HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

6.10.2012, 18:59

александров @ 6.10.2012, 23:54
Из описаний выше я понял что сам КХХ не снять без снятия пластмассового управляющего клапана. Поправьте меня если я не прав.

Нет... ты болт попробуй открутить который между тасольными патрубками. Потом все и поймешь. Ну и на всякий случай нажовку по металлу. Вообще в мануле выше по теме нет нужны в снятие этого датчика. Я доконца не понял вообще зачем его снимают. Но он отвечает за положение КХХ, возможно для проверки его работы и снимают... ну там покрутить его и т.д. smile.gif)) но я бы не советовал туда лазить smile.gif)) я натупил... теперь обороты на 50 выше где-то нормы.
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

6.10.2012, 19:02

HotShot @ 6.10.2012, 18:59
Нет... ты болт попробуй открутить который между тасольными патрубками. Потом все и поймешь. Ну и на всякий случай нажовку по металлу. Вообще в мануле выше по теме нет нужны в снятие этого датчика. Я доконца не понял вообще зачем его снимают. Но он отвечает за положение КХХ, возможно для проверки его работы и снимают... ну там покрутить его и т.д. smile.gif)) но я бы не советовал туда лазить smile.gif)) я натупил... теперь обороты на 50 выше где-то нормы.



А какая там связь между этим болтом между тосольными шлангами и пластиковой херней, ведь они в противоположных концах расположены?

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 2:55

Ничего там сложного нет если знаешь. В двух словах не объясню, просто проштудируй тему с самого начала, что бы знать как и что выглядит. Особенно обрати внимание на фото и описание.
КХХ снимать надо, так как шторка на двух подшипниках начинает клинить от грязи. Какие винты откручивать и где метки ставить всё в теме с фотами есть. Вначале я прежде изучил, а потом как будто в знакомые места лез, хотя ни разу там не был. КХХ по меткам снимал уже 3 раза и всё работает прекрасно.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

7.10.2012, 4:09

немец, фотки давно умерли в манула на первых страницах...
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 6:04

70 rus @ 7.5.2010, 13:40
всем здрасьте! БДЗ я чистил всегда сам, а вот до клапана как-то руки не доходили, да и очково было) но знакомый паренек, который капиталил мне мотор все объяснил и сказал что страшного там нифига нет. и вобщем любопытство взяло верх.

сразу прошу прощения за чистоту подкапотного пространства(у нас весна кончилась недавно) и за качество фотографий (делал и фотал сам, да ище и на телефон)

попробую все объяснить все пошагово, может кому будет полезно
ссылка

1) отсоединяем клемы аккумулятора на всякий случай
2) отсоединяем разъем ДМРВ и разъем клапана на отсорбер
3) отсоединяем шланги идущие на клапан отсорбера
4) ослабляем хомуты
5) отсоединяем сапун
6) убираем шланг соединяющий корпус воздушного фильтра и БДЗ
7) снимаем верхнюю часть корпуса воздушного фильтра

имеем следующий вид
ссылка

8) ключиком на 10 откручиваем 3 болтика которые крепят нижнюю часть корпуса воздушного фильтра
9) снимаем гофру предварительно открутив болтик над фарой
все снимаем

получаем следующее
ссылка

10) ключиком на 12 ослабляем крепление тросика и вытаскиваем его
11) ключом на 10 откручиваем болт который держит шахту под щуп для АКПП (при этом пару раз вспоминаем японскую мать и того инженера который придумал его туда засунуть)
12) отсоединяем разъем датчика положения дросельной заслонки
13) откручиваем 2 гайки и 1 болт которые держат сам БДЗ
14) отсоединяем тросик от БДЗ
15) отсоединяем шлаг от БДЗ
16) отсоединяем шлаги по которым бегает антифриз (при этом японская мать не сходит с наших уст) НЕ УДОБНО

и вот она у нас в руках. причем, когда уже все снял обнаружил что специально купленный для этих целей карбклинер фирмы "ВИНС" я благополучно оставил в гараже..... млять... было принято решение обойтись профаном 1000 для двигателей (едкая штука, берегите бальцы)
ссылка
стрелкой показано где обычно скапливается грязь

17) датчик положения дросельной заслонки. не трогаем
18) клапан холостого хода
19) два болтика. парни, прежде чем их открутить запомните КАК они стоят. ослабя их и покрутив крышку можно отрегулировать холостой ход. я в итоге потом максимально закрыл. работает вроде норм
чистим БДЗ (убираем всю грязь которую видно)
20) после чистки в места отмеченные стрелками брызгаем немного смазки типа WD40, так-как все эти чистящие вещи разъедают всю смазку. излишки убираем тряпкой.

чистим КХХ
ссылка

21) откручиваем 3 винта и он у нас остается в руках. клапан клинит в некоторых местах от скопившейся там грязи.
немного офигеваем от количества овна в нем и принимаемся за чистку.

и далее все по прежнему чистим чистим чистим. чистим везде где видим грязь.

