Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

9.7.2012, 4:42

... ну так и оказалось. слева граната. слева с фишкой и накосячили. по башке бы надавать. dry.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

MAD_MIKE
????
Сообщений: 356
Регистрация: 20.10.2008
Город: Анкморпорк
Авто: Toyota Succeed

9.7.2012, 6:50

А про снятие коробки ничего не сообщалось...
Нет в японском звука "Ш". Митсубиси, а не Митсубиши. Масума, а не Машума. Фукусима, а не Вукушима. И даже суси вместо суши.

немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

27.7.2012, 10:05

На днях чистил БДЗ ( плановая промывка раз в год ) Фотки поленился сделать.
Для интереса снял впускной коллектор, оказалось зря, грязи в нем практически не было за 120 т.к. просто бензин которым его промывал был чуть мутноват.
КХХ был то же практически чист, но всё же промыл его и смазал подшипнички трансмиссионкой 75W-140 по пару капель. Нужно держать подшипники горизонтально, пока масло не проникнет через уплотнения, желательно прокручивать, попадание масла ощущается.
За ранее естественно нужно поставить метки, что бы собрать клапан правильно. Делаю это иглой под лупой.
При снятии впускного коллектора заглянул в клапана, с фонариком там всё видно.
На клапанах нагара нет, просто тёмный налет микронной толщины. Местами налёта нет, чистый металл, впечатление, что налет отваливается. Подозреваю работу хорошего 98-го бензина НК Альянс. Тысяч через 20 на этом бензине скажу точнее.
После сборки и запуска всё как и прежде, впечатление, что обороты ещё более постоянные судя по компу. После хорошего прогрева обороты холостого хода как вкопанные, иногда меняютя на единицу секунд через 15-20.

zxc
?????
Сообщений: 22
Регистрация: 4.11.2009
Город: Челябинск
Авто: Toyota Probox

30.7.2012, 7:22

kuksha77 @ 8.7.2012, 23:40
Господа-товарищи одноклубники, всем огромное спасибо за помощь! Проблема решена (чтоб не сглазить)!
Оказалось, все проще простого. Не зря говорят "ищи проблему там, где недавно руку прикладывали".
Когда меняли сальник между двигателем и коробкой (задний, по-моему), сдернули разъем, находящийся рядом с щупом АКПП, вырвав из него провода. Поставили на место, но мне не сказали. Я машину забрал из сервиса, поехал, а она странно так переключается, не с первого раза. Я вернулся, они давай разбираться, оказалось два проводка из трех неверно подключили (местами перепутали), разобрали разъем, поменяли местами провода. Машина не хотела ехать, сбросили клеммы с аккума, все пришло в норму. С тех пор и забыли. А сегодня почитал статейку про проблемы с сигнализацией с такими же симптомами, решил провода посмотреть. Глянул на вышеупомянутый разъем, а из него оголенный провод торчит. Я его рукой потянул, так два из трех проводков в руке и остались. Думаю, контакт был плохой - вот и проблема. А это я так понял холостой ход регулирует. Для проверки, не имея под рукой паяльника, примотал провода к контактам, завел и поехал по городу колесить, светофоры собирать. И, о чудо! Все работает!
Позже в гараже припаял на совесть, а не так как в сервисе. Самое интересное, что создали проблему и искали ее в одном сервисе!
По поводу свиста с аndroidd07 встретились, он послушал и предположил подсос воздуха, но после пришли к выводу, что свистит выхлопная система, так как вытряхивали в ЭТОМ ЖЕ СЕРВИСЕ нейтрализатор, возможно где и дыру пробили и при нажатии педали газа, отработанные пары идут по пути меньшего сопротивления через отверстие. Завтра поеду в этот сервис, пусть заваривают.
Вот такая история и такие сервисмены. Я зато теперь знаю почти все датчики, фильтры и клапана в машине.
Еще снимал крышку с двигателя, внутри налет черный по стенкам и на деталях цепи. Цепь не сказать, что провисла: при сильном нажатии между шестерней можно продавить чуть-чуть, а так в норме, не болтается.

