максим максимови...
??????????
Сообщений: 75
Регистрация: 3.9.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Succeed

16.10.2012, 19:26

Разница в цене между оригинальным тойотовским 0W20 и таким же японским 5W30 составляет в Москве 500рублей.(2200р/4л и 1700/4л).В моей сервисной книжке написано,что японец лил 5W30("Саксид" 2009г.) Вполне допускаю,что за три года они пересмотрели стандарты и теперь рекомендуют именно 0W20.Получается,как в песенке из мультфильма: - "Так и эдак хорошо,так и эдак вкусно!" ссылка ссылка

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

17.10.2012, 3:35

Я на Xenum 5w30 ежжу. Японец тоже на 30-ке ездил. 90-95% пробега чисто по пробкам или гонки-шашки до светофора. Ср. путевая скорость 25-35 км/ч. Т.е. средних оборотов почти нет. Тока низкие или высокие + нагрузка. А инжинеры наверное считали под оптимальные средние обороты по трассе. Ну в общем такие соображения.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

westf2
????
Сообщений: 210
Регистрация: 18.7.2010
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

17.10.2012, 4:59


не важно кто да че...в инструкции написано что можно значит можно...насчет рекомендации что только 0w20 этого нет....а что на сайтах подбор выдает это что по мнению лиц написавших сайт оптимально...на сайт кастрола залезьте так он вам такую рекомендацию выдаст....))
Toyota SUCCEED 1 NZ-FE 2005 - Все узнал..... все равно мало...

Esab
????
Сообщений: 250
Регистрация: 8.9.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

17.10.2012, 7:41

Dema @ 16.10.2012, 23:31
ну дык вот ссылка сосканил из книжки про соседа моего


Ага она самая. А вот ссылка на самую свежею, оригинальную с оф. сайта ссылка
Качаем, открываем стр. 348. Знание японского не обязательно и так все понятно. Но это для оригинального тойотовского масла.
Если мы не хотим лить оригинальное по каким-то причинам, заходим на оф. сайт производителя масла, то которое хотим залить. выбираем тойота (Япония), пробокс/саксид и соответственно двигатель и опа свершилось чудо !:) и мы теперь знаем что лучше всего лить!!! Если мы не находим наш модельный ряд, но очень хочется залить именно этого производителя по каким-то личным соображениям- можно поступить следующем образом берем модельный ряд с однотипным двигателем VITZ, YARIS, PLATZ, ECHO, FUNCARGO, YARIS VERSO, BB, IST, WILL. и смотрим. если нету рекомендации по маслу и заливаем то, что хотим залить. то из своего любимого бегемотика- делаем подопытного кролика sad.gif и скорее всего наши опыты окажутся плачевными sad.gif вплоть до замены двигателя или продажи по сбросовой ценой и со сказкой какими вы были хорошими хозяева и как своевренно меняли масло и лили только рекомендованное производителем.

Dema
失礼します
Сообщений: 3836
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

17.10.2012, 8:06

Esab @ 17.10.2012, 14:41
Ага она самая. А вот ссылка на самую свежею, оригинальную с оф. сайта ссылка
Качаем, открываем стр. 348. Знание японского не обязательно и так все понятно. очень хочется залить именно этого производителя по каким-то личным соображениям


угу, все понятно, но мы же русские гы-гы, а если эти хитрые японцы не хотят чтобы их машины долго ездили? и вступают в некий сговор с производителями масел, сильно жидкое масло лить? или не лить? вот в чем вопрос, в каждом случае видимо свое, если машина работает в такси и ей приходится стоять на холостых много, или прогревочные часто в климатической зоне, как отразится смазывающие свойства жидкого, и более вязкого масла, не зря же там в книженке написано не только про 0W-20, еще какие то закарючки там написаны, но вот то что эта надпись на первом месте стоит ЭТО ДА, опять же "сговор" ))))))) ИМХО, температура прогретого двигателя, что замой, что летом одна не забываем...... на слуху и памяти, чем старее двигатель тем более вязкое масло нужно лить и не только из за сальников, а у присутствующих новенькие все машинки?
P.S. я не за то чтобы доказать кому то что, я за квалифицированную дискуссию ))))
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

17.10.2012, 8:36

тоже придумаю мысль...при большом пробеге диаметр маслоканалов не меняется,-зачем лить густое?вдруг"не пропустит"40ку,насос уж не тот...
Succeed 07год,1NZ.

