omegas
?????
Сообщений: 45
Регистрация: 18.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

27.4.2014, 17:12

регион14 @ 27.4.2014, 9:22
два болтика сверху, все шланги отсоединяешь и он выходит вместе с вентилятором и расширительным бачком


У меня нет болтиков, там штырьки в резиновых кольцах и всё, как их и куда сдвинуть непонятно, вниз опустить тоже никак. Там ещё к нему тонкие шланги снизу от АКПП вроде подходят..

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

28.4.2014, 16:29

что то я забыл точно как он крепится, надо глянуть..
ссылка
тут не понятно
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

omegas
?????
Сообщений: 45
Регистрация: 18.3.2010
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

28.4.2014, 18:53

У меня вот здесь в одно из креплений наполовину вкручен какой-то ржавый болт, но ничего не держит. Там что вообще должно стоять?


регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

28.4.2014, 19:14

там эти два болта вроде бы и есть всё крепление радиатора - внизу он сидит в пазах и не прикручен

ссылка
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

Romacoder
?????
Сообщений: 23
Регистрация: 12.1.2011
Город: Новосибирск
Авто: другое

3.5.2014, 13:14

omegas @ 28.4.2014, 21:53
У меня вот здесь в одно из креплений наполовину вкручен какой-то ржавый болт, но ничего не держит. Там что вообще должно стоять?


не понял, у Вас красная лампочка загоралась? на основе чего решили, что можете двиг перегреть, у вас бк есть, который температуру кажет? У меня сейчас похожая проблема: двиг греется до 98 градусов но не всегда врубается вентилятор (просто включаю кондей при нем принудительное включение карлсона) и езжу при норм. 85 градусах - эта ситуация мне не оч нравится естессна. открываю капот, подгазовываю, жду.. комп кажет 88 градусов - и вуаля: карлсон включился! а вот в движении по городу: то ли включается карсон и не успевает охлаждать то ли не включается (не слышу)..... есть еще у меня подозрение что мой комп врет..
(бывший _путник _ада и бывший пробоксовод)

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

3.5.2014, 14:26

Я просто добавил с литр антифриза.Намного ниже метки.кудато испарился sad.gif Итог- Перестал включатся вентилятор охлаждения(то и дело включался,даже в холод)- летом и заметно быстрее в салоне тепло -зимой smile.gif Во автолюбитель блин.. ohmy.gif
ссылка

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

28.12.2014, 16:27

Заменил антифриз, в сервисе, на таком вот аппарате
ссылка
ссылка
ссылка
Полная промывка всей системы(и из блока, и из расширительного бочка) с заменой
На душе спокойно )))
просто поймал себя на мысли что воооообще не помню когда я его менял, и решил сменить. Теперь пробег и дату замены знаю, можно ездить смело ещё тыщь сто
7л антифриза хватило, цена вопроса с работой - 2000р.
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

cvetolub
????
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox

29.12.2014, 17:57

Чего минус 40 то? Не мало для Якутска? Я тут покупал долить - аж минус 60 на банке написано... Не покупал - товарищ остатки отдал, вроде не в Антарктиде тож живёт - через дорогу!

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

30.12.2014, 17:23

визуально сравнивал замёрзшее -40 и -50 - и то и это становится как шуга, как холодец и на вид по состоянию одинаковое. Машину не морожу - в тепле ночью стоит, так что сороковки достаточно, а на ходу оно не замерзает )))
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

zmyk
????
Сообщений: 192
Регистрация: 23.5.2015
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed

27.5.2015, 7:19

регион14 @ 30.12.2014, 22:23
визуально сравнивал замёрзшее -40 и -50 - и то и это становится как шуга, как холодец и на вид по состоянию одинаковое. Машину не морожу - в тепле ночью стоит, так что сороковки достаточно, а на ходу оно не замерзает )))

Добрый день. Приобрел пп succeed 2007 года, в машине полный лох. Подскажите, пожалуйста, надежных автомехаников. Необходимо промыть систему охлаждения, а может просто заменить антифриз wacko.gif , замена с/блоков, подшипников и пр. по ходовке. Якутск
Езжу на: NCP58G, 1NZ, монопривод

sery888
????
Сообщений: 111
Регистрация: 22.10.2012
Город: Черногорск
Авто: Toyota Succeed

27.5.2015, 14:47

zmyk @ 27.5.2015, 7:19
Добрый день. Приобрел пп succeed 2007 года, в машине полный лох. Подскажите, пожалуйста, надежных автомехаников. Необходимо промыть систему охлаждения, а может просто заменить антифриз wacko.gif , замена с/блоков, подшипников и пр. по ходовке. Якутск

Акроме жидкостей не меняй лучше не чего...

