rubmelnikov
??????????
Сообщений: 91
Регистрация: 17.9.2008
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Probox

12.7.2009, 16:57

Столкнулся с закипанием тормозной жидкости на горной дороге blink.gif , походу в ней есть вода и она понизила температуру кипения. Спецы может кто сам менял? Подскажите процедуру, а то в сервисе жаба душит.

rubmelnikov
??????????
Сообщений: 91
Регистрация: 17.9.2008
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Probox

15.7.2009, 5:40

Решил сам проблему как на советской машине. Откачал с бачка до уровня MIN и залил новую жидкость. Заьтем при нажатой педали тормоза откручивал тормозной штуцер и сливал старую жидкость пока не появилась новая, при этом следил чтобы в бачке небыло мало тормозухи, и так по очереди на каждом колесе. Тормоза стали жесче видать и воздух имел место быть. Удачи wink.gif

Katran
Отставной модератор!
Сообщений: 1496
Регистрация: 9.8.2008
Город: Воткинск
Авто: другое

15.7.2009, 6:49

rubmelnikov Ну вот видишь, сам дошел что замена тормозухи на японке ничем не отличается от замены на другом авто. wink.gif
БЫЛ Probox F 2003 1NZ 4WD. БЫЛО Все что душе угодно
GPS Навигация, Карта Красноярского края - ссылка

ссылка
ссылка

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

15.8.2010, 7:42

Я делаю так.
Беру трубкообразный жгут из старой аптечки, отрезаю от него два 2 см кусочка. Совокупляю их с двух концов с прозрачной трубочкой. Беру ПЭТ бутылку, отрезаю дно. Беру пробку от бутылки, сверлю дырку под трубочку. Одеваю трубочку в дырку пробки, при помощи резиновой прокладки из жгута. Бутылка будет находится вниз пробкой и вверх дырявым днищем. Получается типа капельницы с резиновым переходником на конце трубки. Беру штырь(лыжная палка), прикручиваю к нему скотчем капельницу на уровне выше сливной пробки суппорта, но обязательно ниже бачка тормозной системы. Втыкаю штырь возле нужного колеса. Наливаю в капельницу совсем немного свежего DOT*(для непопадания воздуха в сист.). Заполняю всю трубку жижей и натягиваю её на штуцер сливного крана суппорта. Надо смотреть, чтоб шланг шёл всегда вверх к бутылке, а не сначало вниз, потом вверх. Надо, чтобы самой верхней точкой беспрепятственного пути пузыря была бутылка. Открываю кран ключом. Подливаю в бак свежей DOT*. Завожу мотор и нажимаю до конца на тормоз 10-12 раз. Педаль конечно мягкая. Наблюдаю(можно и в зеркало), как при каждом качке, очень быстро(с напором) вытекает в бутылку старая жижа.
Можно одному, но если помощник будет подливать в бачок, то совсем быстро.
Главное строго не допускать падения уровня в бачке ниже Min.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Aleks 93
????
Сообщений: 322
Регистрация: 20.2.2010
Город: Сочи
Авто: Toyota Succeed

2.9.2010, 2:11

А мне моя жена помогала, весь процес минут15 занял, менял как на жигулях, без капельниц жгутов и т.д.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

2.9.2010, 9:15

А у меня вопрос! В системе тормозуха понятное дело, меняется, а вот в блоке АБС как? Остаётся старая, или новая через блок проходит, а потом на колёса? Я снизу не смотрел, не надо было, а сейчас решил тормозуху поменять, вот и озадачился unsure.gif .
З.Ы. листать мануал не отправляйте, я его найти не могу, где-то положил, а где- не помню. sad.gif
PROBOX... просто PROBOX.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

19.10.2010, 23:09

И ещё вопрос. Кто какую тормозуху лил? Интересует название, марка, синтетика или нет, как ведет себя после замены (не разъедает ли резинки). Какие изменения после замены?
PROBOX... просто PROBOX.

rubmelnikov
??????????
Сообщений: 91
Регистрация: 17.9.2008
Город: Рубцовск
Авто: Toyota Probox

20.10.2010, 7:30

Lubitel' @ 19.10.2010, 22:09
И ещё вопрос. Кто какую тормозуху лил? Интересует название, марка, синтетика или нет, как ведет себя после замены (не разъедает ли резинки). Какие изменения после замены?