Сможешь сфотографировать тот разъем? походу у меня тоже "мастера" полазили.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

7.9.2012, 11:30

Может кто подсказать что за насечки сделать на КХХ чтобы его на место ровно поставить? И что можно там закревить... чето почитал тему, у кого-то проблемы, у кого-то все ок после чистки smile.gif)) Мне сервисники сказали срочно чисти, ибо уже картошка растет smile.gif
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

7.9.2012, 14:26

Фоток у меня нет, попробую объяснить. На КХХ есть пластмассовая штука на двух винтах, похоже электромагнит отвечающий за положение заслонки КХХ. Так вот он если винты ослабить, поворачивается вокруг своей оси. Задача до ослабления винтов поставить метки на корпусе этого магнита и на металлической поверхности на которой он стоит. Я делал под лупой иглой. После разбора собирается очень точно по этим меткам.
А вообще посмотри в этой теме старые фотки, там ребята подробно выкладывали.

Slava_a75
????
Сообщений: 336
Регистрация: 29.10.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

7.9.2012, 14:29

HotShot @ 7.9.2012, 14:30
Может кто подсказать что за насечки сделать на КХХ чтобы его на место ровно поставить? И что можно там закревить... чето почитал тему, у кого-то проблемы, у кого-то все ок после чистки smile.gif)) Мне сервисники сказали срочно чисти, ибо уже картошка растет smile.gif

Какие насечки...ничего ты там не собьешь...если только отвёрткой ковырять не будешь:) Снимай клапан, увидишь внутри щель.... брызгай в неё с фанатизмом карбоклинером...через некоторое время увидиши в этой щели типа шторки, которая должна закрывать эту щель(пластинка такая...можешь иголочкой её подвигать вверх-вних аккуратно и промыть чтоб легко двигалась. Когда всё промоешь, можешь силиконом на подшипник(увидишь его в этой щели) и на шторку брызнуть. ВСЁ! Шторку эту не погни и не поцарапай, а то закрываться не будет:))) Собирай всё обратно, если прокладка резиновая целая-то можно без герметика...можешь новую купить...рублей 40 стоит. Не перепутай трубки, которые подходят к клапану!!!...лучше пометь их сразу где была какая... и болт приготовь что бы трубочку с антифризом заткнуть.
Когда всё установишь как было, сними минусовую клему с аккума минут на 15, что бы комп обнулить и сбросить ошибки. Одеваешь, заводишь авто, все электроприборы выключены, работает на холостых 30 мин. Глушишь на минутку. Опять заводишь и рукояткой АКПП перебираешь все положения, задерживая по 5-10 сек на каждом, вниз и вверх. (типа комп обучаешь)Глушишь авто...Теперь точно всё.smile.gif Удачи. Времени 30-60 мин на всё.
Всех денег не заработаешь, часть всё равно придётся украсть....

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

8.9.2012, 6:21

немец , смотрел. Товарищ один выкладывал фото... но ссылки на фото уже битые. Половина фоток есть, именно его манул и распечатал.

Slava_a75 @ 7.9.2012, 19:29
сними минусовую клему с аккума минут на 15

А меня всегда учили сначала плюс отключать, а потом минус...

Спасибо буду пробовать!
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

8.9.2012, 8:59

HotShot @ 8.9.2012, 6:21
А меня всегда учили сначала плюс отключать, а потом минус... ссылка
ссылка

.Снять минус,потом плюс.Подсоединять-сначало плюс,потом минус.
Если снять положительную клемму с аккумулятора, то случайное ее прикосновение к любому месту кузова машины вызовет короткое замыкание со всеми вытекающими - пожаром и т.д. Именно поэтому снимают отрицательную клемму, так как в этом случае случайно "коротнуть" очень тяжело. А для электронного прибора любого, повторю, абсолютно безразлично как с него будет снято напряжение - разрывом положительного или отрицательного провода.
ссылка

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

18.9.2012, 18:07

Блеать! Да именно с этого слова хочу начать свое сообщение о том, что я проделал с БДЗ.
Блеать! Веню себя и японцев, особенно японцев!
Блеать! Ну нахера было так сложно крепить шланги с тасолом?(((( Дебилы сцуко! Я наверное полчаса убил чтобы подлезть...