Dema
失礼します
Сообщений: 3836
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

17.10.2012, 8:53

вкладыши, коленвал , распредвал, больше зазоры, биение, и т.д. , это я не со своих слов smile.gif , я ж не про вертенку говорю "салидол", к стати я придерживаюсь того что нужно применять , то что рекомендует производитель, но не все то полезно старику, что полезно молодому, а в некоторых случаях убийственно, так загубили движек на сузуки 94*, лили бы дальше минералку ничего бы не было, а так стуканул.
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Esab
????
Сообщений: 250
Регистрация: 8.9.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

17.10.2012, 9:28

westf2 @ 17.10.2012, 10:59
не важно кто да че...в инструкции написано что можно значит можно...насчет рекомендации что только 0w20 этого нет....а что на сайтах подбор выдает это что по мнению лиц написавших сайт оптимально...на сайт кастрола залезьте так он вам такую рекомендацию выдаст....))

Залез и посмотрел для общего развития и о..уел!!! а ты видел, что у него нет аккредитации на тойоту в Японии только сша и Европа. а наши масики производятся только на японский рынок. поэтому ну на..уй этот кастрол. когда я купил своего масика первым делом поехал менять масло в проверенный автосервис шелл (до этого у них обслуживался около 5 лет. был паджерик 95г. нареканий не было). в двигло мне налили шел 10в40. Сказали что льют во все тойоты и никто не жаловался и все в восторге- это же шелл!!!.после 3 тыс.км. начало темнеть. к 5 тыс.км. начало попахивать горелым. прежде чем к ним ехать на очередную замену масло зашел на шеловский сайт. рекомендации совершенно другие (за основу взял тойота ББ ). я к ним, и говорю:- залейте мне пожалуйста рекомендованное. они в ответ:- сам дурак. все льют и ты лей и все будет в шоколаде:) то что ты просишь стоит дорого. и вообще его нет в наличии и мы его не возим т.к. не пользуется спросом. ради интереса заехал в несколько станций замены масла и авто магазинов. Везде истории одни итеже (если нет того, что ты хочешь купить) вплоть до того что у продована такая же машина и ездит он на этом самом масле лет пять и пробега за 200 тыс.км. и ты его бери (это относится не только к шеллу но и другим производителям масел) лучше и не бывает.Поэтому и взял оригинал Тойоту 0в20 и не парюсь что лить, когда лить, когда менять и т.п. у меня было уже три замены и полет нормальный: и не темнеет: и не горит и т.п. Поэтому и вам желаю того же-)
P.S. Меняю в промежутки 5-6 тыс.км

Esab
????
Сообщений: 250
Регистрация: 8.9.2012
Город: Владивосток
Авто: Toyota Probox

17.10.2012, 9:41

Dema @ 17.10.2012, 14:53
вкладыши, коленвал , распредвал, больше зазоры, биение, и т.д. , это я не со своих слов smile.gif , я ж не про вертенку говорю "салидол", к стати я придерживаюсь того что нужно применять , то что рекомендует производитель, но не все то полезно старику, что полезно молодому, а в некоторых случаях убийственно, так загубили движек на сузуки 94*, лили бы дальше минералку ничего бы не было, а так стуканул.

