в моем суксиде не было, предыдущий хозяин вижу, пытался, что-то приколхозить.
я решил, что проще сделать многослойный фильтр из "нетканки"(это акрил самый тонкий!).
снял пластиковую накладку у стекла под капотом.
Там колодец, через который идет всасывание свежего воздуха . На него я накинул 4 ряда этой нетканки с зазором,между слоями, а закрепил на этом колодце резиновым кольцом. Так проще доступ к фильтру и быстро его можно обновить! Стоимость - гроши, суть бесплатно!

ПапаKarlo
Абра-швабра-кадабра
Сообщений: 905
Регистрация: 3.4.2011
Город: Калач-на-Дону
Авто: Toyota Probox

31.5.2016, 20:49

Пио-Пенс @ 24.5.2016, 16:37
1. какие клипсы и саморезы нужно подготовить заранее,
2. какие ключи отвертки?
что там еще, какие ждать подводные камни?
будет автомойка, компрессор, ключи и насадки к шуруповерту.

Что еще понадобится?
хочу на даче (зять согласился помочь) сделать этот капитальный стресс машине, но эта суть не 2 часа, поэтому, если что потеряется, сломается, до магазина
Уважаемый, пожалуйста вы или кто еще уже прошедший эту экзекуцию, ответьте к чему готовиться.
не добежать. Надо все предусмотреть купить заранее эту мелочь с собой.
Кроме того, газовые трубки(у меня на газе машина) и что-то там еще протерли алюминиевые трубки кондиционера, поэтому буду лечить их средствами зятя,(он у меня очень большой спец по аэробусам и боингам с большим количеством советских и европейских дипломов), металлический скотч, резиновый жгут, 2-хстороний липкий жгут-скотч, т.к. снимать варить это еще день-два стоянки в гараже.
обещаю сделать фото-отчет с хорошими комментариями.
С уважением


Искренне прошу прощения за то, что не смог поддержать в решающую минуту unsure.gif . Практически три недели не вылезал из командировок.
Но очень рад, что у Вас все получилось

Пио-Пенс @ 31.5.2016, 17:30
Боролся этим монстром КУ!
......
Успехов , дорогу осилит идущий,
все соседи на даче посмотрели на этот мой развал, и качали головой,
даже жена не верила, что поедим с дачи на своей машине - ни чего все получилось!
....

Моя супруга, видя огромную гору запчастей и беспорядочный кишечник проводов, выразила некоторое сомнение в том, что все это станет на свои места, да еще и будет работать лучше прежнего.
ссылка
ссылкассылкассылка
ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0