ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

10.2.2011, 3:43

У меня сакс 2003год.Во время езды если отпустить педаль газа то примерно ближе к 40 км/ч машину начинает что-то тянуть назад.И это очень сильно ощущается. Свечи проверял на стенде всё в поряде.Тормозные диски не греются значит тормоза не подклинивают.Подскажите может кто сталкивался с такой бедой.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

10.2.2011, 5:42

ohotnikgenya @ 10.2.2011, 9:43
У меня сакс 2003год.Во время езды если отпустить педаль газа то примерно ближе к 40 км/ч машину начинает что-то тянуть назад.И это очень сильно ощущается. Свечи проверял на стенде всё в поряде.Тормозные диски не греются значит тормоза не подклинивают.Подскажите может кто сталкивался с такой бедой.

Скорее всего эффект торможения двигателем, переход амтомата на понижающие передачи. Если нажата кнопка O\D то тормозит сильнее.

remf
?????
Сообщений: 24
Регистрация: 13.1.2011
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

10.2.2011, 8:59

А машина у тебя 4WD? Коробка автомат? А ниже 40 км/ч такого эффекта торможения двигателем не наблюдается?

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

10.2.2011, 10:43

Машина 4ВД, автомат, иногда наблюдается как раз ниже 40 км\ч, а в основном накат легкий, видимо при каких то определенных условиях так бывает.

rul
?????
Сообщений: 13
Регистрация: 13.10.2008
Город: Село

10.2.2011, 11:53

немец @ 10.2.2011, 9:43
Машина 4ВД, автомат, иногда наблюдается как раз ниже 40 км\ч, а в основном накат легкий, видимо при каких то определенных условиях так бывает.

Резина на гвоздях?

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

10.2.2011, 12:10

rul @ 10.2.2011, 17:53
Резина на гвоздях?

Нет липучка TOYO вроде как то так.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

10.2.2011, 12:16

ohotnikgenya @ 10.2.2011, 5:43
У меня сакс 2003год.Во время езды если отпустить педаль газа то примерно ближе к 40 км/ч машину начинает что-то тянуть назад.И это очень сильно ощущается. Свечи проверял на стенде всё в поряде.Тормозные диски не греются значит тормоза не подклинивают.Подскажите может кто сталкивался с такой бедой.

В 2003 году на наши машины стали устанавливать компьютер с интеллектом. Если долго ехать накатом, то он автоматически начинает притормаживать. Если долго смотреть в какую-то одну сторону то включает поворотники, если по тротуару идет стройная девушка то бибикает, а поравнявшись резко тормозит и распахивает дверцу. Вот такой у нас автомобиль biggrin.gif .
Теперь серьёзно: при скорости около 50км\ч или когда "начнет тянуть" попробуй селектор в положение"N" перевести (только большую кнопку не нажимай, чтобы "R" не включить, просто толкни рычаг вперед на нейтраль). Если нормально покатится, то это АКПП скорости переключает, если так и будет тянуть, то смотреть карданы-подшипники и т.д.
PROBOX... просто PROBOX.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

10.2.2011, 15:55

remf @ 10.2.2011, 14:59
А машина у тебя 4WD? Коробка автомат? А ниже 40 км/ч такого эффекта торможения двигателем не наблюдается?


Привод передний.Автомат.После 40 и ниже чуть-ли не лбом в лобовое при чём даже ребёнок бы заметил.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

10.2.2011, 15:56

rul @ 10.2.2011, 17:53
Резина на гвоздях?


Нет обычная липучка.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

10.2.2011, 15:58

Lubitel' @ 10.2.2011, 18:16
В 2003 году на наши машины стали устанавливать компьютер с интеллектом. Если долго ехать накатом, то он автоматически начинает притормаживать. Если долго смотреть в какую-то одну сторону то включает поворотники, если по тротуару идет стройная девушка то бибикает, а поравнявшись резко тормозит и распахивает дверцу. Вот такой у нас автомобиль biggrin.gif .
Теперь серьёзно: при скорости около 50км\ч или когда "начнет тянуть" попробуй селектор в положение"N" перевести (только большую кнопку не нажимай, чтобы "R" не включить, просто толкни рычаг вперед на нейтраль). Если нормально покатится, то это АКПП скорости переключает, если так и будет тянуть, то смотреть карданы-подшипники и т.д.