Ага. а пробег всего был ничего тыс. так под 200 на ондометре, а на самом деле пошел по второму кругу. или скрутили сцуки!!!

naper
?????
Сообщений: 24
Регистрация: 16.6.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

17.10.2012, 11:15

я лью Mitasu 5w30 п\синтетику пока нормально, через каждые 5000 меняю фильтр и масло пробег 178000
ссылка
ссылка

naper
?????
Сообщений: 24
Регистрация: 16.6.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

17.10.2012, 11:16

че то картинка огромная получилась
ссылка
ссылка

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

19.10.2012, 22:25

naper @ 17.10.2012, 13:16
че то картинка огромная получилась

Из кармена фотка?тоже вот форум начитался и посматриваю на это масло,оно и по цене то не на много дороже шела,только сами продавцы не рекомендуют даже(!)-типа если движок не новый то не стоит,шел тоже хорошо...
вот и думаю-перейду на него а жор останется а то и больше станет из за того что оно жиденькое, и смысл!?
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

21.10.2012, 15:16

Слил сегодня петро канаду супреме синт и поставил крест на ней. Не отмыла ничего,как и др. масла. Залил Idemitsu 5w30 на 0w20 жаба неготова.
Succeed 07год,1NZ.

АММ
?????
Сообщений: 1
Регистрация: 3.5.2012
Город: Чита
Авто: Toyota Succeed

22.10.2012, 9:49

Я заливал и зимой и летом TOYOTA SL 5W30 в течении 4-х лет. А сейчас залил TOYOTA SN 5W30. Меняю весной и поздней осенью, как раз получается 5-6 тыс. км. Расход от замены до замены не более 200 гр. Говорят что масла SL и SМ больше не будут производитья, а будет только SN. Кто что знает?

максим максимови...
??????????
Сообщений: 75
Регистрация: 3.9.2012
Город: Москва
Авто: Toyota Succeed

22.10.2012, 9:58

Да,верно.SN по мнению японцев более предпочтителен и универсален.(SL и SM,думаю ещё год можно будет покупать из старых складских запасов,НО ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК! Настоящее оригинальное тойотовское масло не может стоить дешевле 1500р./4л.)

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

22.10.2012, 18:35

ссылка

ссылка

ссылка
Вот это из книги Японской по Пробоксу. Пришла вместе с машиной, машина 2007г.в. На двери была наклейка 88000 SM

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

23.10.2012, 15:17

Подумываю тоже перейти на оригинальное масло toyota, но настораживает, что оно минералка. у кого как с отложениями при использовании оригинального масла? Сейчас лью ликви моли 5w30 синяя банка.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

23.10.2012, 15:53

Evgen456 @ 23.10.2012, 22:17
но настораживает, что оно минералка.

Черта русского человека, если пишут честно, то настораживает. От того пробеги на продажных авто скручивают, что бы не настораживало.
По вопросу: синтетику всё равно не купишь, слишком дорога и редка. Всё, что синтетика на банках, это гидрокряк. Из за синтетических присадок именуют синтетикой. Лей Тоёту, самое оптимальное масло. Отложений не вызывает.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

23.10.2012, 16:02

Что я слыхал: в россии нет синтетики,так как и не нужна она. Полностью синтетическим может считаться только то масло,которое сделано на синтетической основе,т.е. на ПАО либо на эстерах. А не с добавлением таковых.Цена базового продукта не может быть ниже 4250руб за 4л. С добавлением таковых в россии я видел только Motul где указано 3%содержание. Полностью синтетическое масло изготавливают для раллийных гонок и его ресурс-1 заезд,а не 8-10 ткм. +это масло разъедает обычные сальники.
Succeed 07год,1NZ.

Evgen456
????
Сообщений: 541
Регистрация: 10.6.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

23.10.2012, 17:27

немец @ 23.10.2012, 15:53
Черта русского человека, если пишут честно, то настораживает. От того пробеги на продажных авто скручивают, что бы не настораживало.
По вопросу: синтетику всё равно не купишь, слишком дорога и редка. Всё, что синтетика на банках, это гидрокряк. Из за синтетических присадок именуют синтетикой. Лей Тоёту, самое оптимальное масло. Отложений не вызывает.

У меня на двери была наклейка SM, а где теперь это масло класса SM найти? Его вроде уже и не выпускают мне сказали. Я два года ездил на 5W30, а сейчас какое залить? Мыть после него, или нет? Я вообще двигатель не мыл когда лил ликви. Просто уж наслышан плачевные истории про смерть двигателя после промывок.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0