Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

14.2.2009, 4:13

Zanderr , похоже, что блок управления двигателем в морозы дает команду инжекорам "лить" на всю катушку. При приоткрывании дроссельной заслонки в коллектор попадает дополнительное количество воздуха, т.е. слишком богатая смесь разбавляется воздухом. Это положительно влияет на запуск. У меня на Мазде Бонго была такая же ситуация - без слегка нажатой педали в морозы двигатель чихал, но не заводился. Только нажмешь - и тут же подхватывает.
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

14.2.2009, 14:34

Виталий=как мне говорили при минус 30 датчик температуры ОЖ, выдает свой сигнал-максимальное сопротивление . и как ВЫ правильно отметили бензин льет как из ведра, ,а это дополнительное сопротивление обманывает мозги (показывает, что двигатель теплее, чем он есть на самом деле,,_и бенза идет меньше).Я считаю, что этот вариант лучше, так как он не меняет штатный алгоритм заводки двигателя.
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

Виталий
????
Сообщений: 315
Регистрация: 24.8.2008
Город: Иркутск

14.2.2009, 15:41

андре , у нас многие субаристы ставят эту волшебную кнопку, обманывающую блок управления. Тойоты в плане запуска намного лучше, но перед морозом -30 не устоит никто biggrin.gif
ссылка
Toyota Probox 2003 NCP51 1NZ-FE АКПП 2WD GL

Максим
????
Сообщений: 209
Регистрация: 31.12.2008
Город: Russia

14.2.2009, 15:53

Виталий , андре , Одно не пойму. Все вроде так круто, мысли продвинутые, а как же с повышенным износом движка, во время холодного запуска.....? Какие соображения?
succeed GTX extra package 2003

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

14.2.2009, 19:13

Соображение: 1 -в сильные морозы прогревать движок(автозапуск по температуре или по времени)<<<2-держать авто в теплом гараже(на бесплатной круглосуточной отапливаемой парковке в крупном магазине)::: 3-вместо маслянного щупа поставить подогреватель 12 вольтовый :::: 4-подогреватель типа вебасто.5- не пользоваться авто при температурах ниже минус 10 biggrin.gif
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

Максим
????
Сообщений: 209
Регистрация: 31.12.2008
Город: Russia

14.2.2009, 19:22

андре
Соображение: 1 -в сильные морозы прогревать движок(автозапуск по температуре или по времени)<<<2-держать авто в теплом гараже(на бесплатной круглосуточной отапливаемой парковке в крупном магазине)::: 3-вместо маслянного щупа поставить подогреватель 12 вольтовый :::: 4-подогреватель типа вебасто.5- не пользоваться авто при температурах ниже минус 10 

Это мне все понятно, я спрашивал соображения, по поводу холодного запуска. Почему он вообще рассматривается, только лиш из-за отсутствия всего выше перечисленного, или есть еще какие соображения.........
succeed GTX extra package 2003

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

14.2.2009, 19:57

Максим=что-то мне не понятно. Под холодным запуском я подразумеваю =когда масло густое и сразу не успевает пройти по всем каналам ,вследствие чего увеличивается износ движка-и способы(не имею ввиду химические) я изложил ,держать его в нормальной вязкости.
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

Максим
????
Сообщений: 209
Регистрация: 31.12.2008
Город: Russia

14.2.2009, 20:43

андре
Выше вы вели дискусию по поводу дополнительного сопротивления к датчику темпиратуры и кнопки его запускающей. Я так понимаю, что все это нужно что бы запускать движек на холодную. Вот и вопрос - это все нужно из за отсутствия возможности, сохранять масло в нормальной вязкости,теми процедурами, которые вы описали выше, или из за каких то других соображений? (Типа того, что износ двигателя на холостых оборотах во время пргрева сигнализацией больше, чем если его раз в один или два дня запускать на холодную....?)
succeed GTX extra package 2003

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

14.2.2009, 21:51

Чем глубже в лес- тем больше партизан. Сопротивление нужно что-бы не залить свечи , а ====Типа того, что износ двигателя на холостых оборотах во время пргрева сигнализацией больше, чем если его раз в один или два дня запускать на холодную....?) ===этот вопрос спорный и обсуждая его можно стереть не одну клаву .По мне, так как я езжу постоянно(по суткам и тем более 2 авто не стоит)-я в сильные морозы ,когда бываю,т пользуюсь автозапуском по температуре.Если ВЫ так сильно переживаете за износ двигателя при холодном запуске-не пользуйтесь авто зимой(правда простой авто тоже не прибавит долголетия и движку и кузову)
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

14.2.2009, 23:59

Максим-насчет леса, я имел ввиду, что при понижении температуры ниже 20 появляется много факторов, затрудняющих запуск двигателя. Один из них- то что, смесь в цилтндры подается очень богатая и сопротивление добавочное несколько обедняет ее . Также после -18 резко возрастает ток саморазряда аккума и емкость его падает,-лечится заменой на более мощный, или по ночам заносом домой . Также вязкость масла-лечится использованием качественного зимнего масла и щупом с подогревом. Также большим отбором мощности разными устройствами,,-лечится хорошей смазкой подшипников и валов генератора ,компрессора кондиционера, стартера, качественным антифризом для помпы, и на механике выжимом сцепления при запуске. Также качественное топливо много значит и много-много другого(свечи ,фильтры ,контакты ,.......... )-----так клавы и стераются
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

Zanderr
????
Сообщений: 2658
Регистрация: 29.8.2008
Город: Шарыпово, Красноярский край
Авто: другое