Менял сам, родная была мутная и педаль проваливалась, поменял всю+прокачал, тормоза цепкие и предсказуемые стали. Менял на dot3 shell, брат заливал "Роса" dot3 разницы после трёх эксплуатации лет невидно, а по цене 350 - 45 рублей

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

20.10.2010, 13:06

Старая в бачке была красноватая, а новая DOT-4 TCL кажется называлась, в железной 1л. цилиндрической бутылке - прозрачная как слеза. 3 литра прокачал, колодки поменял. Педаль вообще короткая стала. Синтетика или нет незнаю, всё на ероглифах.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

TRIERA
????
Сообщений: 202
Регистрация: 12.3.2008
Город: Москва
Авто: другое

20.10.2010, 20:16

DOT 4, DOT 4,5; DOT 5 синтетика. Прокачивал и менял родную на Mobil DOT 4. Тормоза стали острее и отзывчивие.Ход педали короче.
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

20.10.2010, 21:08

Что-то не пойму, значит, мне литра не хватит для замены?
PROBOX... просто PROBOX.

garrykon
????
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox

21.10.2010, 8:56

Мне литра хватило, даже грамм сто осталось(классическая доза)))).
Сливал через прозрачную трубочку в прозрачную бутылку, поэтому цвет жидкости контролировал.
Правда проглядел штуцер на блоке АБС, время будет прокачаю и через него.
Из передних цилиндров было видно как вначале пошла черная шняга, видимо продукты износа резиновых уплотнителей (или как их там).
Так что не жалею о проделанной работе и потраченных деньгах и времени
Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

21.10.2010, 9:21

Объём вакуумника. Ещё, когда в бачок подливаешь, она там со старой смешивается. Это надо учитывать. Я смотрел по цвету. В принцыпи и 2л. хватит, но мне надо качество.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

garrykon
????
Сообщений: 562
Регистрация: 16.10.2008
Город: Астрахань
Авто: Toyota Probox

21.10.2010, 10:40

Про вакуумник поподробнее.Как его объем связан с тормозной жидкостью?
А старую жидкость предварительно выкачал из бачка до самого минимума.
А вообще было бы интересно узнать паспортный объем тормозной системы.
Probox 4WD extra package 2005
Лифт, 185/70/R14
230 тыщ

MAXXX
????
Сообщений: 256
Регистрация: 7.1.2008
Город: Мо Королёв
Авто: Toyota Probox

21.10.2010, 14:51

"А мне моя жена помогала, весь процес минут15 занял, менял как на жигулях, без капельниц жгутов и т.д. "

аналогично.
заливал российский DOT4 фирмы Sintec в Обнинске делают, они ещё антифриз бодяжут, я тоже его себе периодически заливаю.

После замены тормазухи, мягче-твёрже педаль стала нажиматься не особо заметно, но стало острее чувствоваться
сам процесс тормажения, как-то мягко, предсказуемо и эффективно. Может конечно я менял колодки,жижу, штуцера поэтому такие ощущения.

Полностью не меняю,просто обновляю жижу каждое лето, флакончика за 50 рэ хватает.

Моё мнение- наш DOT или косорылый разницы особой нет.
Probox, 2NZ, белый, продан (((

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

21.10.2010, 21:21

MAXXX @ 21.10.2010, 17:51
Моё мнение- наш DOT или косорылый разницы особой нет.

Нет разницы пока манжеты не побегут и их придется менять- ИМХО.
Я себе взял TRW DOT4, хотя в гараже стоят НЕВА и TOTAL, обе DOT4. Нет у меня доверия к ним.
PROBOX... просто PROBOX.

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

23.10.2010, 4:56

Объёмы не знаю, но мне литра явно не хватило. Смотрел по цвету вытекающей жидкости.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

КАВ 2
??????????
Сообщений: 78
Регистрация: 24.9.2009
Город: Чита

25.10.2010, 3:56

Lubitel' @ 21.10.2010, 21:21
Нет разницы пока манжеты не побегут и их придется менять- ИМХО.
Я себе взял TRW DOT4, хотя в гараже стоят НЕВА и TOTAL, обе DOT4. Нет у меня доверия к ним.

А что наши манжеты лучше японовских, ведь их наша тормозуха не разъедает. В ВАЗы заливал и РОСу и Неву не разъедало.

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

25.10.2010, 7:04

КАВ 2 @ 25.10.2010, 6:56
А что наши манжеты лучше японовских, ведь их наша тормозуха не разъедает. В ВАЗы заливал и РОСу и Неву не разъедало.

Значит повезло. У меня разъедало. Особенно тоталом- палёный наверное был.
PROBOX... просто PROBOX.

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

26.1.2011, 7:33

Окаца, чем больше число DOT-3, 4, 5... , тем выше темпер. кипния, но и больше впитываемость влаги. Так гоночная DOT-5 надо менять очень часто.
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0