А теперь по подробнее, что я натворил laugh.gif

Кто хочет читает, кому лень пропускаем и ниже идем:
Делать было нечего, взял я скинулся и купил пожрать. Поехал к корефану П. (кстати его тоже не навижу! козел, ни отвертки, ни головок, нихрена нету у упыря в гараже, вечная попрашайка, дай дрель, дай перфоратор и т.п.)в гараж. Вроде читал всю эту тему в доль и поверек и вообщем перечитал походу. Распечатал манул выше приведенный. Фотки конечно половина уже "битые", какие были распечатал тоже (КСТАТИ НА БУДУЩЕЕ НЕ ЧЕРКАЙТЕ КРАСНЫМ! черкате все свои пометки в манулы ЖЕЛТЫМ! на темных фонах.). Взял воды и немного пожрать, какую-то говенную хачепури и пару пирожков.
Начал разбирать, все вроде ок, открутил даже без единого мата щуп коробки и вот тут я подошел к снятию самого БДЗ! Блеаааа нужен ключ-труба на 12 или головка с удлинителем на 12. НЕТУ! У этого П. тут вообще нехера нету, даже блеать баран лампочку не держит в запасе для подсветки. Звоню второму корефану А. говорю так и так выручай (корефан П. придавался в этот момент размножению, по этому его пнут не удалось) надо сгонять до магаза или к тебе в гараж, купить ключ или к головке на 12 удлинитель. Поехали, купили ключ-трубу. 30 руб. Ключ-труба говно, такое ощущение что из алюминия было сделано. Не удалось скрутить, чуть не сорвал грани болта и гаек((( поехали за удлинялкой.
Вроде все приехал, все ок. Открутил и тут! ТУТ МЕНЯ ЯПОШКИ просто убили на смерть. ЯПОНИЯ МАТЬ ТВОЮ! ты какого лешего так установила патрубки с тасолом((( убил огромное кол-во невров на их снятие. Снял! Снял БДЗ. И вот она в руках!!!

От сюда можно читать:
Но это все херня выше описанна : )))) самое смачное это в снятие КХХ! У меня в голове крутилось только одна фраза СНЯТЬ КХХ, СНЯТЬ КХХ, СНЯТЬ КХХ...
...и я снял. Только не то laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif
Щаз смешно, но когда снял я долго думал что я только что сделал! БЛЕАТЬ! Дальше МАТЫ!!!111
Вообщем где-то тут в теме прочитал про странные болты со звездочками... и почему-то мой мозг, видимо изнеможенный после снятия патрубок с тасолом, решил надо их запилить (где-то тоже это прочитал) и запилил. И откуртил и СНЯЛ!! БЛЕАТЬ! Смотрю и думаю, и что тут чистить О_О
Смотрю смотрю смотрю... и начинает доходить, в мануле было написанно открыть ТРИ болта, а я открутил ДВА!!! Еще и с пятизвездной насечкой!
Кагбэ защита от дурака, ну не крути ты их... а нет хуй! Откручу!
До меня дошло что я сделал что-то нето! И напала паника!11 Благо было вроде все грязное и попробывал выставить по шляпкам... но хз получилось ли.
ОТ СЮДА ВОПРОС! Что я блеать открутил?))) Вот фото:
ссылка
На фото видно мои запилы на болтах smile.gif))
Вообщем это был первый вопрос : )))

ВТОРОЙ ВОПРОС! Что делать когда срываешь крестовую насечку, как открутить КХХ tongue.gif ???
Два болта открутились легко, а третий, между двумя выходами/входами для тасола походу прикипел конкретно и я сорвал со психу ему насечку крестовую sad.gif(( ДЕБИЛ!!111 Вот фото:
ссылка

Ну да ладно, думаю КХХ не снял, так хоть в аккурат почищу БДЗ. Где-то читал что вся параша летит в КХХ. По этому чистил так, что не одной капли туда не попало! Собрал все обратно. Кстати обратно все так легко собралось и быстро, что мне даже показалось что я мог что-то не прикрутить и не подключить. Перепроверил по манулу все свои действия в обратном порядке и успокоился.

Дальше обучил машину. Ну или убил 20-30 минут на хз что, где нужно снять клему, потом одеть, прогреть, потом снять на 5 минут, снова включть не заводить и т.д... обороты вроде стали в норму (как и были кажется). Убил 4-5 часов и вот настрочил этот тред.
Теперь сижу и думаю, надо мне чистить КХХ или нет и как болт открутить и что я блеать там открутил с болтами-звездочками.
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

19.9.2012, 2:08

На первом фото откручивал датчик положения заслонки, его не надо трогать.
На втором фото как раз с права, где плохо снял телефоном и есть управляющий клапан КХХ, он пластмассовый, на винтах которые и надо пропиливать под плоскую отвёртку, перед этим и ставишь метки на пластмассе и металле. Эти винты на фото не видны.
Тот винт, что сорвал крестовой, можно открутить хорошими плоскогубцами за шляпку с боку, но шляпку надо хорошо ухватит.
Такое лучше делать с минимальным количеством друзей, но с максимальным количеством хороших инструментов.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

