Romeg
?????
Сообщений: 22
Регистрация: 18.5.2011
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

3.6.2011, 14:24

Пробокс, 2006 год.
На панели есть передвижной рычажок, где слева нарисована машина и внутри нее воздух, а справа - воздух забирается извне.
Куда передвинешь - так и будет что-ли? Я первый раз сталкиваюсь.

И второе. Сегодня у меня кондиционер был выключен, но из отверстий явно шел горячий воздух. Мне показалось, что двигатель явно горячее обычного.
Отчего шел воздух? Двигатель что-ли лишнее тепло пускает в салон против моей воли или что?

Кто что знает?
Заранее спасибо всем.

maevst
??????????
Сообщений: 55
Регистрация: 29.4.2009
Город: Иркутск
Авто: нет авто

3.6.2011, 15:34

Romeg @ 3.6.2011, 14:24
Пробокс, 2006 год.
На панели есть передвижной рычажок, где слева нарисована машина и внутри нее воздух, а справа - воздух забирается извне.
Куда передвинешь - так и будет что-ли? Я первый раз сталкиваюсь.

И второе. Сегодня у меня кондиционер был выключен, но из отверстий явно шел горячий воздух. Мне показалось, что двигатель явно горячее обычного.
Отчего шел воздух? Двигатель что-ли лишнее тепло пускает в салон против моей воли или что?

Кто что знает?
Заранее спасибо всем.

Прив на счет первого так и есть,а на счет второго-печку пробовал включать(чтобы посмотреть разницу температуры, скорей всего на солнце нагрелась машинка вот и тянет тепло при внутренней циркуляции воздуха)
MAEVST[color="#FF0000"][/color]

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

3.6.2011, 16:19

Да есть такая беда, видимо воздух забирается подкапотный. вот и тёплый дует.

Zabaikalec
????
Сообщений: 161
Регистрация: 24.1.2008
Город: Тула

4.6.2011, 10:37

Romeg @ 3.6.2011, 14:24
Сегодня у меня кондиционер был выключен, но из отверстий явно шел горячий воздух. Мне показалось, что двигатель явно горячее обычного.
Отчего шел воздух? Двигатель что-ли лишнее тепло пускает в салон против моей воли или что?

В каком положении регулятор температуры? Если в красной зоне, то воздух будет проходить через теплообменник печки и нагреваться.
Тула, NCP-58, F-Extra, 1NZ-FE, автомат, 2003г.
Товары с зарубежных аукционов ссылка, 5$ при регистрации в подарок.

byxarik
????
Сообщений: 111
Регистрация: 25.6.2010
Город: Красноярск
Авто: другое

4.6.2011, 14:21

Romeg @ 3.6.2011, 18:24
И второе. Сегодня у меня кондиционер был выключен, но из отверстий явно шел горячий воздух. Мне показалось, что двигатель явно горячее обычного.
Отчего шел воздух? Двигатель что-ли лишнее тепло пускает в салон против моей воли или что?

Кто что знает?
Заранее спасибо всем.


Встречалась подобная ерунда на некоторых машинках, печка на холод, забор воздуха с наружи а из дефлекторов идет воздух явно горячее чем температура на улице. Думаю может кран отопителя не доконца перекрывает печку, может и тяги не так лежат или подвытянулись и не закрывают его. Хотя в пробке не знаю есть ли вообше кран, может организовано два контура воздухопритока, в этом случае где-то что-то неплотно с воздушными заслонками, так думаю.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

20.5.2013, 15:42

Неужто нет у нас крана отопителя. Вот откуда жара летом.На лето заткну шланг.
Succeed 07год,1NZ.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

21.5.2013, 3:51

Kreck @ 20.5.2013, 22:42
Неужто нет у нас крана отопителя. Вот откуда жара летом.На лето заткну шланг.

даже у старых японок не видел крана никогда, на грузовичках только, и жигулях , mad.gif который тек постоянно
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

21.5.2013, 4:34

Dema @ 21.5.2013, 7:51
даже у старых японок не видел крана никогда, на грузовичках только, и жигулях , mad.gif который тек постоянно

... ну парни вы для меня Америку открыли. Что правда нет крана отопителя? blink.gif blink.gif blink.gif Только воздушной заслонкой горячий воздух перекрывается?
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

21.5.2013, 7:39

Я и говорю вот оно че Михалыч,на москвиче 2140 кондиционер и не нужен был,шторку приоткроеш,кран закроеш,холод идёт,а тут на тебе радиатор отопителя летом в салоне 80° поддерживает.
Succeed 07год,1NZ.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

21.5.2013, 7:53

Kreck @ 21.5.2013, 14:39
а тут на тебе радиатор отопителя летом в салоне 80° поддерживает.

