webtestir
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 25.1.2022
Город: Барнаул
Авто: другое

25.1.2022, 13:39

Всем привет. Автомобиль с двигателем 1NZ-FE, коробка U340E. Читал всю тему почти, у многих такие как у меня проблема, но чтобы кто-то отписался о её решении я не увидел, может кто знает как ее решить напишите пожалуйста. А проблема такая, началась просто без предпосылок. При движении с места или особенно когда на перекрестке поворачиваешь скидываешь скорость, а потом ускоряешься, то на скорости 20 км/ч появляются какие-то рывки 1-3 раза может быть, обороты вроде не падают, а будто связь с колесами теряется и появляется и именно на прогретую коробку, когда машина после ночи холодная пока не прогреется то такого нет, или если скинуть клемму - с АКБ, пока не обучится, все нормально рывков нет. Я менял катушки на рабочие, менял MAF датчик, ничего не помогает. Дроссель чистил, не помогает. Такое чувство, что какой-то датчик виноват, но ошибок нет, подключаюсь тестером elm327. И причем именно на одной скорости, на 20км/ч а выше если разогнаться, то вроде как и проблем нет, единственное на трассе на скорости кик-даун не сразу срабатывает. Подскажите пожалуйста...

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

25.1.2022, 14:27

webtestir @ 25.1.2022, 20:39
Всем привет. ...

Датчик vvti иногда так чудит. Сам сейчас ищу трабл, но мотористы говорят, что все что угодно, даже датчик холостого хода может влиять , одна из свеч, хоторая на хх все прекрасно , а под нагрузкой от 30-50 км/ч может пропадать искра и снова дольше все в порядке, растянутая цепь имеет свои изменения в работе мотора...
В вашем случае, возможно бензонасос , фильтр коробки....
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

webtestir
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 25.1.2022
Город: Барнаул
Авто: другое

26.1.2022, 5:20

Dema @ 25.1.2022, 17:27
Датчик vvti иногда так чудит. Сам сейчас ищу трабл, но мотористы говорят, что все что угодно, даже датчик холостого хода может влиять , одна из свеч, хоторая на хх все прекрасно , а под нагрузкой от 30-50 км/ч может пропадать искра и снова дольше все в порядке, растянутая цепь имеет свои изменения в работе мотора...
В вашем случае, возможно бензонасос , фильтр коробки....


Датчик VVT-I я поменял на новый. правда не оригинал, DEKO взял. Проверял его, подавая на него 12В шток ходит визуально правильно, так же при подаче 12В на него машина глохнет как и должна. Свечи новые стоят, но от подделок никто не застрахован конечно, но почему тогда при скидывании клеммы с АКБ, после этого первое время коробка себя нормально ведет? Значит не они, похоже все же на какой-то из датчик, дуаю либо датчик скорости на АКПП или ДПДЗ. Бензонасосо проверяли, давит в пределах нормы по книге, масло и фильтр в коробке новые... Проблема эта уже все нервы вытрепала)

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

26.1.2022, 7:56

webtestir @ 26.1.2022, 12:20
... Проблема эта уже все нервы вытрепала)

Конечно рискованно советовать за чужой счёт..... бывали проблемы и с самой приборной панелью у некоторых, коробка начинала тупить по набору скорости...
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

newdoc1
????
Сообщений: 1311
Регистрация: 28.12.2014
Город: Братск
Авто: Toyota Probox

29.1.2022, 3:59

webtestir @ 25.1.2022, 17:39
Всем привет. Автомобиль с двигателем 1NZ-FE, коробка U340E. Читал всю тему почти, у многих такие как у меня проблема, но чтобы кто-то отписался о её решении я не увидел, может кто знает как ее решить напишите пожалуйста. А проблема такая, началась просто без предпосылок. При движении с места или особенно когда на перекрестке поворачиваешь скидываешь скорость, а потом ускоряешься, то на скорости 20 км/ч появляются какие-то рывки 1-3 раза может быть, обороты вроде не падают, а будто связь с колесами теряется и появляется и именно на прогретую коробку, когда машина после ночи холодная пока не прогреется то такого нет, или если скинуть клемму - с АКБ, пока не обучится, все нормально рывков нет. Я менял катушки на рабочие, менял MAF датчик, ничего не помогает. Дроссель чистил, не помогает. Такое чувство, что какой-то датчик виноват, но ошибок нет, подключаюсь тестером elm327. И причем именно на одной скорости, на 20км/ч а выше если разогнаться, то вроде как и проблем нет, единственное на трассе на скорости кик-даун не сразу срабатывает. Подскажите пожалуйста...

Доброго.
Трансмиссионную жижу менял и если да была ли замена фильтра? Сколько накатано от замены жижи? Какая жижа залита?
АКПП родная? Какой пробег?

Dema @ 25.1.2022, 18:27
Датчик vvti иногда так чудит. Сам сейчас ищу трабл, но мотористы говорят, что все что угодно, даже датчик холостого хода может влиять , одна из свеч, хоторая на хх все прекрасно , а под нагрузкой от 30-50 км/ч может пропадать искра и снова дольше все в порядке, растянутая цепь имеет свои изменения в работе мотора...
В вашем случае, возможно бензонасос , фильтр коробки....