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

27.5.2015, 20:31

не меняй лучше не чего...

книга сервисная пришла с машиной ?
ссылка

zmyk
????
Сообщений: 192
Регистрация: 23.5.2015
Город: Якутск
Авто: Toyota Succeed

28.5.2015, 3:09

73 регион @ 28.5.2015, 1:31
книга сервисная пришла с машиной ?

Пришла. По ней 4500 назад все жидкости заменены. Но вентилятор принудительного охлаждения включается даже на ХХ и по отметкам антифриза не хватает. Пока только книги читаю, сам очкую делать. Мне бы разок посмотреть как делать, а дальше надеюсь пойму
Езжу на: NCP58G, 1NZ, монопривод

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

28.5.2015, 10:14

zmyk @ 28.5.2015, 3:09
Пришла. По ней 4500 назад все жидкости заменены. Но вентилятор принудительного охлаждения включается даже на ХХ и по отметкам антифриза не хватает. Пока только книги читаю, сам очкую делать. Мне бы разок посмотреть как делать, а дальше надеюсь пойму

долей антифриз G12 - красного,по меткам и проблема уйдёт...
ссылка

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

30.5.2015, 12:17

добавляем красный ,стандартG12
ссылка

cvetolub
????
Сообщений: 504
Регистрация: 10.1.2011
Город: Бердск
Авто: Toyota Probox

31.5.2015, 18:38

Об антифризе больше уже нечего добавить? rolleyes.gif

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

9.6.2015, 20:06

zmyk Привет! про замену антифриза я писал тут выше и в теме "Якутск" тебе написал
А по ходовке и сервисов и спецов не мало у нас, да и ходовка у нас простенькая
Я в сервисе "ТвинКам" (за Полладиумом) последний раз рулевые наконечники менял, понравилось то что быстро, оперативно, определили все бряканья, тут же раскидали, тут же заменили, и развал-схождение стенд у них есть, и три шкуры не дерут
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

robertus34
????
Сообщений: 352
Регистрация: 7.12.2011
Город: Волгоград
Авто: Toyota Probox

16.6.2015, 0:49

регион14 @ 9.6.2015, 20:06
zmyk Привет! про замену антифриза я писал тут выше и в теме "Якутск" тебе написал
А по ходовке и сервисов и спецов не мало у нас, да и ходовка у нас простенькая
Я в сервисе "ТвинКам" (за Полладиумом) последний раз рулевые наконечники менял, понравилось то что быстро, оперативно, определили все бряканья, тут же раскидали, тут же заменили, и развал-схождение стенд у них есть, и три шкуры не дерут


Да по ходу огромный городище ваш Якутск - раз на светофоре на 5 минут пересечься времени не хватает.
Уж лучше 5 дней объяснять где и какой радиатор стоит......
Упростим схему.....
Вам надо встретиться в сквере им.Гагарина у школы №24
Заодно и по пивку сообразите - рыбка с меня.... Почта России через 10 - 15 дней Игорьку презент.

регион14
????
Сообщений: 5179
Регистрация: 10.5.2012
Город: Якутск
Авто: Toyota Probox

16.6.2015, 18:02

smile.gif
да, Якутск не маленький город и ещё растёт каждый день!
А рыбку ждём! как раз досушится по дороге )))
ссылка
Пробокс 4вд,зимой -50,летом +35, экстрим сплошной!