Спасибо за совет завтра попробую о результатах напишу то же завтра.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

11.2.2011, 8:41

ohotnikgenya @ 10.2.2011, 17:55
Привод передний.Автомат.После 40 и ниже чуть-ли не лбом в лобовое при чём даже ребёнок бы заметил.

При езде накатом коробас переключает скорости, на каких скоростях- не скажу, мануал дома, да и здесь где-то было про это. Так вот! Если 40км\ч или рядом, то скорость 4-я и если резкий толчок, то может быть АКПП сразу на 2-ю прыгает минуя 3-ю? Ещё возможно в компе какие траблы, т.к. при езде накатом двиг особо не тормозит и включает 3-ю а потом 2-ю при нажатии на тормоз. Но скорее всего первое.
PROBOX... просто PROBOX.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 10:26

Lubitel' @ 11.2.2011, 14:41
При езде накатом коробас переключает скорости, на каких скоростях- не скажу, мануал дома, да и здесь где-то было про это. Так вот! Если 40км\ч или рядом, то скорость 4-я и если резкий толчок, то может быть АКПП сразу на 2-ю прыгает минуя 3-ю? Ещё возможно в компе какие траблы, т.к. при езде накатом двиг особо не тормозит и включает 3-ю а потом 2-ю при нажатии на тормоз. Но скорее всего первое.


Сегодня пробовал на ходу при 40км/ч включить нейтральную скорость.Ощущение как-будто плуг отцепили.Есть мысля что автомат переключает сразу на 2 передачу.А если так то как это исправить.

alekssv2006rus
?????
Сообщений: 14
Регистрация: 28.11.2010
Город: Омск
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 11:57

Добрый день! У меня саксид 2005 года, 4wd, -такая же история. Причем бывает что сильнее кто-то "за зад тянет", бывает что слабее. Происходит это на скорости 40-35 км. От температуры за бортом не зависит. Масло в заднем мосту менял -ничего не изменилось. Визуальная проверка на яме ничего не выявила.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 12:04

alekssv2006rus @ 11.2.2011, 17:57
Добрый день! У меня саксид 2005 года, 4wd, -такая же история. Причем бывает что сильнее кто-то "за зад тянет", бывает что слабее. Происходит это на скорости 40-35 км. От температуры за бортом не зависит. Масло в заднем мосту менял -ничего не изменилось. Визуальная проверка на яме ничего не выявила.


Во-во точно как у меня.Я на сто через комп. проверял сказали по движку всё безупречно а в остальном проблему они не смогли решить. И бензин жрать стало сейчас зимой одно деление на 35км.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

11.2.2011, 12:11

ohotnikgenya @ 11.2.2011, 14:04
Во-во точно как у меня.Я на сто через комп. проверял сказали по движку всё безупречно а в остальном проблему они не смогли решить. И бензин жрать стало сейчас зимой одно деление на 35км.

А ведь коробка тоже как-то диагностируется. Вообще желательно бы тахометр подключить, чтобы по оборотам видеть, на какую передачу переключилась коробка (т.е. если с 4-й на 1-ю то обороты должны подскочить три раза).
Вот ссылка, очень полезный портал, там и про АКПП почитать можно:
ссылка
ссылка
PROBOX... просто PROBOX.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 12:18

Lubitel' @ 11.2.2011, 18:11
А ведь коробка тоже как-то диагностируется. Вообще желательно бы тахометр подключить, чтобы по оборотам видеть, на какую передачу переключилась коробка (т.е. если с 4-й на 1-ю то обороты должны подскочить три раза).
Вот ссылка, очень полезный портал, там и про АКПП почитать можно:
ссылка
ссылка


Спасибо за ссылку сейчас гляну.Да кстати обороты не подскакивают.

remf
?????
Сообщений: 24
Регистрация: 13.1.2011
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

11.2.2011, 15:08

А это ты как определил, что обороты не подскакивают? Если дело в торможении коробкой, то обороты всяко должны скакануть!
Probox 2003 NCP50V 2NZ-FE

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 15:21

ohotnikgenya @ 11.2.2011, 9:26
Сегодня пробовал на ходу при 40км/ч включить нейтральную скорость.Ощущение как-будто плуг отцепили.Есть мысля что автомат переключает сразу на 2 передачу.А если так то как это исправить.

АКПП надо тестировать, мне кажется дело в ней
ссылка

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 15:37

remf @ 11.2.2011, 21:08
А это ты как определил, что обороты не подскакивают? Если дело в торможении коробкой, то обороты всяко должны скакануть!