это не датчик laugh.gif - это клапан

webtestir @ 26.1.2022, 9:20
КЛАПАН VVT-I я поменял на новый. правда не оригинал, DEKO взял. Проверял его, подавая на него 12В шток ходит визуально правильно, так же при подаче 12В на него машина глохнет как и должна. Свечи новые стоят, но от подделок никто не застрахован конечно, но почему тогда при скидывании клеммы с АКБ, после этого первое время коробка себя нормально ведет? Значит не они, похоже все же на какой-то из датчик, дуаю либо датчик скорости на АКПП или ДПДЗ. Бензонасосо проверяли, давит в пределах нормы по книге, масло и фильтр в коробке новые... Проблема эта уже все нервы вытрепала)

Если была чистка дросселя есть вероятность, что собранно неверно или недомыли.
Скидывание клеммы на горячую решает "проблему"?

Пропуски зажигания ДжекиЧан видит, в датчике скорости ломаться нечему, могу ошибаться, в нем два устойчивых состояния - либо работает либо нет, да и на движение он вряд ли будет влиять
Можно предположить самое печальное - износ пакета фрикционов, но тогда проблема была бы постоянной
Рывки проявляются при повороте и на право и на лево?
Видится моему выпуклому глазу, что проблема в определении режимов нагрузки на двигатель и неправильное формирование смеси, что приводит к потере мощности и как следствие рывкам, ДАДа здесь нет и видимо нагрузку двигателя определяют по положению дросселя - здесь либо датчик умирает, что маловероятно либо установлен со смещением.
Если есть возможность зацепить сканер посмотри положение дросселя на прогретом ДВС и холостых оборотах.
Ну как то так, успеха в поиске и лечении пациента.
ссылка

ссылка

Toyota Probox 4WD NCP55V-EXPDK 2009

webtestir
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 25.1.2022
Город: Барнаул
Авто: другое

28.2.2022, 5:25

newdoc1 @ 29.1.2022, 6:59
Доброго.
Трансмиссионную жижу менял и если да была ли замена фильтра? Сколько накатано от замены жижи? Какая жижа залита?
АКПП родная? Какой пробег?



это не датчик laugh.gif - это клапан


Если была чистка дросселя есть вероятность, что собранно неверно или недомыли.
Скидывание клеммы на горячую решает "проблему"?

Пропуски зажигания ДжекиЧан видит, в датчике скорости ломаться нечему, могу ошибаться, в нем два устойчивых состояния - либо работает либо нет, да и на движение он вряд ли будет влиять
Можно предположить самое печальное - износ пакета фрикционов, но тогда проблема была бы постоянной
Рывки проявляются при повороте и на право и на лево?
Видится моему выпуклому глазу, что проблема в определении режимов нагрузки на двигатель и неправильное формирование смеси, что приводит к потере мощности и как следствие рывкам, ДАДа здесь нет и видимо нагрузку двигателя определяют по положению дросселя - здесь либо датчик умирает, что маловероятно либо установлен со смещением.
Если есть возможность зацепить сканер посмотри положение дросселя на прогретом ДВС и холостых оборотах.
Ну как то так, успеха в поиске и лечении пациента.

Вроде как нашел проблему, снял датчик скорости с АКПП, на нем как кусочек окалины к магниту прилип, все вытер поставил на место. Пока ттт все отлично, все работает исправно. Спасибо кто не оставался в стороне)

Rizvan
????
Сообщений: 311
Регистрация: 30.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

28.2.2022, 5:55

webtestir @ 28.2.2022, 8:25
Вроде как нашел проблему, снял датчик скорости с АКПП, на нем как кусочек окалины к магниту прилип, все вытер поставил на место. Пока ттт все отлично, все работает исправно. Спасибо кто не оставался в стороне)

Так и датчика скорости акпп или шестерни у нас нет. Скрость берется с датчиков абс. А верхний соленоид на акпп - датчик входного вала акпп. У меня была проблема - поменяли на б/у и прошло. Но проблема была в том, что на 4-ю не переключалась и пиналась.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

28.2.2022, 9:07

ph34r.gif
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

28.2.2022, 9:07

Rizvan @ 28.2.2022, 12:55
Так и датчика скорости акпп или шестерни у нас нет. Скрость берется с датчиков абс. А верхний соленоид на акпп - датчик входного вала акпп. У меня была проблема - поменяли на б/у и прошло. Но проблема была в том, что на 4-ю не переключалась и пиналась.