73 регион
Алексей ―助け — Таскэ
Сообщений: 7055
Регистрация: 14.2.2009
Город: Limasol
Авто: Toyota Succeed

8.11.2016, 7:41

АП. Можно ли смешивать антифриз разных цветов?
Значит по порядку: любой антифриз - это смесь этиленгликоля (полипропиленгликоля), воды, красителя и пакета присадок. Кстати ТОСОЛ - это тоже антифриз. Изначально это было наменклатурное обозначение антифриза специально разработанного для ВАЗовских машин при постройке завода в Тольятти. Итальянцев не устроило качество существовавшего на тот момент в СССР "Антифриза 156", они потребовали создать новый антифриз. ТОСОЛ - это аббревиатура: Технология Органического Синтеза ОЛ (спирт по хим наменклатуре). Сейчас это название стало просто нарицательным. Т.е. Тосол - это вид антифриза.

У каждого производителя используется свой пакет присадок, в том числе даже в линейке одного производителя антифризы могут отличаться количеством и составом используемых присадок. Присадки могут быть антикоррозийными, антипенными, уменьшающие влияние на резину и т.д. В 70-х годах европейскими производителями было решено создать классификацию ОЖ. Было разработано три класса.

G11 - используется этиленгликоль, как правило самые дешевые ОЖ, с небольшим пакетом присадок. За этим классом зафиксировали зеленый цвет. Кстати цвета ввели для того чтобы можно было различить жидкости разных классов. До этого жижи были бесцветные.

G12 - используется этиленгликоль и карбоксилатные соединения. За счет того, что антикоррозийная пленка создается только в местах очагов, а не покрывает все внутренние поверхности, теплоотвод при использовании этого антифриза более эффективный чем у G11. Наилучшим образом подходит для высокооборотистых и температурнонагруженных двигателей. За счет более совершенного пакета жижи этого класса более дорогие. За этим классом зафиксировали красный цвет.

G13 - используется полипропиленгликоль. Это более экологичный продукт (не ядовитый, быстрее разлагается). Европа гонится за экологичностью, поэтому создают такие продукты. Самые дорогие ОЖ. За этим классом зафиксирован желтый или оранжевый цвет. В России ни один производитель не делает жидкости класса G13. Не доросли еще, чтоб за экологией гоняться за такие деньги.

Но большинство российских и азиатских производителей не придерживаются этой классификации. Взять тот же TCL: у него обе жижи и зеленая и красная класса G11, но они отличаются по пакету присадок (красный более совершенный). Поэтому производитель ввел разделение по цветам, чтобы дифферинцировать продукт для конечного покупателя. Взять к примеру оригинальный Хондовский антифриз - его изготавливают зеленого цвета (ну так им захотелось), но по своим свойствам он соответствует классу G12. Вот отсюда и неразбериха.

Что касается коррозии: здесь всё зависит от пакета присадок, а также от его сбалансированности. По началу практически все более менее качественные жижи одинаково защищают от коррозии, но со временем у дешевых продуктов присадки отрабатываются, разлагаются и в системе охлаждения циркулирует только сместь гликоля и воды, естественно ни о какой защите речи уже не идет. Поэтому если заливать TCL и менять его раз в 6-12 месяцев, ничего страшного даже для хондовских движков не произойдет, но можно купить дорогой антифриз и менять его раз 3-4 года. Это дело покупателя.

Про смешивание: допускается смешивать жижи классов G11 и G12 одного производителя. При этом возможно изменение цвета. В экстренных случаях (в дальней поездке за неимением других вариантов) можно смешать жижи разных производителей, но как можно быстрее заменить на свежую с полной промывкой. Из-за разного состава присадок они могут начать взаимодействовать и выпадать в осадок, ухудшая свойства ОЖ.

Про европейских производителей: сейчас 90% европейского рынка пакетов присадок занятой компанией BASF. Они уже ни один десяток лет изготавливают так называемый суперконцентрат для классов G11 и G12 (просто пакет присадок). Этот продукт имеет свою торговую марку Glysantin.

Такие производители как Castrol, Mobil, Agip, Addinoil и т.д. приобретают басовский суперконцентрат, добавляют воду и этиленгликоль, фасуют в канистры и продают. Везде одна основа.
полезное@auto.garage
ссылка

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0