Насчёт оборотов: Это по счёту седьмая машина у меня и я на слух и на ощупь могу определить был скачёк оборотов или нет.В данной ситуации обороты не подскакивают.Вот такая блин ситуация.Кстати сегодня заметил что не всегда машину тянет за зад.

ohotnikgenya
?????
Сообщений: 47
Регистрация: 15.12.2010
Город: Спасск-Дальний
Авто: Toyota Succeed

11.2.2011, 16:28

73 регион @ 11.2.2011, 21:21
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ..
Еще раз про ссылка
Энциклопедия японских машин ссылка Про ссылка ПРО ссылка
Про ссылка
Единственный правильный ответ, почему не рекомендуют езду на "N" производители : "не рекомендуется во время движения переводить рычаг АКП в положение «N», поскольку в этом случае теряется связь колес с двигателем, и резкое торможение может вызвать занос автомобиля...."
Согласитесь, не рекомендовать и запрещать - разные вещи.
Ездить на "N" с горы можно и экономия топлива будет!
Владельцы АКП конечно обратили внимание, что селекторный переключатель на некоторых режимах включается нажатием кнопки, а на других свободно перемещается. Конкретно: с "N" на "D"- свободно, а вот с "N" на "R"- только после нажатия кнопки. Это и сделанно для того, чтобы на ходу можно было перевести авто на нейтраль, и невозможно (например задев локтем) включить на ходу заднюю (вот тут-то возможен кирдык). Сделано это и для того, что бы была возможность в гололед(к примеру) тормозить двигателем. Т.е. с "Д" на "2" - рычаг переместится свободно, а с "2" на "L" - уже с кнопкой. Если сразу дернуть с "Д" на "Л" будет слишком большая нагрузка на гидротрансформатор и на шлицы.
Экономия топлива при движении на нейтрали будет потому, что мотор будет работать на холостых оборотах.
Про мифы:
При включении коропки на скорости с N на D возможен гидроудар и все ппц коропке!!!!

Никакого гидроудара не будет. Мотор работает, маслянный насос АКП качает, ибо его привод от гидромуфты которая жестко соединена с маховиком.
Единственное, где можно экономить при остановке выключить Д на Н. Тогда да, гидротрансформатор отключается от двига.
Повторяю, гидротрансформатор(гидромуфта) ПРИВИНЧЕН болтами к маховику двигателя. При переключении с Д на Н, золотниковый клапан переключает давление от фрикционов на слив в поддон.
В двигателе когда педаль газа не нажата в движении, прекращается подача топлива в цилиндры и он крутится от колес, без подачи топлива.
Еще раз прочитайте мой пост, ТОПЛИВО В ЦИЛИНДРЫ НЕ ПОДАЕТСЯ!!!! Что так, что эдак!
Полный БРЕД!!! Когда "прекращается подача топлива в цилиндры " мотор просто глохнет. Соответственно перестают работать насос ГУРа, генератор, кондиционер. Авто становится просто телегой с очень тугим рулем.
он крутится от колес, без подачи топлива.
Ржач!!!
А циркуляция охлаждающей жидкости на холостом ходу, как известно, совсем не та, что на более высоких оборотах.
При исправной системе охлаждения рабочая температура двигателя остается постоянной не зависимо от оборотов. Это не "запорожец" с воздушным охлаждением, где чем больше скорость, тем интенсивнее охлаждается мотор.
Почему-то все забыли основную причину, почему нельзя на автомате кататься с горки на нейтралке. В таком режиме давление масла в автомате попросту отсутствует, ибо насосо не работает и всё то, что продолжает там вращатся, смазывается только остатками масла, что остались от смачивания
Как только мотор завелся, заработал маслянный насос АКП. Это аксиома!!!
Потому и ограничена скорость и расстояние при буксировке автомобиля с автоматом в положении "N".
Это при неработающем моторе. Существует правило "40/40". Т.е. буксировка на скорости не более 40 км/ч и на растояние не более 40 км. При этом рекомендуется долить АТФ литра 2.(зависит от марки авто, понятно, что в джип больше чем в легковую). Если мотор работает, но авто не едет (оторвало кардан, например), можете буксировать его от Читы и до... С АКП ничего не будет.
Посмотрите как гонят авто на жесткой сцепке: снят кардан или привода, чтоб не крутить АКП колесами.

Это всё давно известно.Вы мне идею лучше подкиньте в какую степь ещё залесть.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0