Какой где?
ссылка
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Rizvan
????
Сообщений: 311
Регистрация: 30.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

28.2.2022, 16:40

Dema @ 28.2.2022, 12:07
Какой где?
ссылка

Ну сверху черный который. На фото посередине.

webtestir
?????
Сообщений: 4
Регистрация: 25.1.2022
Город: Барнаул
Авто: другое

24.3.2022, 8:10

Радость была не долгой( дело не в нем похоже. Толчки вернулись опять. Только заметил при каких условиях они появляются. Температура масла в АКПП 60-65гр, на скорости 18-20 км/ч при переключении с 2 на 3 передачу одинарный ощутимый толчок, а бывает двойной-тройной толчок рывками как бы. дальше все нормально. На холодную проблем нет и на 3 переключается где-то на 30 км/ч

Rizvan
????
Сообщений: 311
Регистрация: 30.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

24.3.2022, 11:08

webtestir @ 24.3.2022, 11:10
Радость была не долгой( дело не в нем похоже. Толчки вернулись опять. Только заметил при каких условиях они появляются. Температура масла в АКПП 60-65гр, на скорости 18-20 км/ч при переключении с 2 на 3 передачу одинарный ощутимый толчок, а бывает двойной-тройной толчок рывками как бы. дальше все нормально. На холодную проблем нет и на 3 переключается где-то на 30 км/ч

Я на всякий себе свежую акпп заказал. Едет) у меня родная отлично работает.

Пузо
?????
Сообщений: 36
Регистрация: 31.1.2019
Город: Благовещенск
Авто: Toyota Probox

16.4.2022, 11:12

Мне показалось, что человек описывает штатную функцию торможения двигателем, которая осуществлена заводом изготовителем на диапазоне 18- 20км/ч. Пригнал пробокс 2016г в с Японии, тоже напугался, тоже толчки в этом диапазоне скоростей. А когда уже покатался на свежих пробках, у них это штатная функция - не является неисправностью . Тормозить до 30км/ч отпускаешь газ и катишься, около 20км/ч почувствуешь рывок и опять нормально будет.
Если увас так, то не парьтесь.
Probox 2016г комплектация DX.

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

16.4.2022, 15:33

Пузо @ 16.4.2022, 18:12
Мне показалось, что человек описывает штатную функцию торможения двигателем, которая осуществлена заводом изготовителем на диапазоне 18- 20км/ч. Пригнал пробокс 2016г в с Японии, тоже напугался, тоже толчки в этом диапазоне скоростей. А когда уже покатался на свежих пробках, у них это штатная функция - не является неисправностью . Тормозить до 30км/ч отпускаешь газ и катишься, около 20км/ч почувствуешь рывок и опять нормально будет.
Если увас так, то не парьтесь.

Как оказывается, нет. Это не автомат с передачами, в вариаторе нет их как таковых, и так как уже приморцы научились это лечить, объясняя , что данный недуг может быть и на 30тыс. и на 150 в зависимости от эксплуатации прежнего японца...
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Foreinger
????
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed

17.4.2022, 6:08

С вариатором не должно быть ни пинков,ни рывков,ни толчков.
Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!

Rizvan
????
Сообщений: 311
Регистрация: 30.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

17.4.2022, 10:34

Dema @ 16.4.2022, 18:33
Как оказывается, нет. Это не автомат с передачами, в вариаторе нет их как таковых, и так как уже приморцы научились это лечить, объясняя , что данный недуг может быть и на 30тыс. и на 150 в зависимости от эксплуатации прежнего японца...

На некоторых вариаторах вроде есть 1-я передача для движения по пробкам. А так вариатор по сути недорогой был. От гибрида за 16. От приуса раньше по 2000 были.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

17.4.2022, 11:53

Foreinger @ 17.4.2022, 6:08
С вариатором не должно быть ни пинков,ни рывков,ни толчков.

rolleyes.gif
ссылка

Dema
失礼します
Сообщений: 3833
Регистрация: 22.12.2011
Город: страна чудес
Авто: Toyota Succeed

17.4.2022, 13:29

Rizvan @ 17.4.2022, 17:34
На некоторых вариаторах вроде есть 1-я передача для движения по пробкам. А так вариатор по сути недорогой был. От гибрида за 16. От приуса раньше по 2000 были.

Это у новых рав4 первые усиленные , отдельный элемент трансмиссии, нашим рисовозкам такое и не снилось, иначе он дороже автомата бы выходил...
(Был- ссылка круглый год ссылка)ссылка, ссылка)

Rizvan
????
Сообщений: 311
Регистрация: 30.4.2012
Город: Кемерово
Авто: Toyota Probox

17.4.2022, 17:34

Dema @ 17.4.2022, 16:29
Это у новых рав4 первые усиленные , отдельный элемент трансмиссии, нашим рисовозкам такое и не снилось, иначе он дороже автомата бы выходил...

Я себе взапас акпп взял 2013 года)

Foreinger
????
Сообщений: 935
Регистрация: 12.2.2011
Город: Арсеньев
Авто: Toyota Succeed

18.4.2022, 15:01

Rizvan @ 17.4.2022, 17:34
На некоторых вариаторах вроде есть 1-я передача для движения по пробкам. А так вариатор по сути недорогой был. От гибрида за 16. От приуса раньше по 2000 были.

Это псевдопередача,полноценной её считать нельзя.Устройство вариатора предусматривает фиксацию ремня в одном положении относительно шкивов.У меня можно вручную переключать 7 ступеней,Румион 1,8 объём.Имитация ручной коробки.
Каждый понедельник я "огурцом"(с)
Nihil habeo,nihil curo (лат.)Делай всё возможное,ведь возможно всё !!!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0