стрелкой показано куда тоже необходимо пшыкнуть смазки. и внутренние подшибнички тоже смазываем.

далее все наглядно.

единственно я когда собирал все обратно КХХ посадил еще и на герметик.

ссылка
ссылка
ссылка
ссылка
ссылка

при прочистке профаном, надо продувать компресором, так-как он не испаряется как карбклинер.

собираем все в обратном порядке.

всем спасибо за внимание! всем удачи на дорогах!

В принципе хватит и этой фото, здесь под цифрой 19 и есть те винты прежде чем откручивать которые нужно поставить метки на пластмассе и металле КХХ.

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

7.10.2012, 9:29

HotShot @ 7.10.2012, 4:09
, фотки давно умерли в манула на первых страницах...

Те фотки лихо перекопировали ссылка Там много всего ссылка .И на нашем форуме редко кто читает с начала- ссылка
ссылка

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 11:14

Ребят, про КХХ как снимать и что в обяз чистить я понял. Я пока единственное не могу понять, для чего снимать пластиковуюу муйню(электромагнит), ведь если открутить три болта на которых держится КХХ то он у нас в руках останется вместе с этим электромагнитом. Ведь почистить нам надо именно КХХ шторку внутри него чтоб вращалась свободно. А если мы открутим электромагнит в пластиковом корпусе который на двух болтах крепиться это что нам даст, кроме того что мы можем сбить его положение если не поставим засечки?

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 11:20

Так мы можем легко вращать шторку на подшипниках промывая её. Так же после промывки смазываем подшипники маслом вращая шторку.
Не снимая пластмассового клапана это сделать не возможно.

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 11:28

немец @ 7.10.2012, 11:20
Так мы можем легко вращать шторку на подшипниках промывая её. Так же после промывки смазываем подшипники маслом вращая шторку.
Не снимая пластмассового клапана это сделать не возможно.



Вот!!!! Теперь я все понял до конца!!!!!! Мысли эти у меня вращались в голове, а вы их подтвердили!!!! Ребята всем огромное спасибо за ответы и что возможно в сотый раз пришлось все еще раз на пальцах объяснять ))))

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 11:29

немец @ 7.10.2012, 11:20
Так мы можем легко вращать шторку на подшипниках промывая её. Так же после промывки смазываем подшипники маслом вращая шторку.
Не снимая пластмассового клапана это сделать не возможно.



А кстати, каким маслом лучше подшипнички смазать?

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 14:17

Лучше трансмиссионкой, например 85W-90. Чуть капаем на сальник подшипника и вращаем, что бы масло в зазоры просочилось.
Начало мягкого вращения подшипников означает проникновение масла в шарики.

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

7.10.2012, 14:33

немец @ 7.10.2012, 14:17
Лучше трансмиссионкой, например 85W-90. Чуть капаем на сальник подшипника и вращаем, что бы масло в зазоры просочилось.
Начало мягкого вращения подшипников означает проникновение масла в шарики.


Спасибо, за ответ! smile.gif

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

9.10.2012, 8:35

Ну вот добрался, разобрал, грязи в КХХ очень много, шторка напрочь заклинившая, побрызгал карбклинером удалось ее расшевелить, но все равно звук такой при прокручивании шторки, как будто она по песку скрябает, видимо все равно грязь внутри остается. Кстати свободно по инерции она у меня не вращается, просто ее стало проще прокручивать. Что делать так пойдет или добиваться легкого вращения?

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

9.10.2012, 10:28

Кстати, а как правильно выставить шторку в КХХ прежде чем одеть магнитный датчик? Где то в теме читал, что шторка должна закрывать 50% отверстия. Правильно?

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

9.10.2012, 10:44

александров @ 9.10.2012, 12:35
но все равно звук такой при прокручивании шторки, как будто она по песку скрябает, видимо все равно грязь внутри остается

... у меня так же было. только когда я купил РХХ от 1ZZ, я решил свой "родной" помыть тупо в ванночке с фэйри. потом он стал вращаться без шорканий, но правда с легким подклиниванием и гулом. правда смазка отсутствовала как класс после "купания", а накапать туда трансмиссионки как выше посоветовал немец ума не хватило. tongue.gif если не хочешь купать в воде с фэйри, то обильно брызгай карбклинером внутрь, струей прямо, чтобы она вымыла там все.
P.S. у "родного" РХХ кстати была ощутимая выработка у подшипника, он люфтил вверх/вниз и чуть чуть вперед/назад по сравнению с регулятором от 1ZZ. тот вращался плавно и без заеданий и без малейшего люфта.
александров @ 9.10.2012, 14:28
Кстати, а как правильно выставить шторку в КХХ прежде чем одеть магнитный датчик? Где то в теме читал, что шторка должна закрывать 50% отверстия. Правильно?