19.9.2012, 4:34

немец, я чуть не посидел! На первом фоте не датчик положения заслонки, а как ты сказал управляющий клапан КХХ. Вот что с этим управляющим клапаном делать если открутил и не сделал пометки?)))) С виду подшипник, в центре какая-та ось, на конце оси плоская тоненький металлический прямоугольник. Легко вроде вращается и все намагниченно...
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


немец
????
Сообщений: 2186
Регистрация: 13.1.2010
Город: Невинномысск
Авто: Toyota Probox

19.9.2012, 13:49

Похоже я не разглядел первое фото и там КХХ. Но раз разбирал, значит прочистил заслонку КХХ на подшипниках.
А положение пластмассового электро механизма, который эту заслонку, шторку поворачивает, значит угадал раз обороты холостые нормальные. Но лучше ставить метки перед разборкой, ведь там есть допуски на его поворот. Так, что не переживай, но лучше внимательно делать.
Но шторка на подшипниках должна вращаться свободно по инерции от толчка пальца.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

19.9.2012, 15:07

немец, я там не чего не делал. Глянул, испугался, закрутил. Что за неведомая херня на полочке для меня была целая паника : ))) А если не правильно выставил, как регулировать? Вообще блин надо теперь тахометр искать((( все в магазах раскупили...
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

19.9.2012, 16:08

если неправильно выставил - то на сканер ехать регулировать, эта "пластмассовая коробочка" на КХХ как трамблёр на трамблёрном двигателе - её положение влияет не работу двигателя,на обороты-холостые,прогревочные
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

19.9.2012, 18:44

регион14, что такое сканер и куда ехать?))
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

20.9.2012, 5:00

HotShot @ 19.9.2012, 22:44
что такое сканер

... сканер ошибок и основных параметров работы двигателя и остального что поддается диагностике. на СТО мягко тебя послали. laugh.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

20.9.2012, 7:55

Но это регулируется, да?)) А то чето очково smile.gif
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

20.9.2012, 10:37

HotShot @ 20.9.2012, 11:55
Но это регулируется, да?))

... смысл в чем (чего я раньше недооценил). видимо регулятор ХХ настраивается на заводе по каким нибудь там характеристикам и потом не регулируется (не зря же он закручен хитрыми болтами). по мурзилке написано что шторка должна прикрывать 50% сечения отверстия, но видимо это часть правды. у меня на пробке сгорал этот движок и мне пришлось его менять. на разборке мне достался корпус регулятора с моторчиком от движка 1ZZ (1.8 л), другого варианта у меня не было. этот корпус имеет более длинное отверстие чем у 1NZ, что логично т.к. двиг 1ZZ думается более прожорлив на холостых по воздуху. как я только не "заваливал" сечение, я даже проточил ухи у моторчика чтобы сделать щель вообще узенькой, но мотор как заводился с 2000 об/мин так и заводился. потом я еще раз читал эту тему и пришел к выводу что этот узел каким то образом настраивается и ЭБУ как то это просекает и дает нормальные пусковые обороты. видимо чтобы этого избежать, надо засечь как моторчик располагался на корпусе регулятора. вот и все. wink.gif
P.S. на самом деле я не пробовал увеличить сечение прикрытое шторкой, а только уменьшал. может быть стоило попробовать увеличить сечение и ЭБУ бы скомандовал его уменьшить??? короче тайна покрытая мраком, как работает этот узел на 100%! cool.gif
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

HotShot
Rpgshnik
Сообщений: 1580
Регистрация: 29.7.2012
Город: Иркутск
Авто: Toyota Succeed

22.9.2012, 13:23

У меня сдали нервы smile.gif)
И я купил тахометр, хотя давно хотел его взять, но только сегодня наконец-то он появился снова в одной торговой точке.
Обороты на парковке где-то 750. Нормально? Обороты на Д с отжатым тормозом где-то под 400. Обороты на Д просто по гладкой поверхности где-то 1200. Прогревочные вроде 1600/1800.
Все ок? Я удачно попал с датчиком КХХ?))) Или надо его настраивать?
Ни гвоздя, ни жезла!
T Altezza 00 -> N Teranno 95 -> H Civic F 98 -> H Partner 96 -> T Probox 04 -> T Succeed 09
ссылка ссылка
в блогах много полезной информации


Вернуться в “Ремонт своими силами”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0