vladimir
????
Сообщений: 170
Регистрация: 26.10.2008
Город: Омск

28.2.2009, 21:32

а про долив другой жидкости я так думаю антифриз (любой) это этиленгликоль разведеный водой плюс краситель плюс присадки (моющие антикоррозионные и др.) Пропорции разные а состав тот же в крайнем случае класс хим.соединений одинаков . так что в реакцию разные антифризы вступать не будут - лей не боись . та же фигня с маслом если не мешать минералку с синтетикой то доливать можно любой фирмы лишь бы однотипное , но тут уже надо знать какое залито...
ссылка

toporob
?????
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2010
Город: Моего города нет в списке
Авто: Toyota Probox

13.6.2010, 10:22

Как при замене антифриза вы сливаете остатки из расширительного бачка? Снимается ли для этого бачок?

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

13.6.2010, 19:51

toporob @ 13.6.2010, 13:22
Как при замене антифриза вы сливаете остатки из расширительного бачка? Снимается ли для этого бачок?

Достаточно сдернуть шланг с горловины радиатора и направить его вниз, ниже уровня расширительного бачка.
PROBOX... просто PROBOX.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

1.8.2010, 13:30

vladimir @ 1.3.2009, 0:32
а про долив другой жидкости я так думаю антифриз (любой) это этиленгликоль разведеный водой плюс краситель плюс присадки (моющие антикоррозионные и др.) Пропорции разные а состав тот же в крайнем случае класс хим.соединений одинаков . так что в реакцию разные антифризы вступать не будут - лей не боись . та же фигня с маслом если не мешать минералку с синтетикой то доливать можно любой фирмы лишь бы однотипное , но тут уже надо знать какое залито...

И вот такая байда на всех форумах, все спорят, можно ли смешивать или нет. Я слышал, что зеленый и красный несовместимы, а так... хз. У меня когда родной яповский, а может и не яповский, красно-розовый короче, зимой замерз, я грушей откачал, сколько мог, и залил концетрат Несте красный. Зря, наверное, я это сделал, но уже полтора года прошло- блок ещё не разъело (хотя я его и не разбирал, чтобы посмотреть smile.gif ). Осенью менять буду, посмотрю, что получилось.
PROBOX... просто PROBOX.

Proboxer
????
Сообщений: 527
Регистрация: 14.12.2007
Город: Хабаровск
Авто: Toyota Probox

1.8.2010, 14:00

Ну так всё нормально! Розовый - это сильно разбавленный красный! wink.gif
К зиме поменяю охлаждающую жижу! её минимум 3 года!!! blink.gif
Другие может и промолчат, а я скажу!!!

taxist77777
????
Сообщений: 176
Регистрация: 26.9.2009
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Succeed

1.8.2010, 18:46

Lubitel' @ 1.8.2010, 16:30
И вот такая байда на всех форумах, все спорят, можно ли смешивать или нет. Я слышал, что зеленый и красный несовместимы, а так... хз. У меня когда родной яповский, а может и не яповский, красно-розовый короче, зимой замерз, я грушей откачал, сколько мог, и залил концетрат Несте красный. Зря, наверное, я это сделал, но уже полтора года прошло- блок ещё не разъело (хотя я его и не разбирал, чтобы посмотреть smile.gif ). Осенью менять буду, посмотрю, что получилось.

Красный и зелёный-смешивать ни в коем случае нельзя. Приятель залил в зелёный,красный,он стал сворачиваться хлопьями-вообщем перегрев! Но обошёлся заменой прокладки и снятием головки.