... ну тут ты попал. cool.gif ставь на 50% и пробуй заводить когда соберешь. а там узнаешь угадал или нет. сверишься со своими пусковыми оборотами до чистки.
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

9.10.2012, 13:38

Должна вращаться абсолютно свободно по инерции. Погрузи в ванночку с бензином и там врашяй пока всё не вымоется. При сборке она под воздействием магнита сама становится как надо. Главное по первоначальным меткам собрать.

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

9.10.2012, 16:11

Ну вот, мужики, свершилось! Короче отчет о проделанной работе! Разобрал сегодня все по новой, принимаюсь откручивать КХХ от БДЗ, три болта поддались без особых усилий. И Вот клапан в руках, визуально осматриваю и мягко говоря окуеваю от засранности клапана. Далее принимаюсь откручивать пластиковый датчик, пропиливаю в болтах углубление под отвертку и также откручиваю без особых запар(засечки предварительно сделал). Снимаю датчик и осматриваю какая нафик шторка должна крутиться, от засирания и залипания я и не сразу понял что там должно крутиться. Короче начинаю обильно чистить, пробую за ось(магнитик) прокручивать шторку, но она не поддается, настолько все залипло. Сначала вообще засомневался смогу ли я ее прочистить. blink.gif Короче дал немного раскиснуть грязи и попробовал провернуть шторку - поддалась. Но скрябает все по грязи, короче по совету ребят, промыл клапан в бензине, окунал и вращал шторку пока всякая кака не вымылась оттуда. В итоге прочистил, шторка свободно начала вращаться по инерции если крутить за ось. Немного побрызгал ВДки на подшипнички, потом решил еще маленько трансмисионки капнуть со шприца с иголочкой, наверно нужно было выбрать что то одно, ну да ладно. Собираю все обратно, поставил новые прокладочки на КХХ и на дроссель к впускному коллектору. Накидываю клемму ибо скидывал пока разбирал, ну вот иду в предвкушении к ключу зажигания, завожу и вот оно счастье )))) Обороты сразу на прогревочные и по мере прогревания ОЖ пришли в норму. Все, радости полные штаны, все получилось!!! laugh.gif Короче вывод - холостые стали ровнее, вибрации вообще нет, двигателя на холостых практически не слышно, машина резвее стала отзываться на нажатие педали газа. Сплошные плюсы!
Хочу поблагодарить ребят за грамотные советы и за поддержку: немец, HotShot, Zanderr и всем ранее кто отписывался в теме!

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

9.10.2012, 16:14

Zanderr @ 9.10.2012, 10:44
... у меня так же было. только когда я купил РХХ от 1ZZ, я решил свой "родной" помыть тупо в ванночке с фэйри. потом он стал вращаться без шорканий, но правда с легким подклиниванием и гулом. правда смазка отсутствовала как класс после "купания", а накапать туда трансмиссионки как выше посоветовал немец ума не хватило. tongue.gif если не хочешь купать в воде с фэйри, то обильно брызгай карбклинером внутрь, струей прямо, чтобы она вымыла там все.
P.S. у "родного" РХХ кстати была ощутимая выработка у подшипника, он люфтил вверх/вниз и чуть чуть вперед/назад по сравнению с регулятором от 1ZZ. тот вращался плавно и без заеданий и без малейшего люфта.

... ну тут ты попал. cool.gif ставь на 50% и пробуй заводить когда соберешь. а там узнаешь угадал или нет. сверишься со своими пусковыми оборотами до чистки.



Короче когда ставил датчик, пальцем зафиксировал шторку, но как оказалось напрасно, немец правильно написал, она сама займет нужное ей положение под воздействием эл. магнитного поля.

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

10.10.2012, 4:27

александров @ 9.10.2012, 20:14
она сама займет нужное ей положение под воздействием эл. магнитного поля.

... ну так и есть. просто когда объясняешь про РХХ то всегда забываешь написать что ось шторки имеет металлический утолщенный ротор с ограничителем хода (лепесток на торце) и удерживается в собранном состоянии магнитным полем двигателя и когда крутишь корпус движка шторка, удерживаемая магнитным полем, вращается вслед за ним. так и выставляется ее положение. wink.gif
P.S. александров я не поленился и отмотал машину времени назад. ты же уже чистил РХХ в 2009-м году. biggrin.gif ну а я добрался до него поздно, когда у меня умер движок.
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

александров
??????????
Сообщений: 54
Регистрация: 9.10.2008
Город: Г. Иркутск
Авто: Toyota Probox

10.10.2012, 9:20

[/quote] P.S. александров я не поленился и отмотал машину времени назад. ты же уже чистил РХХ в 2009-м году. biggrin.gif ну а я добрался до него поздно, когда у меня умер движок.
[/quote]


Да, совершенно верно! мне еще создатель темы помогал, Виталий! Было это в октябре 2008г. кстати тогда с Виталей только БДЗ чистили, клапан вообще не снимали, видимо Виталя аккуратно карбклинером чистил, что он не попал в КХХ и ничего не клинануло, так что получается сам клапан я тоже только сейчас почистил, машина у меня уже 5 лет ))

Вернуться в “Ремонт своими силами”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0