16.2.2009, 8:40

Жесть! ohmy.gif Развили вопрос. wink.gif У меня возникала мысль запараллеливания резисторов к датчикам температуры. В принципе их два: температура входного воздуха и собственно температура движка. Вешать резистор именно на датчик температуры движка? И какую "температуру" (по опыту тех кто ставил) надо подсунуть ЭБУ в мороз -30 -35?
СКИНУ ССЫЛКУ НА МУРЗИЛКУ В ОФИГЕННОМ КАЧЕСТВЕ!!! писать в личку ))) ССЫЛКУ В ЛИЧКУ И СКИНУ, АДРЕС НЕ НАДО!!! )))
был... Probox DX 2003 г.в. 4WD - 180 ткм японских + 70 ткм моих.
была... Mazda Capella Cargo GL-X 1990 г.в. FWD.ПЭП.ИНЖ.5МКПП ссылка
езжу... Kia Soul 2011 г.в. FWD ПЭП 5МКПП ссылка
Инет-магазины где что либо покупал: ссылка ссылка ссылка ссылка
... ну и Саня, просто Саня.

андре
????
Сообщений: 811
Регистрация: 23.7.2008
Город: Москва

16.2.2009, 9:13

Датчик температуры вх. воздуха можно не трогать, -его роль в изменении качества смеси очень низка, в сравнении с дптчиком температуры ОЖ. Резистор (если память не подводит )ставили что-то от 3 до 5 кОм напрямую, без тумблера-так, как мало влияет на прогретый двигатель, а на холодную показывает мозгам, что двигатель теплее чем он есть градусов на 10-15. Резистор меньше 1 кОм ставили только через тумблер(кнопку),.
саксид серебро 58 по максимуму 2005г

Strider
????
Сообщений: 749
Регистрация: 29.10.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

16.2.2009, 10:24

Расскажу как накололся, может кому поможет. Выезжал тут на выходные за город. Утром вчера было 45 (скока ночью - хз). И сигналка от таких температур затупила и отключилась. результат - спокойно спал, зная что машина на прогреве, а утром в движке было -35. Результат - танцы со свечами, аккамулятором, горелкой и бубном. Мораль - надо было раз в 3 часа просыпаться и убеждаться, что автозапуск прошел... (заряд аккамулятора + сушка свечей и прогрев их горелкой = машина таки завелась несмотря на -35, с трудом, но завелась. но отдых был подпорчен)
Succeed TX-G 1,5 FF 2002 год, серебро

Gordey
????
Сообщений: 206
Регистрация: 4.12.2008
Город: Новосибирск
Авто: Toyota Probox

16.2.2009, 18:57

У меня сегодня такая же беда! утром проснулся а машина холодная!!Стояла на прогреве через 2 часа!!Сигналка глюкнула!!
ссылка

KENT
??????????
Сообщений: 62
Регистрация: 26.11.2008
Город: НОВОСИБИРСК
Авто: другое

7.3.2009, 21:12

У брата ED 1992 года, масло хавает достаточно, если не завелась в мороз с брелка вышел и завёл с ключа, а моя посылает
нов зиму обзавелись газовой инфракрасной горелкой - милое дело - минут 40 под поддоном(было пару раз не завёлся) и стартер крутит как летом и заводится
ЧТО ВСТАЛИ - ДАЙТЕ ПРОЕХАТЬ!
ГИТЛЕР КАПУТ!

yourich
?????
Сообщений: 27
Регистрация: 9.12.2008
Город: U2

11.3.2009, 17:30

Тоже через два часа накалывался, замерзала пару раз. В итоге автоподзавод ставлю через час, даже если температура на улице -20. Сколько там она съест за ночь 1,3л движка? Даже если два литра, это не стоит того гемора, который получается, когда машинка замерзла. А через час по десять минут это в сумме час холостой работы.
probox 2002 dx 2nz

Lubitel'
живу здесь
Сообщений: 1816
Регистрация: 8.2.2009
Город: Новосибирск
Авто: другое

11.3.2009, 20:47

У меня были проблемы с запуском по времени, по температуре вообще глюкнула. Купил зарядку, пару дней позаряжал и проблема ушла. Скорее бы лето!
PROBOX... просто PROBOX.

Максим
????
Сообщений: 209
Регистрация: 31.12.2008
Город: Russia

12.3.2009, 11:02

('Lubitel'')
у тебя какая сигналка? у меня старлайн А9, никаких прблем всю зиму на запуске по температуре на -10. морозы до -40. акум с японии в россии 2 года. машинку правда утеплил как мог
succeed GTX extra package 2003

Strider
????
Сообщений: 749
Регистрация: 29.10.2008
Город: Красноярск
Авто: Toyota Succeed

13.3.2009, 18:02

Максим
не ко мне был вопрос, но отвечу ибо имел ту же траблу. Leopard LS 90/10. на 40-45 нормально, а 45 и выше все, глюк, не стартует автопрогрев, хотя движка теплая (-10 под капотом)
Succeed TX-G 1,5 FF 2002 год, серебро

Максим
????
Сообщений: 209
Регистрация: 31.12.2008
Город: Russia

13.3.2009, 21:14

Strider
не скажу, что -45 нам только снится, но вэтом году если и был, то только по касательной. Но до этого зиму А9 отстояла на ВАЗ 2115, замерзла машинка в мороз, знающие люди подсказали - менять акум, я поменял, взял с запасом мощности, и всю оставшуюся зиму не знал никаких проблем, кроме расхода топлива. Про темпиратуру не скажу, но помню, что холодно было, а про эту зиму такого не помню. За 40 точно залазило, по ночам значит холодней, но точно........ dry.gif врать не буду
succeed GTX extra package 2003

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация”

2 человека сейчас читают эту тему

Пользователей: 0