Николай
?????
Сообщений: 15
Регистрация: 17.8.2008
Город: Минусинск
Авто: Toyota Probox

26.1.2011, 16:11

На днях увидел что понемногу подтекает помпа. Насос как я понял не разборный. На СТО сказали что меняется целиком. Пока только подтекает(мокрит) На сколько есть вероятность того ,что антифриз может вылетить весь? В мануале сказано если утечки ОЖ значительны требуется замена насоса. Кто что может сказать?

rtts
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 26.2.2010
Город: Новосибирская Обл.
Авто: Toyota Probox

17.4.2011, 16:58

Пытался на днях поменять ОЖ. Не смог отвернуть кран на радиаторе. Все как в пословице -видит око, да зуб неймет. Сверху рука не пролезает, а снизу, не снимая пластиковую защиту , никак не могу пальцами крепко ухватится. Шланг какой-то мешает. Так надо снимать защиту или сверху кран отворачивать?На фунте с краном вообще не заморачивался. Как-то все само самой получилось.
PROBOX F 4WD 2005г.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 1:56

rtts @ 17.4.2011, 22:58
Пытался на днях поменять ОЖ. Не смог отвернуть кран на радиаторе. Все как в пословице -видит око, да зуб неймет. Сверху рука не пролезает, а снизу, не снимая пластиковую защиту , никак не могу пальцами крепко ухватится. Шланг какой-то мешает. Так надо снимать защиту или сверху кран отворачивать?На фунте с краном вообще не заморачивался. Как-то все само самой получилось.

Защиту снимать не надо, но жидкость по отверстиям в защите вытекать будет, а пробку отвернул при помощи пасатиж, заворачивать от руки.

rtts
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 26.2.2010
Город: Новосибирская Обл.
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 10:06

А откручивал сливную пробку или краник? После неудачи с краном хотел пробку отвернуть, но побоялся быть облитым горячей жидкостью.
PROBOX F 4WD 2005г.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 14:56

rtts @ 18.4.2011, 17:06
А откручивал сливную пробку или краник? После неудачи с краном хотел пробку отвернуть, но побоялся быть облитым горячей жидкостью.

Краник откручивал для установки подогревателя, а чтобы слить с него жидкость надо сначала надеть на сосок краника резиновую трубку 6 мм. и вывести её вниз, а на кранике есть винт, по моему на 12, его немного откручиваешь и жидкость вытекает, но удобнее сначала снять адсорбер, такая черная пластмассовая коробка.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

18.4.2011, 16:22

немец @ 18.4.2011, 14:56
Краник откручивал для установки подогревателя, а чтобы слить с него жидкость надо сначала надеть на сосок краника резиновую трубку 6 мм. и вывести её вниз, а на кранике есть винт, по моему на 12, его немного откручиваешь и жидкость вытекает, но удобнее сначала снять адсорбер, такая черная пластмассовая коробка.

ссылка
ссылка
ссылка

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 16:33

А я все фотки ни как не освою.

rtts
?????
Сообщений: 43
Регистрация: 26.2.2010
Город: Новосибирская Обл.
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 16:55

На радиаторе внизу есть кран и сливная пробка. До пробки не снимая защиты добраться проще (те же пассатижи в крайнем случае ), но при этом ОЖ будет разливаться по пластику. Т.е в таком случае защиту снимать надо. На сосок крана можно(нужно) одеть трубку и слить все аккуратно в тару. Но не получается отвернуть вентиль. Я до него пальцами достаю а сил открутить нехватает, т.к. руке неудобно. Может японец вообще его не открывал.... По идее там вообще все просто должно быть.
PROBOX F 4WD 2005г.

Baibl
??????????
Сообщений: 91
Регистрация: 19.1.2009
Город: Ekaterinburg
Авто: Toyota Probox

18.4.2011, 20:09

rtts @ 18.4.2011, 18:55
На радиаторе внизу есть кран и сливная пробка. До пробки не снимая защиты добраться проще (те же пассатижи в крайнем случае ), но при этом ОЖ будет разливаться по пластику. Т.е в таком случае защиту снимать надо. На сосок крана можно(нужно) одеть трубку и слить все аккуратно в тару. Но не получается отвернуть вентиль. Я до него пальцами достаю а сил открутить нехватает, т.к. руке неудобно. Может японец вообще его не открывал.... По идее там вообще все просто должно быть.