потаму как на лето забор воздуха с улицы нужно переключать на внутреннюю и УСЕ, при езде ветер не гонит горячий воздух с улицы даже при выключенном вентиляторе, и при включении кондишина он не напрегается охлаждая раскаленный воздух снаружи, а гоняет уже прохладный внутрисалонный, да и пыли с улицы меньше попадает...., и такая технология рекомендована производителями, я ей придерживался как только сел на японопром уже много лет об этом зная...
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

21.5.2013, 11:11

Может быть ручка не так одета, там же резистор стоит, а может быть контактов нет. Сними ручку или панель, посмотри подходят ли провода к фишке?
Снимается панель: 3 самореза на каждом переключателе по 1 и один сбоку, справа внутри пепельницы и тоненькой отверткой вытаскиваешь панель.

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 5:47

Romeg
Не беспокойся, всё ОК. Если даже кондей выключен, просто крути крутилку температуры на самое холодное положение, т.е. до упора налево. Только в этом положении печка перекрыта полностью. В наших машинках система такая, что если регулятор температуры находится не на самом холоде и кондей работает. То кондей работает всё равно на полную мощность, а охлаждённый воздух после испарителя(охладителя) опять подогревается в отопителе печки. Это чтобы вы не заболели, такую тупую и дешовую систему сделали. Кстати такая система на всех обычных тачках вроде.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 6:49

MAD_MIKE @ 22.5.2013, 12:47
Romeg
Кстати такая система на всех обычных тачках вроде.

угу так и есть, даже при супер-пупер эл. табло с климат контролем, в корпусе все это регулируется с помощью заслонок потока воздуха вот и вся хитрость, а заслонка полностью не закрывается в отсеке радиатора чтобы не создавать там вакуум с вытекающими последствиями....., а то еще поплавится чего нибудь....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 9:03

Не, у нас не заслонкой потока воздуха регулируется работа печки. Испаритель кондея и отопитель печки расположены последовательно. Крутилка печки перекрывает(регулирует) проток антифриза внутри трубок радиатора(отопителя) печки. И вакуум не грозит, т.к. воздушный поток от этого не меняется. Замута похожая на воздушные заслонки встречается на Кроунах вроде, там отопитель и истпаритель расположены параллельно. Там немного более хитрая схема в общем.
Короче ставьте крутилку регулятора температуры кондея на самый холод, если холодно - уменьшайте обороты вентилятора и отворачивайте от себя воздуховоды.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Kreck
????
Сообщений: 513
Регистрация: 23.6.2010
Город: Иркутск
Авто: нет авто

22.5.2013, 12:27

Значит ты утверждаешь что кран есть. Вопрос: где он?
Succeed 07год,1NZ.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 14:05

MAD_MIKE @ 22.5.2013, 16:03
Крутилка печки перекрывает(регулирует) проток антифриза внутри трубок радиатора(отопителя) печки.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ссылка
+ я уже полностью разбирал всю эту "трехомундию"
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 17:05

Хорошо, я был неправ. Тогда подробно напиши как там всё устроено. Буду признателен. Я этим летом туда тоже лезть собираюсь.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

22.5.2013, 19:51

Я не разбирал, но представляю так, что кран работает с помощью сервомотора, каторый регулируется с помощью резистора (крутилки на панели), а тяги с помощью привода закрывают и открывают кран.
Так на автомобилях по круче, кнопками регулируется направление воздуха. Может я ошибаюся.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

23.5.2013, 5:07

Сергей 464 @ 22.5.2013, 23:51
Я не разбирал, но представляю так, что кран работает с помощью сервомотора, каторый регулируется с помощью резистора (крутилки на панели), а тяги с помощью привода закрывают и открывают кран.
Так на автомобилях по круче, кнопками регулируется направление воздуха. Может я ошибаюся.

... у меня на Мазде вся печка липиздрическая - 1990 год ёпт! tongue.gif wink.gif И конкретно слышно как привода жужжат, на Пробке я такого не слышал ни разу!
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

23.5.2013, 8:05

Сергей 464 @ 23.5.2013, 2:51
Так на автомобилях по круче, кнопками регулируется направление воздуха. Может я ошибаюся.
MAD_MIKE @ 23.5.2013, 0:05

напиши как там всё устроено
Zanderr @ 23.5.2013, 12:07
... у меня на Мазде вся печка липиздрическая - 1990 год ёпт! tongue.gif wink.gif И конкретно слышно как привода жужжат, на Пробке я такого не слышал ни разу!

жужат моторчики, а в пробоксе нечему жужать там тросики

климатконтролем с кнопками регулируется все так же как и тросиками, принцип абсолютно тот же проверено на ипсуме своем, но в механике есть один плюс когда положение внутр. и внешнего забора воздуха можно поставить посередине (чего не сделать на электронном) и тогда зимой печка работает в пол силы так сказать, забирает часть воздуха с улицы чтобы не запотевало и часть с салона уже нагретого. а температура регулируестя другой шторкой от кранов уже давно компании производители отказались, менял на сузуки 88 года там уже шторка была, замучался пазл этот собирать, т.к. раскрыл короб очень не аккуратно и они все выволились сам потом додумывал как собрать заодно разобрался с принципом работы, так что аккуратно разбирайте если будете доставать радиатор, там порядка 4-6 шторок в самом корпусе....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0