Все просто. Можно краник этот открутить ключом. Или плоскогубцами.

Сергей 464
????
Сообщений: 1065
Регистрация: 1.8.2012
Город: Краснодар
Авто: Toyota Succeed

20.9.2012, 11:47

Сегодня менял антифриз, встал на бугор, жопой вверх, открутил слева, снизу на радиаторе пробку, открыл крышку. Затем съехал с бугра, остатки антифриза слилось, снял с радиатора шланг на расширительный бачок, опустил вниз ниже радиатора, оттуда все слилось, залил 4 литра. Печку до слива открывал, после того как залил, разогрел авто и проверил, как дует. Проехал 40 км, все уровни в норме.
Вывод: кран на блоке не обязательно открывать для слива антифриза, тем более это гемморойно, достаточно пробки на радиаторе.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

20.9.2012, 20:10

... это уже обсуждалось, с головки сольется максимум стакан, а то и меньше. у меня так было, а гемору по откручиванию заглушки по самое нихачу. проще разбавить этот "стакан" свежей ОЖ, поездить, слить чуть чуть и долить пропорционально концентрата.
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

skorp777
????
Сообщений: 807
Регистрация: 30.12.2012
Город: Находка
Авто: Toyota Succeed

25.1.2013, 15:15

Отпишусь и я про свои косяки при замене антифриза.Итак, приготовил 5 л охлаждайки и 10 л горячей воды, чтоб промыть от неизвестной японской жижи и чтоб головку не повело от холодной воды. Откручиваю накидным на 19 правую пробку радиатора, сливаю.Печка,есс-но, открыта на полную жару.Снимаю трубку расширительного бачка и сливаю антифриз оттуда. Закручиваю пробку и заливаю воду. И охреневаю- по меткам на канистре вошло 2 (ДВА!!!) литра! Завожу, прогазовываю,уровень стоит, сливаю снова, прогазовыаю без воды- без фанатизма, 3-4 секунды. Заливаю- опять два литра вошло. Начинаю задумываться об откручивании хитрой пробки в блоке.Ставлю машину на косогор, чтоб не только жопа приподнята была, но и был наклон на правую сторону. Откручиваю пробку радиатора, и тут замечаю, что после интенсивной струи вода продолжает литься тонкой малозаметной струйкой. Жду, пока перестанет капать из сливного отверстия радиатора вообще, на это уходит минут 6-7. Заливаю воду- входит 2,5 литра.Мысли об откручивании неудобной пробки в блоке все сильнее. Неужто форумчане ошиблись? И тут вспоминаю, что забыл про расширительный бачок! Доливаю в него, итого вошло чуть больше 3,5 литров.+ сколько-то осталось в блоке,+ как говорится " в конструкции возможны изменения, не отраженные в инструкции". cool.gif УРРРА, не надо откручивать ту самую пробку в блоке.Опять сливаю воду отовсюду, выжидаю 10 минут, и заливаю антифриз. Вошло ок. 4 литров. Проехал по городу, проверяю уровень- доливка не требуется. Так что откручивать можно только одну пробку,справа в радиаторе, при этом машину ставить с наклоном вправо-вперед, так как нижний шланг от двигателя находится справа.
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе;+Эндурик Сузуки Джебель-200

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

25.1.2013, 15:27

А чего хитрую не открутить? Снял адсорбер, сунул руку и нащупал. Так я вместо крана там штуцер на герметике с хитрыми изгибами ставил, ничего страшного.

skorp777
????
Сообщений: 807
Регистрация: 30.12.2012
Город: Находка
Авто: Toyota Succeed

25.1.2013, 15:35

Zanderr @ 21.9.2012, 2:10
... это уже обсуждалось, с головки сольется максимум стакан, а то и меньше...а гемору по откручиванию заглушки по самое нихачу. .
+100500! cool.gif
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе;+Эндурик Сузуки Джебель-200

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0